«Бактериальное крещение» для кесарят: эксперты против

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Наверняка вы слышали совет, что детям не нужна стерильная чистота. Надо разрешать им играть в грязи и знакомиться с пылью под кровать. Пусть они ежедневно встречаются с микробами! Врачи утверждают, что это укрепляет иммунную систему и идет на пользу. Последняя тенденция в «естественном» родоразрешении применяет подобную логику к новорожденным, родившимся через кесарево сечение. Процесс самого первого заражения уже назвали «бактериальным крещением».

Последователи утверждают, что обтирание лица и ручек младенца влагалищным секретом матери – очень полезная процедура. А врачи, которые раньше были на стороне подобного обсеменения, сегодня выступают категорически против. MedAboutMe разбирается, почему мнение специалистов резко изменилось (и откуда вообще появилась мысль о «бактериальном крещении» детей).

Не так, как в естественных родах

Не так, как в естественных родах

Иммунная система детей, рожденных при помощи кесарева сечения, начинает развиваться после родов в неблагоприятных условиях, потому что эти дети не подвергаются воздействию материнской вагинальной микрофлоры также, как при естественном родоразрешении. Идея заключается в том, чтобы «хорошие» бактерии из влагалища матери попадали в кишечник ребёнка, где они могут размножаться и помогать создавать здоровую иммунную систему.

Таким образом, ребёнок, родившийся через кесарево сечение, предположительно лишается таких полезных микроорганизмов, и его иммунитет начинает развиваться в заведомо невыгодных условиях. Таковы предпосылки появления процедуры обсеменения.

Метод, называемый обсеменением вагинальной микрофлорой (или более поэтично – «бактериальным крещением»), является попыткой имитировать этот полезный процесс формирования микрофлоры у младенца.

Он включает в себя накопление выделений из влагалища матери и нанесение их в носовые ходы, в рот и на кожу новорожденного ребёнка после кесарева сечения.

На первый взгляд все логично: «кесарята» болеют чаще

Сама идея такого обсеменения не является чьей-то выдумкой или нездоровой фантазией. Есть исследования, доказывающие, что раннее воздействие большого количества полезных микробов может помогать формировать иммунную систему ребёнка.

Мысль об изучении влияния материнских бактерий появилась не просто так. Сегодня «кесарят» больше, чем когда-либо в истории человечества. В некоторых странах (и США в их числе) почти каждый третий появляется на свет в операционной.

В то же время растут показатели аллергии, астмы и других иммунных нарушений у детей. Совпадение? А может, и нет. Многочисленные исследования доказали, что именно у детей, рожденных с помощью кесарева сечения, чаще развиваются астма, поллинозы и пищевая аллергия.

После этого – не значит «из-за этого», таков девиз исследователей. Если одно событие следует за другим, как риск аллергии после кесарева сечения, то это может и не быть причинно-следственной связью. Есть и другие факторы, которые обязательно нужно учитывать.

С болезнями иммунной системы у «кесарят» все действительно обстоит хуже, чем у «естественников», рожденных вагинально. И на первый взгляд все логично – при оперативных родах ребёнок не получает тех бактерий, которые неизбежно заселяют слизистые и кожу при обычных родах, а затем проникают в кишечник и помогают иммунитету развиваться правильно.

Микробиом человека – совокупность микроорганизмов (микробиоты), обитающих в организме и оказывающих влияние на его здоровье и развитие. Желудочно-кишечный тракт плода считается стерильным. Бактериальный перенос от матери к младенцу происходит во время родов, контактом «кожа-к-коже» после рождения, и кормления грудью. Бактерии нужны для того, чтобы преображать поступающую пищу, стимулировать иммунную систему, предотвращать рост патогенной флоры, регулировать развитие кишечника и даже производить витамины.

Кесарево сечение, антенатальные и постнатальные антибиотики, а также искусственное вскармливание могут искажать естественный перенос бактерий в критический ранний период развития неонатального иммунитета.

В такой ситуации кажется довольно логичным и простым решением дать новорожденному те бактерии, которых он лишился из-за оперативных родов. И сделать это не сложно: для «бактериального крещения» во влагалище на полчаса помещают марлевый тампон, а потом им обтирают лицо, ручки малыша, нос и рот изнутри. И вот необходимые бактерии уже начинают помогать! Так просто и эффективно, не правда ли?

Специалисты против. Они утверждают, что это довольно рискованный процесс, и вот почему.

Неоправданный риск

Неоправданный риск

Как риски, так преимущества тампонирования младенцев вагинальными микробами недостаточно хорошо исследованы для того, чтобы такую процедуру можно было рекомендовать.

Комментарий эксперта
Олуватозин Годже, акушер-гинеколог, венеролог

Опасность заключается в том, что вагинальная микрофлора специфична для влагалища, и у некоторых женщин может быть аномальная микробиота. То есть существует целый ряд вредных бактерий и вирусов, которые могут существовать во влагалище матери без ее ведома – например, гонорея, герпес и хламидиоз. И намеренное нанесение их на кожу, в нос и рот ребёнка способно, как вы можете себе представить, иметь весьма негативные последствия.

