«Верхний демон»: почему в Японии боятся детей-близнецов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рождение в семье близнецов сегодня — событие почти обыденное, чему немало поспособствовала методика экстракорпорального оплодотворения. И если близняшки появились без помощи врачей в момент зачатия, мы удивляемся, расспрашиваем родителей о родственниках и радуемся. В два, в три, а то и сразу в 8 раз больше детей, как у известной «окто-мамы» Нади Сулейман за одну беременность, — это в два, в три, в 8 раз больше счастья. И хлопот, конечно, но уж точно не страхов и желания срочно избавиться от таких милых крошек.

Такое отношение к близнецам принято у нас. А вот в Японии даже сегодня за восторгом от появления сразу нескольких детей скрывается привычных страх. Веками в этой стране близнецы вызывали брезгливость, а порой и мистический ужас…

Когда близнецы не в радость маме

Когда близнецы не в радость маме

До сих пор в Японии отмечают самое маленькое количество рождения близнецов и двойняшек, и не зря. Генетическая склонность к рождению сразу пары детей веками истреблялась, в стране почти нет людей, способных передать наследственную предрасположенность: еще не так давно мать, породившую на свет близнецов, называли «собачьим животом», отождествляя ее с животным, приносящим сразу несколько детенышей.

Этот «порок», связь с животными, объясняли грехами матери в прошлой жизни, преступными деяниями и связями. И близнецы являлись воплощением грехов в новой жизни женщины. Чтобы уберечь род от проклятия, связанного с такой родственницей и ее отпрысками, и мать, и детей безжалостно убивали. Все — во имя счастья семьи.

Связь с животным миром строилась на присущей японцам наблюдательности за природой и, разумеется, древними суевериями. Все вокруг пронизано духами, и большая часть из них — весьма злобные существа. До сих пор то ли в шутку, то ли всерьез детей пугают злым духом по имени Каппа, который утаскивает под воду тех, кто гуляет вокруг воды без взрослых. А смотреть, как высокая трава «сусуке» качается под порывами ветра, значит поддаваться воле злобных существ, любящих воровать малышей.

Есть и верования с воспитательными мотивами, тоже несколько странные. К примеру, кто балуется спичками или играет с огнем, тот… описается. А если забыть снять шапку при входе в дом, то красивые волосы не вырастут, а те, что есть — выпадут.

«Верхний» демон

Распространение буддизма несколько изменило мнение о причинах появления близнецов. Считалось, что жена может за одну беременность родить от мужа только одно дитя. А второй или третий, особенно близняшки, — следствие порочной связи женщины с демонами, которые хотят принести в мир свое семя.

Первым, согласно преданиям, всегда появлялся демон. Он лез вперед человеческого ребёнка, пытаясь занять его место. Рожденного первым называли «верхним» близнецов, и от него надо было непременно избавиться, чтобы оставить в доме только последнего, «нижнего близнеца», «чистое дитя», живой образ бодхисаттвы.

Избавлялись от первенцев по-разному, кто-то решал проблему с «демоном» раз и навсегда, лишая его жизни, кто-то подкидывал к монастырям, больницам, отдавал на усыновление. Но из семьи первенец изымался сразу после появления на свет, и знали о его рождении только самые близкие. От всех остальных информация тщательно скрывалась.

Для нас такие верования в ребёнка-«демона», который стремился пробраться в мир людей, звучат по меньшей мере странно. Однако стоит вспомнить, что телосложение людей в азиатских странах несколько отличается от привычного нам, в частности, у женщин — более узкий таз. Вполне вероятно, что мнение о «демоне» зародилось после вековых наблюдений за гибелью матерей близняшек в родах или более частом выживании первенца и проблемного рождения второго ребёнка.

