Чего боятся женщины перед родами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несомненно, беременность и роды — важнейший этап в жизни каждой женщины. За время внутриутробного развития ребёнка в организме женщины происходит множество физиологических изменений, которые готовят ее к рождению крохи. Но чем ближе знаменательная дата, тем больше появляется страхов и переживаний у будущей матери.

Роды — это больно

Роды — это больно

Роды — естественный процесс, завершающий беременность. Акт рождения ребёнка — один из самых сложных этапов в жизни женщины. Боль во время родов — неотъемлемая составляющая появления новой жизни и основной страх беременной.

Степень выраженности болевых ощущений в этот период зависит от следующих факторов:

  • психологической настроенности женщины;
  • индивидуального болевого порога;
  • степени готовности родовых путей;
  • размеров плода;
  • применения медикаментозного обезболивания;
  • осложнений.

Возникает боль из-за массивного выброса биологически активных веществ, которые активно образуются в организме будущей матери и плода во время начала родового акта. Сокращения мышц, спазмы сосудов, сдавление головкой малыша тканей родового канала, раздражение болевых рецепторов вызывают болезненные ощущения. Все это физиологические процессы, без которых невозможно появление малыша на свет.

Природой так устроено, что предназначение женского организма связано со способностью выносить и родить здорового ребёнка. Поэтому генетически заложено, что родовая боль не может быть больше той, которую женщина может перенести. Развитие болевого шока, а тем более смертельного исхода от боли во время физиологически протекающих родов не описано в акушерстве за все времена.

Для комфортного протекания этого физиологического процесса необходимо правильно психологически настроить себя, изучить механизм и периоды акта рождения. Для уменьшения боли нужно освоить методики правильного и эффективного дыхания, точечного массажа, самовнушения. Кроме того, современные роддома и перинатальные центры имеют все необходимое для снижения боли у рожениц, в том числе медикаментозные способы обезболивания, которое проводится по показаниям.

Как распознать схватки

Еще один распространенный страх будущих мамочек, особенно первородящих, — схватки. Многие боятся пропустить их и не успеть добраться до роддома вовремя. На самом деле пропустить начало родов достаточно сложно, так как этот процесс стремительно увеличивает свою интенсивность и часто сопровождается дородовым излитием околоплодных вод.

На последнем месяце беременности женский организм активно готовится к предстоящим родам. При этом происходит ряд физиологических изменений, которые называются предвестниками. «Ложные» или тренировочные схватки возникают с 38 недели и проявляются непродолжительными и быстро проходящими сокращениями внизу живота или болями в пояснице.

Отличие между ложными и истинными схватками заключается в том, что последние с течением времени нарастают по интенсивности, а интервалы между сокращениями уменьшаются. Главным критерием начала родовой деятельности является сглаживание шейки матки, которое может определить только специалист.

Ничего страшного не случиться, если женщина вызовет скорую помощь при ложных схватках. Врач должен осмотреть беременную, определить готовность к родам, исключить страдание плода, определить начало или отсутствие родовой деятельности. Кроме этого можно договориться о досрочной госпитализации перед родами и дожидаться их начала под контролем медицинского персонала.

Страх за малыша

Страх за здоровье и жизнь малыша естественен для каждой матери. Во время подготовки к беременности и весь период вынашивания ребёнка женщина должна заботиться о своем здоровье, исключать воздействие вредных факторов и негативных эмоций. Внутриутробное состояние будущего ребёнка напрямую зависит от физического и психологического состояния матери.

Беременная должна правильно питаться, так как от этого зависит развитие плода, его обменные процессы, рост и масса тела. Стрессы женщины, ее повышенная тревожность негативно влияют на кроху. В кровь будущей мамы выделяются гормоны стресса, которые проникают через плаценту и действуют на развивающийся организм. Негативный настрой, переживания матери во время вынашивания могут быть фундаментом для развития у ребёнка психологических проблем в будущем.

