Чаще ли дети-кесарята страдают диабетом и астмой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В нашей стране примерно пятая часть детей рождается путем кесарева сечения. Операция делается только в тех случаях, когда естественные роды невозможны, или же они очень опасны для матери и/или для ребёнка. То есть, кесарево сечение проводится во спасение. Ученые уже давно поняли, что дети-кесарята имеют особенности здоровья, развития и даже психики. Исследования того, как влияет способ родоразрешения на ребёнка, продолжаются до сих пор. В этой статье мы поговорим о микробиоме детей, родившихся путем кесарева сечения. Как он влияет на здоровье человека?

Как плод заселяется микрофлорой после естественных родов?

Здоровье новорожденного ребёнка и его последующее развитие зависят от самых разных факторов. Далеко не последнее значение играет то, как будет заселяться его желудочно-кишечный тракт микробами. По-другому этот процесс можно назвать становлением микробиома.

Правильное и своевременное формирование биоценоза пищеварительного тракта является залогом здоровья ребёнка. Также оказывает влияние на здоровье ребёнка биоценоз кожи и слизистых оболочек, контактирующих с внешней средой. Интересно, какое значение играет в данном вопросе способ родоразрешения?

При появлении на свет естественным путем, ребёнок впервые сталкивается с теми микробами, которые живут в половых путях матери. Именно эти микробы будут играть первоочередное значение в становлении микробиома кишечника новорожденного крохи. Состав микробиома половых путей матери напрямую зависит от микрофлоры ее кишечника.

После прохождения родовых путей малыш, родившийся в удовлетворительном состоянии, выкладывается на живот матери. В современных роддомах практикуется двухчасовой кожный контакт матери и ребёнка. При этом его кожа и слизистые оболочки начинают заселяться теми микробами, которые живут на коже матери. Первый кожный контакт очень важен.

Какие еще значимые события происходят вскоре после естественных родов? Малыш впервые прикладывается к материнской груди. Важно, чтобы первое кормление состоялось в первые 30-60 минут жизни. Капли молозива очень ценны для здоровья новорожденного крохи. Исключительно грудное вскармливание новорожденного малыша благоприятно влияет на заселение кишечника малыша «правильными» микробами.

В чем особенности становления микробиома детей-кесарят

В чем особенности становления микробиома детей-кесарят

Казалось бы, какая разница, каким путем родился малыш на свет? Неужели, от того, как ребёнок появился на свет, зависит его микробиом? В чем особенности кесарева сечения?

Ребёнок, родившийся оперативным путем, не проходит через влагалище, поэтому не происходит процесс заселения его кожи и слизистых оболочек флорой родовых путей матери. Он не выкладывается матери на живот, не лежит с ней в родзале 2 часа, зачастую отсутствует ранний кожный контакт. Самые первые микробы, с которыми он сталкивается, это больничная флора. Пеленки, инструментарий, руки персонала — вот то, что впервые прикасается к малышу.

Каким образом кормится впервые ребёнок—кесаренок? В некоторых больницах (но далеко не во всех) практикуется прикладывание ребёнка к груди прямо в операционной. Таким детям повезло, ведь они смогли получить капли маминого молозива в первые минуты после рождения. Но далеко не все дети присасываются к груди сразу после кесарева сечения, не всегда удается сцедить из маминой груди хоть капельку молозива. Да и кормление в операционной само по себе не продолжительно по времени.

Большинство детей, рожденных путем кесарева сечения, докармливаются молочной смесью в 1-2 сутки. Это тоже оказывает не лучшее влияние на становление кишечной микрофлоры.

Еще на становление биоценоза кишечника новорожденного малыша оказывает влияние прием матерью антибиотиков. Доказано, что после оперативных родов женщины антибиотики получают чаще, чем после вагинальных родов.

Установлено, что у детей, родившихся оперативным путем, в более поздние сроки кишечник заселяется бифидобактериями, лактобактериями, бактероидами. Кроме того, кишечник малышей-кесарят усиленно заселяется условно-патогенными микробами, к которым относятся золотистый стафилококк, клебсиелла, клостридии, грибы рода Кандида. Они живут в кишечнике каждого взрослого и ребёнка, но их усиленное размножение при недостатке представителей нормальной флоры кишечника приводит к дисбалансу иммунного ответа.