Во время беременности и при подготовке к родам женщины проходят обследование на наличие влагалищных инфекций. Санация проводится на последнем этапе гестации, если планируются естественные роды. Однако некоторые патогенные бактерии и вирусы (например, самые распространенные – уреаплазма и герпес) могут просто присутствовать в организме, не вызывая обострения болезни. А ребёнку способны повредить. Кроме того, виновником бактериального вагиноза может быть и партнер – по этой причине врачи советуют при половых контактах во время беременности использовать презервативы (а мужчинам, конечно, обследоваться и лечиться вместе с будущей мамой).

После естественных родов неонатолог осматривает новорожденного и проводит профилактику заражения, закапывая в глаза обеззараживающие препараты. Если у мамы активный инфекционный процесс, не купированный до родов, это может быть показанием к кесареву сечению.

Усилия врачей направлены на безопасность детей. По этой причине обсеменение вагинальной флорой после кесарева сечения сегодня категорически не рекомендуют и используют только в клинических исследованиях, если мать точно здорова по результатам анализов: необходим бактериальный посев флоры влагалища с выявлением стрептококков группы В, Chlamydia trachomatis и Neisseria gonorrhoeae и тестирование сыворотки крови на вирус простого герпеса.

Что делать, чтобы помочь ребёнку не болеть?

Смириться с тем, что ребёнок после кесарева будет больше болеть, не пожелает ни один родитель. Но для формирования правильного иммунитета совсем не обязательно обмазывать его выделениями!

Симбионтные бактерии, присутствующие в грудном молоке и материнской коже груди, тоже способствуют раннему засеву кишечника ребёнка нужной микрофлорой!

Исследования показали, что младенцы-«кесарята» на грудном вскармливании за 30 дней отлично «догоняют» тех, кто рожден обычным способом. Их микробиота формируется правильно, если хотя бы ¾ питания они получают прямо из материнской груди!

Фокусируйтесь на том, что помогает безопасно. Грудное вскармливание – способ номер один, который поможет ребёнку болеть меньше. И не только из-за правильной микробиоты, но и из-за уникального состава грудного молока.

Вспомним о причинно-следственной связи. Ученые указывают, что повышенное количество заболеваний детей после оперативных родов – следствие того, что раньше кесарево сечение и антибиотикотерапия после него считались противопоказанием к кормлению грудью.

Сегодня все иначе: используется целый спектр препаратов, которые не вредят детям. Так что кесарево – не повод отказываться от ГВ.

Что делать мамам, которые не могут кормить малыша из груди? Не отчаиваться: на втором месте по эффективности – контакт с ребёнком. Чаще носите младенца на ручках, используйте контакт кожа-к-коже: голенький или только в одном подгузнике малыш может лежать у вас на животе. Это успокаивает детей и дает возможность получать нужные компоненты микрофлоры. И даже если грудное вскармливание не получается, можно давать грудь просто пососать – с рыхлой кожи ареол вокруг соска микроорганизмы передаются лучше, чем с более плотного эпидермиса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2020 12:34, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Vaginal Seeding of Babies Born via Cesarean. / Simpson KR // MCN Am J Matern Child Nurs 2018 Jan/Feb 43(1)
Vaginal seeding or vaginal microbial transfer from the mother to the caesarean-born neonate: a commentary regarding clinical management. / Haahr T, Glavind J, Axelsson P, Bistrup Fischer M, et al. // BJOG 2018 Apr 125(5)
Association between breast milk bacterial communities and establishment and development of the infant gut microbiome. / Pannaraj PS, Li F, Cerini C, Bender JM, Yang S, Rollie A, et al. // JAMA Pediatr 2017

Читайте также

Вагинальные бактерии: нужны ли они ребенку при кесаревом сечении?
Обсеменение ребенка вагинальной микрофлорой матери: зачем это нужно? Доводы в пользу процедуры и исследования о вреде.
Кесарево сечение: что нужно знать, если вас ждет операция?
Что нужно знать о кесаревом сечении? Как подготовиться к операции морально?
Восстановление после кесарева сечения: советы врачей
Как ускорить восстановление после кесарева сечения: профилактика инфекций, советы врачей.
Кесарево сечение изменяет человечество: что нас ждет?
Как кесарево сечение влияет на здоровье человечества сегодня, и что ожидать завтра. Изменение строения тела и особенности кишечного иммунитета у детей.
Кесарево сечение без швов: новые технологии
Кесарево сечение: исторические методики и современные достижения. Новый метод израильских докторов: операция без наложения швов.
Кесарево сечение: правда и вымыслы
Почему не стоит делать кесарево сечение без показаний? Физическая и психологическая сторона вопроса.