День грамотности: освещаем бредовые идеи использования плаценты

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня 8 сентября — день грамотности в России — MedAboutMe рассказывает о самых экзотических способах использования плаценты. Приглашаем вас совершить экскурс в историю и узнать, с чем едят, как готовят плаценту, зачем закапывают послед под деревом. MedAboutMe приводит весомые аргументы и объясняет, почему после родов этого делать не стоит.

Плацентарный бум

Плацентарный бум

Плацентарный бум произошел в девяностых годах двадцатого века. Фармакологические компании начали проводить исследования плаценты млекопитающих животных. Учеными были разработаны методы обработки и экстрагирования ценного материала, которые применяются на производствах и в настоящее время.

Плацента — кладезь стволовых клеток, которые являются предшественниками всех клеток организма. Такие клетки при наличии благоприятных условий способны дифференцироваться в различные структуры. Этим объясняется популярность исследования плаценты на фармакологических производствах, а также появление среди населения заблуждений о плаценте как доступном способе продления молодости.

Что такое плацента?

Плацента представляет собой «детское место» — конгломерат клеток и кровоснабжающих их сосудов, которые обеспечивают связь между организмом матери и плода. Во третьем периоде родов, когда ребёнок уже появился на свет, выделяется послед — плацента с плодными оболочками.

Зачем закапывают плаценту под деревом?

Зачем закапывают плаценту под деревом?

Одно из древнерусских поверий, дошедших до наших дней, гласит: после того, как ребёнок родился, нужно закопать плаценту под родовым деревом. Корни будут впитывать полезные вещества, и дерево обретет небывалую силу.

Послед после рождения девочки обычно закапывали под яблоней. Если на свет появлялся мальчик, предпочтение отдавали могучему дубу. Когда дети подрастали, родители показывали малышам «место силы» ребёнка. Благоприятная энергетика дерева должна была эмоционально и физически восстанавливать организм маленького человека.

Однако положительное влияние деревьев на организм человека научно не доказано.

Контакт с деревом ученые сравнивают с эффектом плацебо, когда клинический симптом проходит после приема таблетки без лекарственного вещества. Данная параллель является аргументом в пользу нецелесообразности закапывания плаценты под деревом.

Почему животные едят плаценту?

Как известно, млекопитающие животные после родов съедают свою плаценту. Существуют две теории, почему самки избавляются от последа. Одна из них — восстановление потраченной энергии, поскольку роды являются энергозатратным процессом, а плацента богата полезными веществами. Вторая теория говорит о том, что самка съедает плаценту, чтобы запах крови не привлек внимание хищников.

Плацентофагия: почему не надо есть плаценту человеку?

Плацентофагия: почему не надо есть плаценту человеку?

Во время беременности женщины изучают форумы в поисках ответов на волнующие вопросы. Хорошо, когда после прочтения неоднозначной или вредоносной информации люди приходят с теми же вопросами к врачу. На приеме доктор, как эксперт последней инстанции, развенчивает популярные мифы и просвещает беременную. Однако бывают случаи, когда сразу после родов, родильница просит «завернуть» плаценту с собой. Пять весомых аргументов в пользу того, что плацентофагия не только бессмысленна, но и опасна для здоровья.

  • После рождения ребёнка женщина испытывает упадок сил. Возможности современной медицины и изобилие продуктов питания помогают восстановить энергию без плацентофагии.
  • При запросе через систему поиска в интернете всплывают разнообразные рецепты, где подробно описываются способы приготовления плаценты. Разнообразные приправы и лайфхаки призваны сделать блюдо полезным и вкусным. Однако, по словам людей, которые провели эксперимент на себе, запах во время готовки стоит невыносимый, находиться в помещении невозможно.
  • Третьим по счету, но не по значимости, стоит аргумент об опасности употребления плаценты. Вредоносные бактерии могут быть в последе после родов, или попасть извне при несоблюдении правил хранения и транспортировки материала. Даже термическая и механическая обработка не гарантирует, что в плаценте нет бактерий. Так, в мире известен случай массового заражения стрептококковой инфекцией после употребления шоколадных трюфелей, таблеток и смузи с плацентой.
  • Общественный резонанс получили истории о том, как несколько знаменитостей переработали плаценту после своих родов, а затем употребили их в пищу. Ким Кардашьян является одной из звезд, которые решились на эксперимент. Положительного омолаживающего эффекта от употребления экстракта выявлено не было.
  • Высушивание плаценты приводит к потере обезболивающего и антидепрессивного эффекта. Данный механизм объясняется тем, что биохимические процессы нарушаются из-за падения температуры окружающей среды и отсутствия внутриматочного кровотока.

Переработка плаценты как бизнес

Переработка плаценты как бизнес

Масштабная переработка плацент ведется за пределами Российской Федерации. На территории Америки это превратилось в успешный, прибыльный бизнес. Однако о значимой пользе для здоровья и красоты при переоральном употреблении плаценты сейчас говорить не приходится.

В России для населения есть услуга по забору пуповинной крови с последующим хранением. Услуга платная и выполняется сотрудниками банка стволовых клеток. Польза в настоящее время не для каждого человека очевидна, но через некоторое время колоссальный прогресс в области медицины сделает возможным использование полученного материала.

Мифы о пользе употребления плаценты основаны на предполагаемой связи плаценты с космосом, поскольку беременность и роды — чарующий, волшебный, сказочный момент в жизни каждой женщины. Но прежде чем сказать «доктор, заверните плаценту с собой», следует вспомнить об аргументах против плацентофагии и обсудить данный вопрос с врачом.

Лечебный эффект употребления плаценты в засушенном, засоленном, термически обработанном виде не только клинически не доказан, но и может представлять реальную угрозу для жизни здоровья. В свою очередь, закапывание под деревом приравнивается учеными к эффекту плацебо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2017 19:21, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Плацентарная косметика: ключ к молодости кожи
Экстракт плаценты — кладезь биоактивных веществ. Чем полезен экстракт в косметологии, как действует плацентарная косметика на кожу — узнайте ответы в статье MedAboutMe.
Плацентарные маски для лица
Маски для лица с плацентой всего за пару сеансов вернут коже сияние и свежесть. Чтобы оценить эффективность средств, нужно правильно использовать плацентарные маски для кожи.
Плацента при беременности: функции, место, размеры
В чем состоят функции плаценты, для чего она необходима, где расположена? Читайте всё о плаценте при беременности в нашей статье.
Патологии плаценты при беременности: последствия инфекций
Изменения в плаценте порой могут приводить к некоторым патологиям беременности, негативно влияют на малыша.
Что такое старение плаценты: влияние на беременность и малыша
Проблемы с созреванием и преждевременное старение плаценты могут негативно отразиться на беременности.
Низкое расположение плаценты при беременности: чем это опасно?
При выявлении низкой плацентации прогнозы во многом зависят от того, где именно расположена плацента и каков срок беременности.