Топ-10 помощников в семейном быту

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Дом — полная чаша. Есть все, что необходимо современному человеку для жизни: холодильник, плита, микроволновка, стиральная машина, кондиционер, центральный бойлер или индивидуальная газовая колонка, обеспечивающая постоянное наличие горячей воды и/или отопления. Чего еще желать?

Есть такие вещи. Чтобы оценить их полезность в повседневной жизни, нужно их применить. Или просто поверьте опыту тех, кто уже подарил себе некоторые из девайсов, которые способны улучшить качество вашей жизни и облегчить быт целой семьи. 10 лучших устройств представляет MedAboutMe.

Полезные мелочи и не только

Люди старшего поколения могут решить, что все эти изобретения для комфортной жизни — «от лукавого», просто капризы избалованных горожан, дурацкие прихоти, без которых вполне можно обойтись.

Но еще совсем недавно обходились не только без привычной сегодня бытовой техники, но и без горячей воды в кране — грели при необходимости на печке или керосинке воду в тазах и ведрах. Или стирали в проруби, в ледяной воде, голыми руками, а не с помощью автоматической стиральной машинки, вся стирка с которой превращается в несколько простейших операций: загрузить вещи в барабан, нажать пару кнопок, а в конце цикла достать чистенькое, пахнущее свежестью белье и развесить на сушилке (а то и достать уже сухим).

И готовили не на удобной плите, а на дровяной печке, или на примусе, наполнявшем кухню совсем неаппетитным запахом керосина.

Хочется кому-то вернуть те времена? Вряд ли. А ведь и тогда все технические новинки воспринимались точно также — как прихоть и баловство.

Наверняка точно так же получится и с теми устройствами, о которых мы расскажем.

Робот-пылесос

Робот-пылесос

Обычный или моющий пылесос есть у многих. Полезная вещь, по достоинству оцененная многими пользователями. Чистит все: полы и мебель, стены и ковры, линяющую собаку и вентиляционные решетки, освобождает от пыли радиаторы отопления, самые тесные уголки и щели.

Но требует непосредственного участия и времени человека: нужно достать девайс, и поработать вместе с ним. А времени у занятого человека может и не быть. Или его хочется уделить каким-либо более интересным занятиям.

И тут на помощь придет робот-пылесос, который создан для того, чтобы работать самостоятельно, без участия человека. По крайней мере, без постоянного участия. От владельца девайса потребуется только время от времени освобождать накопитель пыли. 

Все остальное время полезная вещица трудится сама по себе: катается по полу во всех направлениях, трудолюбиво подбирая с пола пыль и соринки. Запустили робота с утра — вернетесь в чистую квартиру. Некоторые модели предполагают заранее программируемое включение и окончание процесса, есть модели с функцией мытья пола.

Личный опыт

Екатерина П, муниципальный служащий

Мне подарили робот-пылесос коллеги на юбилей, сама бы я ни за что не стала покупать эту вещь, потому что была уверена — баловство это. Да и зачем, если есть нормальный пылесос? Вы не представляете, как я была неправа! Это невероятно удобное устройство, я ему даже имя дала — Роберт, Робик. Он избавил меня от необходимости таскать тяжелый «большой» пылесос и тратить на это время. Я включаю его дважды в неделю, уходя на работу, и этого достаточно, чтобы в доме поддерживалась чистота.​

Однако у робота-пылесоса есть и «темные стороны», с которыми неоднократно сталкивались владельцы домашних питомцев. 

  • Во-первых, компактные устройства часто не могут справиться с большим количеством шерсти от обильно линяющего животного, особенно длинношерстного. 
  • Во-вторых, с питомцами иногда случаются казусы: кота может стошнить на пол, он может промахнуться мимо лотка, или собачка не дотерпит до прогулки. И в этих случаях робот-пылесос вполне может старательно распределить следы «аварии» по всей поверхности пола и по себе самому. 

Поэтому включать девайс при наличии питомцев стоит только под присмотром или в закрытой комнате.

Пароочиститель

Было в лексиконе хозяек выразительное слово «драить», означавшее долгий и трудоемкий процесс мытья-чистки-отскабливания застарелой грязи со всего на свете, от сковородок и мебели до скамеек в саду на даче и плитки на садовой тропинке.

Пароочиститель превращает это слово и понятие, за ним стоящее, в ненужный анахронизм. Потому что владельцу этого устройства больше никогда и ничего не придется драить: все отдраится легко и быстро с помощью пароочистителя.

Приобретение устройства позволит перевести уборку в новое качество, несравнимое с прежним ни по трудозатратам, ни по результату. А горячий пар еще и отлично продезинфицирует поверхности. 