Выше ли риск аллергии и аутоиммунных заболеваний у кесарят?

Из-за неправильного становления микробиоценоза кишечника нарушается адаптация ребёнка к внеутробной жизни, он становится более уязвимым к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. У детей-кесарят более высокая предрасположенность к развитию гнойно-септических заболеваний и инфекционных болезней кишечника по сравнению с детьми, родившимися естественным путем.

Некоторые современные исследования говорят о том, что дети, рожденные на свет путем кесарева сечения, имеют более высокий риск развития аллергических и аутоиммунных заболеваний, причем предрасположенность к ним выявляется уже на первом году жизни. Исследователи объясняют этот феномен именно нарушенным формированием биоценозов кишечника, кожи и верхних дыхательных путей малышей-кесарят на первом году жизни.

Конечно, в формировании аллергического ринита, бронхиальной астмы, сахарного диабета и других серьезных хронических заболеваний играют роль самые разные факторы, и вряд ли именно рождение на свет оперативным путем будет играть в этом ключевое значение, однако о таком дополнительном факторе риска не стоит забывать ни родителям, ни врачам.

Отмечено, что у кесарят чаще выявляется железодефицитная анемия, что возможно связано с ограничениями в диете из-за аллергии, а также из-за более частых воспалительных и инфекционных болезней кишечника. Получены данные относительно того, что у детей-кесарят в подростковом возрасте чаще отмечаются обменные нарушения, проблемы с избыточным весом.

Продолжаются исследования относительно более высокой частоты респираторных болезней на первом году жизни у детей, рожденных оперативным путем. На данный момент четкой взаимосвязи между частотой ОРВИ у малышей и их способом появления на свет не выявлено, хотя некоторые исследования об этом говорят.

Что нам могут дать эти исследования?

Что нам могут дать эти исследования?

А для чего же нам все это знать? Неужели мы сможем отказаться от кесарева сечения, зная о том, что способ родоразрешения по-разному влияет на формирование микробиома ребёнка? Конечно же, нет. Эта операция проводится во спасение, без нее в современном мире просто не обойтись.

Однако важно понимать, насколько физиологическими являются естественные роды. Некоторые показания к кесареву сечению требуют пересмотра и более жесткого подхода. Еще не так давно женщины с рубцом на матке второго и последующих детей рожали только оперативным путем. Сейчас же все чаще женщины рожают ребёнка естественным путем, несмотря на то, что предыдущие роды были оперативными. Быть может, через несколько лет будут пересмотрены и другие относительные показания к операции.

Необходимо приложить максимум усилий к тому, чтобы снизить риск неправильного формирования микробиома кишечника: прикладывать ребёнка к груди в операционной, обязательно кормить ребёнка грудью в первые сутки после оперативных родов, использовать докорм молочной смесью только в случае необходимости, обучать технике сцеживания матерей (для более быстрого становления лактации).

На первом году жизни и необходимо тщательно наблюдать за здоровьем ребёнка, стараться максимально сохранить грудное вскармливание, свести к минимуму другие факторы риска аутоиммунных и аллергических заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.04.2019 09:43, обновлено 18.06.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Партнерские роды: «за» и «против»
Партнерские роды – не мода, а право и потребность супругов.
Как подготовиться к родам?
Какие упражнения нужно делать для укрепления организма перед родами? Как правильно дышать во время схваток? Как избавиться от предродовых тревог? Узнайте ответы в MedAboutMe.
Как привести себя в форму после родов: упражнения и питание
Как привести в порядок свое тело после родов? Вам должны помочь силовые тренировки и кардио упражнения.
Восстановление после родов: упражнения для различных групп мышц
Как привести тело в норму после родов? Обратиться к простому комплексу упражнений для проблемных мест.
Упражнения после родов в домашних условиях
Хотите добиться эффективного похудения после родов? Выполняйте простые упражнения и питайтесь правильно.
Кесарево сечение: правда и вымыслы
Почему не стоит делать кесарево сечение без показаний? Физическая и психологическая сторона вопроса.