Жизнь с родителями – как не сойти с ума?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда родители и взрослые дети проживают на одной территории, это может повлечь за собой трудности в отношениях. Столкновение взглядов на жизнь, ожидания и критика поступков — далеко не полный перечень того, что может ждать в будущем всех членов семьи, если они делят одну жилплощадь. В результате, отношения между родными людьми могут испортиться настолько, что они отдаляются друг от друга, не испытывают желания общаться. Почему специалисты советуют выросшим детям проживать на отдельной от родителей территории? Как строить общение и быт в семье, если разъехаться нет возможности?

Личная жизнь семьи

Личная жизнь семьи

Каждый человек, когда он становится взрослым, имеет право на личную жизнь и на то, чтобы держать в секрете некоторые ее подробности, которыми ему ни с кем не хочется делиться. Проживая на одной территории с родителями, сохранять неприкосновенность к своей жизни может быть трудно. Мать и отец, в любом случае, видят и наблюдают, в котором часу взрослый ребёнок возвращается домой, с кем и как он общается, могут стать свидетелями конфликтов в его жизни.

Не всегда родители способны не вмешиваться в жизнь взрослых детей, позволяя им решать проблемы самостоятельно. Тревога заставляет их давать непрошеные советы или критиковать. Взрослые дети чувствуют нарушение своих границ, злятся, «закрываются». Мать и отец обижаются, пытаются донести, что они «хотят как лучше» — скандал неизбежен.

Личная жизнь взрослого ребёнка — независимо от того, находится он в браке или свободен — должна протекать независимо от мнения родителей. В обратном случае, конфликтов не избежать. Для всех — и родителей и взрослых детей — будет лучше, если жизнь отдельной семьи будет защищена границами. Тогда каждый сможет чувствовать себя хозяином своей жизни, взрослым, самодостаточным человеком.

Планирование, доход, развлечения

При совместном проживании, часто бывает так, что старшее поколение вмешивается в планы молодых, пытается контролировать их желание отдыхать и развлекаться, считая, что они делают это слишком часто или неправильно. То же самое иногда делают выросшие дети — они осуждающе относятся к тому, что мать или отец хотят наладить свою личную жизнь, интересуются такими хобби, которые кажутся странными, неприемлемыми.

Двум поколениям, которые соседствуют рядом, бывает сложно договориться о том, кто за какие траты отвечает. Покупки, которые являются необходимыми для бытовой стороны жизни, могут вызвать разногласия. Финансовый вопрос — кто, сколько денег тратит на еду, какая одежда покупается — также становится камнем преткновения между членами семьи.

Взрослые дети и родители могут решить этот вопрос мирным путем с помощью договоренности. Например, обсудить, кто из них отвечает за ремонт и обслуживание бытовой техники в доме, кто — за покупку и приготовление пищи, кому следует заботиться о домашних животных, кому — оплачивать коммунальные услуги.

Родители и дети могут выполнять эти обязанности вместе, установив очередность. Также, совместное планирование поможет избежать множества конфликтов и недоразумений, сохранить общение в семье. Договариваясь, важно помнить, что условия совместного проживания должны устраивать всех — в обратном случае, будет трудно избежать недовольства со стороны тех, кто считает, что он больше, чем другие, вкладывается в совместный быт.

Вредные привычки членов семьи

Привычки людей разных поколений сильно отличаются друг от друга. Например, родители рано встают, а дети любят подольше поспать. Сын или дочь выступают приверженцами ЗОЖ, а мать с отцом не считают раздельное питание или вегетарианство основой здоровья и долголетия. Если люди не принимают образ жизни друг друга, то, между ними часто будут вспыхивать ссоры.

Избежать их можно, если дети и родители примут друг друга такими, какие есть и не станут пытаться переделывать, навязывать свое видение мира. Каждый человек старается жить так, как считает нужным, как ему удобно и привычно. Представители разных поколений не обязаны соответствовать ожиданиям друг друга — это то, что важно понять, если они проживают вместе и возможности разъехаться у них пока нет.

Кто должен воспитывать детей?

Кто должен воспитывать детей?

Иногда, отношения в семье, где живут мама, папа, бабушка и дедушка портятся, потому, что взгляды членов семьи на воспитание внуков сильно отличаются друг от друга. Давать или нет сладкое ребёнку? Включать ли мультики перед сном? Помогать ли с уроками? Одевать его или он должен делать это сам? До какого времени подросткам позволено находится на улице? — Вопросы, которые часто являются причиной ссор между взрослыми детьми и их родителями. Что делать, чтобы избежать разногласий?

Понять, что воспитанием внуков должны заниматься родители. Бабушка с дедушкой помогают, если они имеют такую возможность. В семье будут царить мир и спокойствие, если взрослые договорятся между собой — будут придерживаться одних и тех же взглядов на воспитание, не станут «подрывать» авторитет друг друга в глазах ребёнка, такими фразами, как «Не слушай маму — она ничего не понимает. Пойдем, я включу тебе мультики», «Твой дедушка ничего не смыслит в правильном питании».

Согласие между родителями и детьми в быту и вопросах воспитания — залог положительной атмосферы в семье и здоровой психики ребёнка.

Границы в отношениях с родителями

Когда границы в отношениях и общении соблюдаются и детьми и родителями, совместная жизнь становится легкой, спокойной и радостной. Учитывая следующие рекомендации можно снизить уровень конфликтов между поколениями и научиться жить дружно.

  • Не стоит диктовать друг другу — как нужно жить, питаться, с кем общаться, как проводить досуг.
  • Родители и их выросшие дети — уже самодостаточные люди, поэтому, если у них совместный бюджет, важно, чтобы две семьи тратили примерно одинаковое количество денег на общедомовые нужды.
  • Вмешательство в личную жизнь нужно останавливать немедленно — уверено и спокойно.

Лучший способ сохранить отношения

Столкновение интересов и взглядов неизбежно приводит к конфликтам, а пребывание на одной территории заставляет детей и родителей воспитывать друг друга, изменять, «улучшать».

Хорошие отношения с родителями лучше всего строятся тогда, когда взрослый ребёнок отделяется от них и берет ответственность за свою жизнь на себя. Таким образом, он демонстрирует матери и отцу, что сам может решать свои проблемы и больше не нуждается в опеке со стороны. Родители, отпустившие детей, также улучшат жизнь себе и им, если перестанут контролировать, следить, помогать, а вместо этого займутся своей жизнью, задумаются над тем, что им нужно для счастья, кроме того, чтобы выросшие дети были довольны и здоровы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.11.2018 20:32, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Пол детей в семье: девичье царство или 33 богатыря?
Однополые дети: почему в некоторых семьях все дети одного пола? MedAboutMe о наследовании пола ребенка.
Экстремальная ситуация в школе: как научиться выживать?
Опыт тренингов поведения в экстремальных ситуациях в школах разных стран.
Доброе подшучивание или издевательство: как не обидеть детей?
Невинное, на первый взгляд, поддразнивание детей может серьезно их обидеть и снизить им самооценку.
Роль поддержки родителей в жизни детей
Чем грозит ребенку отсутствие родительской поддержки? Сколько внимания необходимо уделять детям?
Развод и дети: как защитить от стресса
Родители при разводе должны максимально оградить своих детей от стресса.
Родители, дети и уютный дом
Как подобрать мебель и предметы интерьера с учетом размера помещения и возраста детей?