Вред критикующего родителя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители, которые привыкли быть критикующими, почти всегда недовольны всем, что делает ребёнок. Критика проявляется в осуждении его внешности и поступков, привычке находить минусы и недостатки во всем, что он делает. Дети в таком случае не чувствуют себя в безопасности, становятся робкими, неуверенными в себе, часто сомневаются в своих силах. Почему важно перестать быть критикующих родителем, занимаясь воспитанием? Как критика отражается на развитии детской психики? Узнайте ответы из этой статьи.

Привычка родителей критиковать

Привычка родителей критиковать

Почему взрослые используют критику как один из главных методов воздействия на детей?

  • Родители сами воспитывались в подобных условиях. Когда взрослые занимаются воспитанием, чаще всего они относятся к ребёнку так, как их родители относились к ним. Их способы общения с малышом и методы воздействия на него в некоторых случаях могут быть бессознательными. Они используют собственный опыт взаимодействия с детьми, искренне полагая, что он является правильным и эффективным. Опираясь на него, родители забывают, что их ребёнок может не повторять тех же привычек и качеств характера, которыми обладали они сами, а значит, методы, применяемые к ним, могут не работать.

Если мать и отец, будучи детьми, подвергались частой критике со стороны взрослых, то в большинстве случаев они будут обращаться со своим ребёнком таким же образом — критиковать, осуждать, искать недостатки.

  • Неуверенность в себе. Бывает так, что взрослый сомневается в своих силах. Однако не все и не всегда воспринимают это как проблему. Признать ее таковой — означает подвергнуть критике самого себя, задуматься над тем, как повысить уверенность, начать работать над своей личностью.

Подобные мысли заставляют человека задуматься об изменениях собственной жизни. Когда перемены пугают, ему проще игнорировать теневые стороны своего характера, делать вид, что их нет. Однако бессознательно он может критиковать себя за неуверенность и тогда чувство осуждения переносится на ребёнка. Так родители находят, за что критиковать детей — ведь нужно куда-то «девать» недовольство собой, которое вечно сидит внутри.

  • Желание все контролировать. Не доверяя детям и не надеясь на их способности, родители постоянно диктуют, что и как им нужно делать, иначе, думают они, ребёнок не справится со своими проблемами, будет выглядеть глупо или смешно перед окружающими, станет часто попадать в неприятные истории, не вырастет таким человеком, каким они хотят его видеть.
  • Страх за ребёнка и родительские ожидания. Часто критика детского характера и поступков объясняется следующими чувствами родителей: они боятся, что он не научится общаться со сверстниками, вырастет не таким, как они ожидают: недостаточно умным, воспитанным, общительным, сильным, находчивым.

Отношения с детьми

Отношения с детьми

Постоянная критика портит отношения в семье. Что происходит с детской психикой и поведением, когда ребёнок подвергается ее влиянию?

  • Дети привыкают брать ответственность за чувства родителей. Критикуя, взрослые высказывают недовольство, проявляют отрицательные чувства — они расстраиваются или злятся, не скрывают страха от того, что ребёнок растет не таким как им хотелось бы.

Наблюдая за подобными эмоциями взрослых, дети чувствуют и понимают, что это они виноваты в их появлении. Так у ребёнка формируется чувство вины и, если он приучен переживать его с маленького возраста, то он растет, опираясь не на свои потребности, а на чувства и желания родителей.

Это приводит к тому, что дети искренне верят, что от их поведения или поступков зависит самочувствие взрослых. Думать так не только неправильно, но еще и вредно для детской психики.

Все люди зависимы друг от друга и все влияют на то, как складываются отношения между ними, однако реакцию на поведение или поступок другого, каждый выбирает сам — специально или бессознательно.

  • Личные границы ребёнка становятся размытым. Чрезмерная критика может привести к тому, что ребёнок перестает ощущать обособленность собственной личности и также не замечает психологических границ других людей. В будущем это может привести к формированию зависимых отношений — когда человек не может жить и чувствовать себя хорошо без другого, не ощущает ценности своей личности без подтверждения этого от близких и значимых людей.
  • Дети перестают чувствовать любовь и поддержку. Сложно расслабиться, довериться миру и близким людям, когда они постоянно указывают на недостатки, недочеты, вредные привычки, которые в будущем способны сильно испортить жизнь. Так дети, которыми вечно недовольны мать и отец, чувствуют себя нелюбимыми, не такими как все, хуже других. Это приводит к недоверию в семье, развитию низкой самооценки.
  • Ребёнок, регулярно подвергающийся критике со стороны, приучается относиться к себе слишком строго. Это может привести к невозможности прощать ошибки себе и другим людям, стремлению к совершенному образу себя, не умению отдыхать и заботиться о своей личности и здоровье.

В результате этого дети вырастают людьми, которые склонны часто сомневаться в правильности своего выбора, боятся принимать решения, считают себя хуже других и недостойными ничего хорошего. К наступлению зрелого возраста они настолько «съедают» себя изнутри внутренним критиком и постоянным чувством вины, что рискуют впасть в депрессию или страдать от психосоматических заболеваний.

Правильная критика для ребёнка

У критики есть положительная сторона — прислушиваясь к ней, человек получает возможность работать над своими недостатками, задуматься над тем, какие ошибки он совершает, от каких вредных привычек ему следует избавиться. Иногда критиковать детей надо. Однако важно делать это правильно.

Следует разделять личность и поступок ребёнка. Даже если родителям приходится ругать его за неправильное поведение, хорошо, если при этом он не будет чувствовать себя плохим, нелюбимым, ненужным. Поэтому вместо фраз «Откуда только у тебя руки растут?», «Я так и знала, что ты все испортишь!», «Ты ничего не хочешь делать!», «Ты ничего не знаешь (не понимаешь)», «Ты глупый (бестолковый, ни на что негодный)» следует использовать прямое обращение к ребёнку, просьбы, указания, которые касаются поведения, действий, вещей или событий.

Хорошо, если родители привыкнут прямо говорить детям о том, что они хотят получить от них или чего добиться. Следует избегать язвительных замечаний, насмешливого тона, высмеивания личности ребёнка или его поступков. Говорить о детских ошибках нужно — это поможет ребёнку воспринимать свою личность объективно и работать над ее развитием. Однако при этом нужно придерживаться следующего правила: после того, как было высказано замечание ребёнку, нужно обязательно за что-то его похвалить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2018 11:01, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

К чему приводит стыд за ребенка?
«Мне за тебя стыдно!» – Фраза, которая разрушает детскую психику. Почему лучше отказаться от нее?
Как правильно оберегать ребенка от неприятностей?
Стоит ли оберегать ребенка от неприятностей? И как правильно это делать?
Как справиться с раздражением на ребенка?
Что делать, если ребенок раздражает? Узнайте, как справиться с раздражением, из этой статьи.
Звездные родители особых детей России
Особенные дети в «звездных» семьях: кто из популярных личностей – родитель особого ребенка.
9 полезных научных исследований для родителей
О коликах, мобильных телефонах, ремне и грязных подгузниках – несколько полезных исследований для родителей.
Токсичные родители – какие они?
Унижение и манипулирование в семье свойственны токсичным родителям. Как общаться с ними взрослым детям?