Виды переносок для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодняшние родители избалованы обилием устройств и приспособлений, призванных облегчить их жизнь. Для современных детей придумано множество удобных колясок, переносок, люлек, подогревателей и стерилизаторов. Товары предлагаются на любой вкус и на разный достаток. Одно из удобных изделий — это приспособления для родителей, позволяющие носить ребёнка — кенгуру, слинги, переноски и т. д. Однако, по мнению врачей, далеко не все из них стоит применять детям, особенно если это грудничок первых месяцев жизни. Как выбрать правильную модель, какие они бывают?

Переноски для детей: зачем нужны

Переноски для детей: зачем нужны

Переноски в виде рюкзачков или иных форм и конструкций — это одно из удобных приспособлений для родителей. Они помогут брать ребёнка с собой в те места, где с колясками не развернуться или крайне неудобно (поликлиники, магазины, гости и т. д). Такие устройства решают вопрос мобильности, дети всегда рядом, не нужно думать о том, с кем их оставить и можно заниматься своими делами, имея относительно свободные руки. Но далеко не все устройства полезны, многие из них могут нанести вред здоровью малышей. Давайте разберемся в том, что же такое переноски в целом и какие из моделей встречаются.

Изобретение это не новое, аналоги современных устройств для переноски детей существовали еще много тысяч лет назад. Выражение «принести в подоле» свое истинное значение имеет именно в неразрывной связи с ношением ребёнка. В древности матерям некогда было рассиживаться в декретах, им нужно было работать по дому и в поле, дети находились при них в поле юбки или платке, особым образом повязанных на груди. Коляски появились много позже, и длительное время были уделом знати, крестьяне носили малышей на руках или в импровизированных перевязях. Это было удобно, дети всегда под присмотром и у груди, а материнские руки свободны для неотложной работы. Сегодня подолы юбок и платки трансформировались в более удобные и современные кенгуру, слинги и иные переноски. Многие родители скептически относятся к подобным устройствам, считая их опасными, и зачастую — неспроста.

Типы переносок: что знать родителям

Среди всех вариантов переносок, родители могут встретиться с несколькими типами моделей:

  • Физиологичные и безопасные для детей — это хипситы, слинги и эрго-рюкзаки;
  • Нефизиологичные, применять которые нужно с соблюдением особых условий — это кенгуру;
  • Опасные для развития ребёнка — так называемые псевдо-слинги.

Внешне эти переноски могут быть похожи одни на другие, и родители должны внимательно относиться к их выбору, не отказываясь от помощи консультантов и заранее определившись с моделью. А вот на хвалебные отзывы и красочные описания, а также цену изделий «вестись» не стоит, дорогие и опасные «псевдослинги» могут нанести вред грудничку. Важно знать, чем отличаются разные модели переносок, чтобы в магазине не ошибиться с выбором.

Псевдо-слинги: опасность для развития детей

Псевдо-слинги: опасность для развития детей

Несколько лет назад наделали шума несколько производителей («Премакс», «Infantino» «BabyBjorn» и некоторые другие), позиционировавших свои устройства как слинги и переноски для младенцев с рождения. Однако, мнение профессиональных слинго-консультантов и специалистов в области детского здоровья таково: данные устройства не эргономичны и негативно влияют на развитие ребёнка.

За счет неудобной конструкции этих устройств дети внутри них находится в неестественном для себя положении, что воздействует на тонус мышц, дыхание и осанку. Так, в сумке-переноске подбородок крохи сильно прижимается к грудной клетке, что приводит к сложностям дыхания. Толстые борта и шнуровки не дают возможности регулировать поддержку в области спины крохи. Такие переноски в США наделали много шума, приведя к гибели нескольких младенцев, и их изъяли из продажи. У нас они продаются свободно, и стоят достаточно дорого, учитывая, какой вред здоровью и развитию ребёнка они способны нанести.

Кенгуру: влияние на осанку

Другие модели переносок — это кенгуру, нефизиологичные аналоги слингов или эрго-рюкзаков. Основа конструкции этих переносок — наличие жесткой спинки, которая переходит в широкую зону для сидения малыша. Дети расположены в нем сидя, на груди родителей, как лицом к ним, так и лицом к миру, устройство имеет плечевые лямки, в нем нет поясной поддержки. По рекомендации производителей пользоваться ими можно с трех месяцев, но в таком возрасте будет существенно страдать осанка малыша. Его мышцы и связки, кости позвоночника не готовы к сидячему положению, слишком тяжелая голова давит на позвонки. Есть модели с регулировками положений, в которых кроху можно носить в полусидячем и лежачем положении, однако, их конструкция наносит вред также и осанке родителей, вес ребёнка распределяется в основном по плечам, заставляя взрослого прогибать спину вперед. Если имеются проблемы с поясницей, когда изменяется осанка матери (или отца), это может привести к сильной боли и защемлению нервов.

Слинги: от грудничка до ходунка

Слинги: от грудничка до ходунка

Слинги, хипситы и эрго-рюкзаки — это наиболее физиологичные и удобные на сегодня приспособления для переноски детей. За счет разнообразия моделей можно подобрать модели, начиная с рождения и до возраста примерно 2-3 лет. Их модели разрабатывались с учетом анатомии и физиологии младенцев, стадий развития ребёнка и формирования осанки. В них дети комфортно размещаются как в лежачем положении (совсем груднички, начиная с рождения), так и в сидячем (спереди родителя, позади него, на спине или сбоку, на бедре). Это позволяет без избыточной нагрузки на спину носить ребёнка любого возраста.

Слинги с кольцами или шарфы наиболее подходят для первых месяцев жизни, в них грудничок размещается лежа, в позе эмбриона, что напоминает ему полость матки. В таком слинге можно не только носить, но и комфортно кормить кроху. По мере того, как грудничок достигает возраста примерно 4-6 месяцев, ему будет комфортно размещаться также и в фаст- или май-слинге. Это облегченные и упрощенные модели рюкзачков, в которых малыш располагается физиологично, и конструкция которых не влияет на здоровье или развитие ребёнка.

Хипсит — это конструкция для подросшего малыша, он имеет сиденье-полочку с широким и плотным поясом. Его можно носить на бедре или спереди себя, чтобы родители не уставали, конструкция имеет распределение нагрузки за счет широких наплечных лямок и поддержки спины широким регулируемым поясом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.11.2016 20:14, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Новая эпоха малышей, растущих в слингах
Положительные и отрицательные стороны использования слингов, какие их разновидности для малышей бывают.
Малыш и слинг – как помочь привыкнуть?
Мамы все чаще возвращаются с традиционному способу ношения детей в слинге. Но не всегда дети готовы сразу принять это. Как им помочь?
Малыш в слинге – всегда с мамой
Существует множество разных приспособлений, облегчающих родителям уход за ребенком. Слинг – самая удобная и естественная переноска для детей.
Что такое слинги и зачем они нужны?
Мнение врачей и родителей об устройствах для ношения детей различаются. О пользе слингов сегодня говорят много. Правда ли это?
Нужно ли детям покупать переноску-кенгуру?
Чем удобны или вредны переноски-кенгуру? Стоит ли их приобретать для ношения детей и не повлияют ли они на осанку?