Роды — нелегкий период не только для будущей матери, но и для рождающегося ребёнка. На маленький организм одновременно воздействует множество раздражителей. Во многом нормальное протекание родового периода зависит от поведения матери.

Правильные действия матери во время схваток и потуг, которые координируются специалистами, во многом исключают родовой травматизм. Перелом ключицы, повреждения шейного отдела позвоночника могут возникать из-за неадекватного поведения роженицы. Во время паники, крика у женщины повышается частота сердцебиений, сбивается дыхание. Из-за этого малыш недополучает жизненно необходимый кислород.

Женщина должна быть спокойна и довериться специалистам. Ее главная задача — настроиться только на благополучный исход беременности и четко следовать рекомендациям врача. Даже если роды начнутся преждевременно и малыш родится раньше срока, современные роддома имеют оснащение, необходимое для выхаживания и лечения недоношенных новорожденных.

Что еще можно посоветовать будущей матери

Что еще можно посоветовать будущей матери

Для того, чтобы победить все свои страхи, будущая мать должна готовиться к родам и положительно настраивать себя. Ведь период вынашивания и рождения ребёнка — это временное явление, которое заканчивается появлением на свет самого любимого маленького человека.

Для подготовки к родам и уходу за малышом беременной в каждой консультации предлагается прослушать курс обучающих лекций, освоить практические навыки, помогающие в родах и послеродовом периоде. Спецкурсы могут быть коммерческими или проводиться на базе выбранного родильного дома или перинатального центра.

Для комфортного протекания родоразрешения практикуются партнерские роды, на которых может присутствовать близкий человек. Беременная может заранее узнать о такой возможности у своего акушера-гинеколога. Для присутствия на родах порой необходимо предъявить медицинские справки, подтверждающие отсутствие заболеваний, препятствующих нахождению в акушерском отделении, пройти необходимый инструктаж, освоить технику массажа и дыхания.

Со списком необходимых документов и вещей, которые могут понадобиться в родильном и послеродовом отделении, обычно предлагают ознакомиться в женской консультации. Женщина может заранее подготовить сумку в роддом, которая содержит следующие вещи:

  • пакет документов;
  • предметы, которые могут понадобиться на родах;
  • послеродовой набор для женщины;
  • одежду и средства ухода для новорожденного;
  • зарядное устройство для телефона, блокнот для записей, ручку.

Одним из основных составляющих благоприятного исхода беременности является позитивный настрой женщины. Не рекомендуется искать негативную информацию о болезнях, страшных и болезненных родах на форумах, расспрашивать об этом знакомых и близких. Прогулки на свежем воздухе, чтение, прослушивание тихой и спокойной музыки, просмотр добрых фильмов, общение на темы, далекие от родовых страшилок, посещение курсов для будущих матерей и отцов помогают подготовиться к легким родам и встрече с долгожданным крохой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2018 14:38, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

10 ненужных вещей после родов для матери и малыша
Какие вещи не понадобятся после родов: косметика, одежда, книги для матери, соска для малыша и др. Что лучше всего оставить дома?
Роды по выбору: знаменитые мамы рожают с доулой дома
Роды — серьезное испытание для женщины. Как правильно пережить сложный период? Врачи готовы помощь роженице в больнице, а кто поможет ей домашних родах?
Роды с будущим отцом: за и против
Сегодня стала модной тенденция идти на роды с мужем, но всем ли парам нужен такой опыт и как он отразится на отношениях?
Коробка для новорожденных Москвы в подарок: что в ней?
Что входит в бесплатную коробку с подарками для новорожденных в России и в других странах? Кому положены подарки, всем ли они нужны и есть ли компенсация за отказ?
Дыхание в родах: зачем нужны особые техники?
Для облегчения боли в родах рекомендуется особое дыхание, которому стоит научиться заранее, еще при беременности.
Питание и лучшие упражнения для восстановления после родов
Вы недавно стали мамой и теперь не знаете, как быстро похудеть? Рассмотрим эффективные упражнения и познакомимся с основами правильного питания.