Родители, не ругайтесь матом!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Давно доказано воздействие звуков на духовное и физическое состояние человека — например, классическая гармоничная музыка оказывает расслабляющее воздействие и даже способствует развитию плода внутри матери. То же утверждение касается и речи. В общении с ребёнком родители должны подбирать правильные слова. Недопустимы выражения с резко отрицательной, негативной эмоциональной окраской, оскорбления, и, конечно же, мат. Но многие взрослые в разговоре друг с другом не делают скидок на то, что в доме находится ребёнок. Как это влияет на жизнь и развитие малыша?

У родителей мат вошел в привычку

У родителей мат вошел в привычку

Взрослые считают себя вправе общаться друг с другом так, как считают нужным, и им нельзя в этом отказать. Хотя общество не одобряет употребление ругательных выражений, это личное дело каждого — главное, продолжать вести себя культурно в общественных местах.

Но появление детей многое меняет в жизни каждой семьи. Теперь на родителей ложится большая ответственность за воспитание своих детей, и им нужно контролировать свое поведение. Взрослые продолжают общаться в привычной для себя манере, когда ребёнок еще очень мал. Но младенцы быстро растут, и к полутора годам большинство детей уже отчетливо произносит слоги, а затем и первые слова.

Поэтому, если у родителей вошло в привычку употребление матерных слов в разговорной речи, нет ничего удивительного в том, что и малыш вскоре неприятно поразит их расширением своего словарного запаса.

Широко распространено мнение, что ребёнок приносит ругательства из детского сада, из школы, или от друзей с улицы. Но очень часто оно является ошибочным — впервые неприглядные выражения он слышит именно в общении между родителями. К сожалению, не все готовы признать свою вину, перекладывая ее на обстоятельства и окружение, но факт остается фактом.

Даже если ругается только мать или только отец, если это происходит редко — этого достаточно, чтобы ребёнок запомнил и повторил некрасивые выражения. Детское сознание впитывает любую новую информацию, и ребёнок, подражая родителям, старается как можно быстрее ею воспользоваться.

Как воспринимаются ругательные слова ребёнком?

Дети подражают родителям во всем — в поступках, в отношении к миру и окружающим, в словах. В благополучных семьях родители часто хвалят детей, отмечают их достижения в учебе и в других сферах жизни. Нравственное воспитание малышей также очень важно.

Когда взрослые позволяют себе говорить матом в адрес ребёнка, это влечет за собой довольно непростые последствия — заниженную самооценку, ощущение ненужности, чувство одиночества, неуверенность в своих силах, недоверие к окружающим. И напротив, добрые слова, наполненные любовью, учат малыша уважать и ценить родителей, дарят ему ощущение комфорта и защищенности.

Когда родители используют мат не по отношению к детям, а применяют его «для связки слов» — в этом тоже нет ничего хорошего. Вряд ли он понимает смысл выражений, которые повторяет за взрослыми, но при этом его речь становится нечистой.

Такой ребёнок может иметь проблемы во взаимоотношениями со сверстниками в коллективе. Его поведение и манера выражаться не понравится родителям его друзей, кто-то из взрослых может запретить сыну или дочери играть и дружить с матерящимся ребёнком. Кроме того, некоторые дети специально подстрекают товарищей и учат их ругательствам. Для них это всего лишь невинная шалость, которая в свою очередь, вызывает у взрослых и педагогов резкий негатив.

Как вести себя бабушке с дедушкой?

Бабушки и дедушки часто чувствуют большую ответственность за воспитание внуков. В некоторых семьях дети проводят большую часть времени, общаясь со старшим поколением. Такое часто происходит, когда нет возможности отдать малыша в детский сад.

Если бабушка видит, что культура общения ребёнка оставляет желать лучшего — она может корректно вмешаться в ситуацию. В первую очередь нужно объяснить малышу, что есть выражения, которых следует избегать. Неважно, идет речь о разговоре в общественном месте или о домашней беседе — некоторые слова лучше никогда не произносить.

Бывает ли такое, что бабушка и дедушка сами при случае используют мат? Даже если такое случается, им также, как и родителям, необходимо контролировать свою речь.

На них ложится довольно непростая задача — мягко отучить малыша от нецензурных ругательств, при этом, не подорвав авторитет родителей. Это значит, что ни в коем случае нельзя говорить — «твоя мама плохая, потому что говорит это слово», «твой отец совсем не умеет разговаривать».

Что делать, если ребёнок познакомился с матом в общении со сверстниками?

Что делать, если ребёнок познакомился с матом в общении со сверстниками?

Какой бы интеллигентной ни была бы семья, в которой растет ребёнок — рано или поздно он пойдет в детский сад или школу, где познакомится с другими ребятами. Всех их воспитывали по-разному в семьях с разным уровнем культуры, достатка, представлениями о жизненных ценностях.

Поэтому с ругательствами малыш может познакомиться именно через общение с новыми друзьями. В этом случае родителям не стоит проявлять агрессию, наказывать ребёнка. В первую очередь необходим серьезный разговор о том, что все люди разные, стараются относиться друг к другу с уважением, но, к сожалению, не все умеют вежливо разговаривать.

Стоит также объяснить, что вежливые люди не пользуются такими словами в разговоре друг с другом, и что свою мысль можно донести до собеседника и без ругательств. Это не значит, что нужно запрещать ребёнку играть с детьми, которые ругаются. Но он должен понимать, что подражать им не стоит.

Такая позиция учит ребёнка гибкости — он видит, что в его окружении могут быть самые разные люди, имеющие другую точку зрения на многие вещи.

Чистая, грамотная речь, вежливое общение — это показатель внутренней культуры человека. Когда он может излагать свои мысли простым и понятным языком, без слов-паразитов и нецензурных выражений, слушать его намного приятней. Такие люди более коммуникабельны, легко находят общий язык с окружающими и способны влиться в любую компанию.

Мы автоматически перенимаем манеру общения от своих близких. Поэтому, когда в семье и в кругу друзей нет любителей крепких выражений, наша речь становится чище. Умение культурно общаться друг с другом является важным показателем взаимного уважения среди членов семьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.11.2017 12:45, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

В каких случаях родители портят свой авторитет?
Ребенок перестал слушаться? Возможно, вы потеряли авторитет в его глазах. Что этому способствует, а так же, как вернуть авторитет, можно узнать из этой статьи.
Развод родителей: что нельзя говорить детям?
Иногда развод может стать стрессом для всей семьи. Что нельзя говорить детям, когда родители разводятся? Ответы в этой статье.
7 семейных проблем после рождения ребенка и их решения
С появлением ребенка вместе с невероятным ощущением всепоглощающего счастья у родителей прибавляется масса хлопот. Как с ними лучше и быстрее справляться?
Родители: друзья или руководители?
Родители – друзья детей. Такая концепция в семейных отношениях появилась относительно недавно. Но реализуема ли она в полной мере?
Что родители не должны скрывать от своих детей?
Чтобы оградить своих детей от стрессов, родители нередко утаивают от них определенные события. Однако это далеко не всегда идет на пользу.
«Ты мой золотой»: сколько стоит вырастить ребенка?
Родить, одеть, обуть, накормить, развлечь, приглядеть и оплатить подарки учителям: во сколько обходятся идеальные дети от 0 до 18 лет?