Сушильная машина

Сушильная машина

Или стиральная с функцией сушки: она не просто экономит ваше время и избавляет от необходимости натягивать веревки для просушивания постиранных вещей.

Этот аппарат еще и идеально очищает вещи от налипшей шерсти (в том числе от пуха домашних животных), соринок и случайного мусора.

Личный опыт

Марианна К, владелец питомника кошек

Люди, это фантастика. Все кошатники знают, что при наличии хотя бы одной кошки в доме шерсть становится неизбежным элементом декора одежды и приправой. Шерсть вездесуща. Поэтому большинство владельцев кошек отказываются от черной и темной одежды, предпочитая более светлые тона, на которых прилипшая шерсть не так заметна.

Так вот: после приобретения сушильной машины я могу опять позволить себе носить темные водолазки и «маленькие черные платья», и на них больше не будет шерсти. Во всяком случае, после стирки.​​

Вся шерсть и пух остается после сушки в специальном резервуаре, откуда вы ее просто достаете по окончанию цикла и выбрасываете.

Сушильная машина — это вещь must have, если в доме есть лохматые питомцы!​

Кофемашина

Все люди делятся на тех, кто любит чай, и кто предпочитает кофе. А любители кофе — на тех, кто согласен на растворимый напиток, и на истинных ценителей, которые пьют только натуральный, заварной кофе. И регулярно упускают густую кофейную гущу на плиту, если чуть-чуть отвлекутся от стоящей на ней джезвы...

Проблему решает кофемашина. Больше ничего никуда не убежит. Продвинутые модели могут готовить кофе по разным рецептам, балуя членов семьи крепким эспрессо, нежным латте, восхитительным капучино с густой молочной пенкой.

Единственный минус кофемашины по сравнению с туркой — она занимает больше места.

Робот для мытья окон

«Чистые окна — лицо хозяйки». Было время, когда в это верили почти все женщины, пока считали своим священным долгом поддержание чистоты в жилище, наряду с приготовлением вкусной еды и прочими обязанностями по хозяйству. Сегодня за быт отвечают в равной степени все живущие в доме, потому что понятия «жена» и «мать» вовсе не тождественны «домработнице».

Но окна же должен кто-то мыть? А на услуги клининга решаются не все.

Выход есть: робот-мойщик окон. Хорошие, продвинутые модели при доступной цене предлагают владельцу целый спектр функций, которые не ограничиваются одним только мытьем окон. Можно использовать устройство для мытья кафельных стен и полов, столов и зеркал, поверхностей из мозаики, а в режиме сухой чистки — даже для очистки от пыли стен, покрытых моющимися или бумажными обоями. 

При этом устройство работает без участия человека: нужно только нанести на салфетки чистящее средство и установить робот в нижней части очищаемой поверхности. Дальше машинка сделает все сама:определит площадь, подлежащую очистке, поднимется к верхней точке, и плавными зигзагообразными движениями, имитирующими движение человеческой руки с тряпкой, пройдется по всей поверхности. А вам останется только снять приборчик по окончанию процесса, и постирать или сменить салфетки, любуясь сияющими чистотой окнами или зеркалами.

Мойка воздуха

Этот девайс оценят по достоинству многие: жители больших городов, где воздух насыщен пылью, родители маленьких детей, которым хочется обеспечить малышу самый чистый воздух в его спальне, и, конечно, аллергики, для которых пыль и частицы аллергена в воздухе являются фактором риска обострения болезни.

Мойка работает очень просто: воздух она прогоняет через систему фильтров, одновременно увлажняя и очищая его.

Очень приятный приборчик. Летом он поможет очистить воздух от пыли и пыльцы, вызывающих аллергию, а в зимнее время, когда из-за отопления воздух становится слишком сухим, еще и обеспечит необходимый уровень влажности.

Мультиварка

Мультиварка

Это устройство оценили многие. Но надо сказать, справедливости ради, не все. Есть люди, которым важно и нужно «колдовать» на кухне, соблюдать тонкости, вдохновенно творить кулинарную магию. Им мультиварка кажется варварским устройством, убивающим дух яства, и превращающим продукты просто в пищу. Не для гурманов мультиварки, если проще. Это незаменимый помощник тем, кто не делает из еды культа и не готов тратить свое время на священнодействие на кухне. Если захочется потешить свои вкусовые сосочки — такой человек отправится в хороший ресторан и насладится вкусом блюд от шеф-повара. А в обычной жизни поручит приготовление вкусной свежей еды мультиварке. Которая, кстати, «умеет» готовить довольно много. И уж точно избавит вас от необходимости караулить утреннюю кашу, чтобы она не убежала и не пригорела. А к вашему приходу с работы сварит суп или приготовит вполне вкусный плов, например. А к воскресному завтраку испечет шарлотку.

