Роль поддержки родителей в жизни детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В судьбе каждого желанного и любимого ребёнка особую роль играют родители, которые оберегают его с рождения и всю свою жизнь. Огромное количество стихотворений, картин, книг и прочих произведений искусства посвящают мамам и папам, стремясь отблагодарить за безусловную любовь и поддержку. Даже в семьях с проблемами в отношениях между родственниками, родители оказывают влияние на мировоззрение и взгляды детей. И даже те, кто пытается обесценить или игнорировать роль матери и отца в своей жизни, в глубине души очень хочет родительского признания и любви. Это стремление заложено природой в каждом человеке.

Помощь и влияние родителей в зависимости от возраста ребёнка

Помощь и влияние родителей в зависимости от возраста ребёнка

Маленькие дети, безусловно, больше всего нуждаются в родительской помощи, заботе и любви. Малыш рождается абсолютно не приспособленным к самостоятельной жизни. И задача матери и отца на начальном этапе выкормить, вырастить его до состояния, когда он сможет самостоятельно ходить, есть, говорить, одеваться, обслуживать себя.

Кроме того, мама с папой — это путеводители по окружающему миру. Они расскажут, что опасно и безопасно, что хорошо и плохо, привьют ребёнку правила поведения и этикета. В идеале будут любить его, несмотря на ошибки и промахи, помогая развиваться и расти.

Но люди отличаются от животных тем, что не оставляют своего ребёнка даже тогда, когда он готов к самостоятельной жизни. Кошка покидает котят, когда перестает кормить их молоком, птицы выталкивают птенцов из гнезд, когда детеныши готовы летать. Человек же всю свою жизнь заботится о ребёнке. Ведь родительский инстинкт у нашего вида развит очень сильно, за редким печальным исключением.

Современные мамы и папы стараются помогать своим детям, когда те покидают дом, отправляясь на учебу. А также, когда молодые люди женятся и обзаводятся семьей. Это связано и с непростыми экономическими условиями, и с некоторой инфантильностью нынешней молодежи.

Доступ к информации порождает многие страхи, родители узнают о множестве трагедий и бед, происходящих в мире, и оберегают ребёнка, не позволяя ему проявлять самостоятельность. Иногда это имеет неприятные последствия, и дети всю жизнь чего-то ждут и требуют от отца с матерью. Более сильные по характеру и духу девушки и юноши, когда наступает определенный возраст, осознают, что отвечают за свою жизнь сами, и тогда уже сами помогают родителям.

Когда ребёнку нужно дать больше свободы?

Ребёнок только первые годы жизни во всем стремится подражать родителям, и целиком зависит от них. По мере взросления, он проявляет все больше самостоятельности, обзаводясь вкусовыми предпочтениями, привычками и суждениями. Каждому родителю стоит быть готовым к тому, что дети даются им не навсегда. А задача мамы и папы — подготовить ребёнка к реалиям жизни в обществе.

Дети должны постепенно учиться общаться с окружающими и к школе уметь адаптироваться в коллективе, отстаивать свою точку зрения, защищаться самостоятельно, не бояться заступаться за более слабых. Важно в школьном возрасте и уметь просить о помощи у взрослых в случае опасности, невзирая на страх заполучить репутацию ябеды. Совершать такие поступки могут только независимые и решительные мальчики и дети, за которых не принимают все решения дома родители.

«Мамины» дочки и сыночки часто становятся ведомыми, неосознанно ищут наставника для себя в любом коллективе. Такая ситуация особенно часто складывается в семьях с одним ребёнком. Многодетные мамы и папы часто в силу обстоятельств, нехватки финансов и времени не могут уделять много времени каждому из детей. Их раньше отпускают в «свободное плавание», поручают старшим братьям и сестрам.

После совершеннолетия, а иногда и раньше, дети из больших семей чувствуют на себе ответственность и начинают работать, внося вклад в общее дело. В их положении не идет речь о том, чтобы упрекать родителей за недостаточное финансирование и поддержку. Конечно, все индивидуально, но единственный ребёнок в семье часто проявляет более эгоистичные наклонности, не желая взрослеть.

Нуждаются ли взрослые дети в советах и поддержке

Нуждаются ли взрослые дети в советах и поддержке

Почти каждый ребёнок с детства хочет радовать родителей и стремится к похвале и одобрению. Позитивная реакция взрослых способствует тому, что он идет к успеху в разных направлениях, самосовершенствуется. Есть и те, для кого мотивацией служит порицание и упреки, это стимул для развития в их случае. Так или иначе, роль родителя невозможно переоценить.

Дети не всегда понимают, что для них лучше, и причиной этому бывает юный возраст или недостаток опыта. Они не хотят учиться, если это плохо получается, отказываются от занятий спортом из-за провала на соревнованиях. Теряют веру в себя из-за непризового места на конкурсе вокала.

Мама и папа в таких ситуациях должны найти достаточно аргументов, чтобы вдохновить, направить ребёнка, помочь ему разобраться в себе. Выросшие дети часто поступают вопреки советам родителей, но для них они не менее ценны и важны. Даже если дочери и сыновья не показывают этого, в глубине души они практически всегда взвешивают доводы родителей, и не принимают решения без оглядки на них.

Дети, сами становясь родителями, испытывают много страхов, у них возникает немало вопросов, за ответами на которые они вновь обращаются к старшим родственникам. Так, сохраняется преемственность между поколениями, осуществляется обмен знаниями и опытом.

Пожилые родители меняются ролями с детьми

В жизни родителей наступает время, когда им самим требуется поддержка и уход. Пожилым людям нужно уделять много внимания, они часто ранимы и обидчивы в силу возрастной деменции — изменения скорости реакций и работы мозга. Пословица «что стар, что мал» подразумевает наивность, чувствительность старых людей.

Взрослым детям стоит перестраивать собственное восприятие родителей, понимая, что настала их очередь закрывать глаза на капризы и ворчание отца или матери. Некоторым пожилым людям требуется и физический уход. Часто ослабевшее здоровье не позволяет им делать элементарные с позиции молодого человека вещи.

Можно также помогать им по дому или забрать жить к себе, вывозить на прогулки и природу, обеспечивать тишину и отдых, готовить легкую и полезную пищу, помогать финансово. В каждой семье свои традиции и отношения, но старость, как и детство, требует бережного, даже почтительного отношения со стороны детей. Как минимум, из чувства благодарности за собственную жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2018 19:24, обновлено 12.07.2022 05:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Школы Норвегии: почему они не нравятся родителям-россиянам?
Норвежские школы: 14 лет без отметок и стрессов. Почему российские родители не хотят отправлять туда своих детей?
Родители и школа: приучаем ребенка к самостоятельности
Правила родителей самостоятельного школьника. Мама, вам двойка: или как не делать задания вместо ребенка.
Первый раз в первый класс: полезные советы родителям
Родителям первоклассников: настраиваемся на школу правильно!
Чего боятся родители
Постоянные переживания родителей за своего ребенка могут привести к нежелательным последствиям.
Как поговорить с детьми о школе?
Некоторые дети не любят рассказывать родителям о школьных делах. Как научить ребенка делиться?
Гости у молодых родителей
Радостное событие – появление ребенка в семье – друзья хотят поздравить новых маму с папой. Как лучше организовать визит гостей в дом с малышом?