Близнецы — воплощение несчастных влюбленных

Близнецы — воплощение несчастных влюбленных

Если с однополыми близняшками все было ясно: старший — это демон, то о разнополых малышах существовала другая легенда. Причем несмотря на ее романтизм, отношение к появлению мальчика и девочки было еще хуже, чем к «демону». Японцы полагали, что такая «королевская парочка» — реинкарнация несчастных влюбленных, которые пытались идти против воли родителей и правил, но стыд заставил их в итоге совершить совместное самоубийство. А это — тяжелый грех.

Детей в таких парах также разделяли, и от одного так или иначе избавлялись, нередко подбрасывая к воротам храма, чтобы выросший младенец отмаливал грехи за себя и «вторую половину».

Вероятно, за этим суеверием скрывается особая, присущая близняшкам замкнутость друг на друге вплоть до создания своего «тайного языка», на котором нередко болтают одинаковые малыши, и умение понимать друг друга с полуслова, которую романтики приписывают влюбленным парам. В случае чрезмерной замкнутости специалисты действительно советуют разделять малышей, но не так резко и грубо, как было принято в Японии.

Фестивали близнецов, скрывающие древние страхи

Япония — современная и весьма развитая страна, поражающая уровнем науки и технологии. Сегодня японцы уже не считают близнецов демонами или реинкарнацией непослушных влюбленных, и никто не зовет мать двойняшек «собачьим животом».

Популярности близнецов немало поспособствовала пара сестер, ставших известными из-за своего долгожительства, отличного здоровья и хорошего нрава. Кин-сан и Гин-сан («Золото» и «Серебро») родились 1 августа 1892 года и не были, вопреки обычаю, разделены при рождении.

Они прожили 107 и 108 лет, отмечались жизнерадостностью, а все знакомые отмечали полное соответствие приличиям в поведении обеих близняшек.

Каждый год в Стране восходящего солнца проводят красочные фестивали близнецов, развлекающие народ. Но от наследия прошлого и мрачных стереотипов уйти не так просто. Старшие родственники по-прежнему верят, что появление девочки и мальчика — плохое знамение, и семью ждут беды. А молодые мамы близняшек нередко пишут жалобные посты в соцсетях, что общество относится к ним, как к изгоям, и найти подруг среди других матерей им очень непросто.

И до сих пор близняшек растят раздельно, хотя и не отдают их в другие семьи. Но с момента появления на свет увидеть таких детей в одинаковой одежде можно только на том самом фестивале, а так даже у младенцев вся одежда разная, и за соблюдением принадлежности бодика или погремушки определенному ребёнку родители строго следят.

Близняшки в одном классе — крайне редкое явление, чаще всего их разделяют еще на этапе детского сада, водят на разные занятия. Все — ради того, чтобы дети не замыкались друг на друге, а росли полностью отдельными личностями, создавая свой мир и не растворяясь в личности близнеца. Такие советы дают специалисты и в нашей стране, хотя эти рекомендации не настолько обязательные и всеохватывающие. И это понятно: у нас, в отличие от Японии, нет давней истории страха «демонов», а есть принятие и радость от удивительного чуда природы — появления на свет сразу нескольких малышей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2019 12:45, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

13 безумных изобретений для родителей: и кто это придумал?
Самые странные, бесполезные и удивительные предметы для ухода за ребенком: от фена для попы до коляски с моторчиком.
Ребенка обижают в школе? Наймите корейского дядюшку!
Новый сервис Южной Кореи: специальные агентства по борьбе со школьным буллингом. Быстро, эффективно, дорого.
Как улучшить взаимопонимание между родителями и детьми?
Для нормального развития и взросления детей необходимо общение и тесный эмоциональный контакт в семье.
Как ребенку поздравить родителя с днем рождения?
В чем ценность подарка для родителей? Обязательно ли дарить дорогой презент? Можно ли творчески подойти к вопросу поздравления?
10 нельзя для родителей
Ошибки, совершаемые родителями при воспитании детей, могут стать причиной комплексов во взрослой жизни.
8 советов для родителей от праздничного стресса
Больше всего забот по подготовке семейных новогодних праздников у родителей. Как им избежать стресса?