При выборе модели обращайте внимание на емкость: некоторые недорогие модели снабжены совсем маленькими емкостями, которых еле-еле хватает на 2 порции. Впрочем, многим этого вполне хватает.

Мини-проектор

Мы привыкли думать, что мини-проекторы уместны в офисе, в презентационных залах, чтобы помогать в представлении той или иной наглядной информации коллегам или клиентам. На самом деле домашние проекторы — тоже очень хорошая штука. И устроены они несколько иначе. 

Домашние модели могут демонстрировать не только картинки, но и полноценное видео, даже будучи портативными. Никакой домашний кинотеатр не сравнится с тем, что может демонстрировать проектор. Поэтому, если вы любите смотреть фильмы, или играть на большом экране — подумайте о приобретении этого компактного девайса.

Душевая колонка с гидромассажем

Если при ремонте вы задумались о том, как оборудовать ванную комнату — обратите внимание на душевую панель с гидромассажем. Честное слово — не пожалеете, даже если выберете модель минимальной комплектации. То есть с верхним и нижним душем, смесителем и гидромассажем.

  • Верхний душ имитирует мягкий тропический ливень, даря просто великолепные ощущения!
  • Гидромассажная панель может быть оборудована разным количеством форсунок, в которых может располагаться от 12 до 180 сопел, обеспечивающих подачу воды под регулируемым давлением. Гидромассаж не только приятен, но еще и полезен. Процедура отлично восстанавливает силы, освежает, бодрит, и помогает поддерживать тонус кожи.

Лучшим материалом для панели считается стекло, хотя возможны и другие варианты, позволяющие выбрать модель, наиболее подходящую для ваших запросов и финансовых возможностей.

Домашний массажер

Вариантов множество: от ручного электромассажера и массажной накладки на спинку кресла до массажера для отдельных частей тела или целого массажного кресла. Последний вариант подходит для тех, кто располагает не только финансовыми возможностями, но и местом для установки довольно массивного предмета.

Но любой из массажеров — это шаг к улучшению качества жизни. Потому что далеко не все могут позволить себе регулярно выделять время и средства на посещение хорошего массажиста. Которого, кстати, еще и найти надо... А электромассажер — вот он, всегда под рукой. И всегда готов помочь справиться с усталостью, болью в мышцах, с мышечными зажимами, да и просто помочь расслабиться и отдохнуть.

Гэри Калабрезе, физиотерапевт

Если нет возможности прибегнуть к услугам профессионального массажиста, портативные электрические массажеры могут успешно решать проблему. По крайней мере, временно. Как правило, устройства используют вибрацию и нагрев, чтобы увеличить приток крови к области массажа. 

Портативные массажеры достаточно эффективны для улучшения состояния тех частей тела, которые чаще всего испытывают перенапряжение: мышцы ног, шеи и плеч, область поясницы. Их можно применять также для разогрева мышц перед нагрузкой и для восстановления после тренировок.​

О других видах домашней техники для здоровья вы можете прочитать в статье «Бытовые приборы для профилактики болезней».


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.07.2021 09:16
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

An Enhanced Robot Massage System in Smart Homes Using Force Sensing and a Dynamic Movement Primitive. / Li C, Fahmy A, Li S, Sienz J. // Front Neurorobot 2020

Читайте также

«Родители-вертолеты»: как гиперопека вредит здоровью и психике
Старая гиперопека на новый лад: в чем вред «родителей-вертолетов», и как распознать в себе такие склонности?
Зачем британские родители заставляют детей менять пол
Дети, которые любят одежду другого пола: от семей селебрити до странной моды в Великобритании, когда на смене гендера настаивают родители трехлеток.
«Вместе ради ребенка»: эксперты рассказывают, когда лучше все же развестись
В какой семье дети менее несчастны, в несчастливой, или в неполной? Мнения экспертов в нашей статье.
7 семейных проблем после рождения ребенка и их решения
С появлением ребенка вместе с невероятным ощущением всепоглощающего счастья у родителей прибавляется масса хлопот. Как с ними лучше и быстрее справляться?
Психология семейного общения: особенности и важные нюансы
Как сделать совместную жизнь домочадцев в семье комфортной? Поможет составление списка семейных правил.
Знаменитые экс-чайлдфри: теперь с детьми и счастливы
Из убежденных бездетных в любящих родителей: MedAboutMe о бывших чайлдфри среди знаменитостей.