Депрессия после родов: 5 советов, как себе помочь

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Стать матерью — это не только родить ребёнка и ухаживать за ним. Состояние родительства сопровождает масса разнообразных эмоций, и далеко не всегда это радостное волнение и волны счастья. Тревога, страх, опасения не справиться с новыми обязанностями, боязнь не состояться как родитель нормальны. Однако не так уж редко такие эмоции могут указывать также и на депрессию после родов. Как жить, как восстанавливаться и бороться с длительным и серьезным расстройством настроения? MedAboutMe публикует 5 советов, помогающих улучшить самочувствие, и контакты неотложной помощи в критической ситуации.

Каждая седьмая мать переживает депрессивное состояние

Кажется, что все вокруг счастливы из-за появления на свет нового человека, инстаграммы пестрят улыбками, подарками и чистотой в доме? На самом деле каждая седьмая мать после родов переживает депрессивное состояние, и это только диагностированные женщины. А сколько расстройств настроения проходит незамеченными!

Депрессия может навредить и женщине, и ребёнку, и немало мам не понимают, в чем причина постоянной усталости и подавленности, и не обращаются за помощью. Если все видится в мрачных цветах, подходить к ребёнку приходится через силу, настроение постоянно подавленное, а счастье материнства приходится изображать, стоит подумать о диагностике депрессии. Для начала — хотя бы с помощью популярных онлайн-опросников. Диагноз — первый шаг к выздоровлению, и знать, что это не лень и «избалованность современной матери», а заболевание, очень важно.

Пройдет ли депрессия самостоятельно?

Пройдет ли депрессия самостоятельно?

Можно представить себе перелом кости: да, без лечения кость может срастись сама. Может также срастись неправильно или же не восстановиться совсем, вызвав воспаление, сепсис тканей, инвалидность или смерть. Также и с состоянием депрессии: шансы на самоизлечение есть, но оценивать их вероятность должен специалист. Без помощи заболевание может длиться годами.

Не стоит переоценивать свои силы, а тем более винить себя в этой болезни. Депрессия не возникает по желанию, и бороться с ней лучше при врачебной поддержке. И совершенно твердо надо знать: депрессия после родов эффективно лечится. В мир вернутся краски, мысли станут радостными. Надо только обратиться за помощью и сделать это вовремя.

Если появились мысли о причинении вреда себе или ребёнку, надо сразу же отложить малыша в кроватку/коляску/манеж и немедленно позвонить подруге, близкому человеку или специалистам.

  • В Москве звонки принимают по телефону неотложной психологической помощи 051.
  • По России действует межрегиональный бесплатный номер телефона доверия 8-800-333-44-34.

Чувство вины и неспособность позвать на помощь — симптомы депрессии. Они возникают помимо воли и мешают лечению. Человек чувствует себя виноватым не из-за своих поступков, а из-за влияния болезни. И это важно знать: в развитии депрессии ни один пациент не виноват!

Как помочь себе при депрессивном состоянии после родов?

Как помочь себе при депрессивном состоянии после родов?

Депрессия после родов развивается на фоне изменения социальной роли и гормонального дисбаланса. На молодую мать «нападают» ежедневно изменяющиеся уровни гормонов, необходимость в восстановлении после родов, потребности ребёнка в уходе и давление общества, требование соответствовать имиджу счастливой и успешной мамочки. Как этому противостоять?

Следующие советы помогают не только при депрессии. Они основаны на психофизиологическом воздействии и способствуют возвращению молодых матерей к себе, к своим нуждам, помогают отключить ненужное давление и сконцентрироваться на основных эмоциях и потребностях.

Эмоциональная связь с ребёнком

Установление эмоциональной близости важно, даже если кажется, что ресурсов утешать малыша и тетешкать его нет. Контакт с младенцем воздействует на выработку гормонов после родов, в частности нарастает уровень пролактина, успокаивающего тревоги, и окситоцина, «гормона счастья».

Что делать? Реагировать на потребности ребёнка, и не только физиологические, следующими способами.

  • Частые телесные контакты

На грудном или искусственном вскармливании малыш — это неважно. Важно, что ему и маме нужен контакт кожа-к-коже, поспать на мамином животе, уткнуться носом в плечо, укачаться на руках. Тактильный контакт снимает напряжение, а также помогает ребёнку спать подольше, меньше ощущать холод, реже плакать, а значит, маме становится легче быть рядом с малышом.

  • Легкий массаж

Удивительно, но факт: исследования подтверждают, что у матерей, которые регулярно гладят малышей и делают им легкий массаж, острота депрессивного состояния снижается.

  • Наблюдать за появлением улыбки ребёнка

Еще один научный факт: природа запрограммировала женщину так, чтобы от вида младенческой улыбки у нее вырабатывался допамин, а в головном мозге активировались зоны удовольствия. Этот же механизм сопровождает наркотическую зависимость, то есть детские улыбки для мам — природный наркотик.

  • Мамино пение

Это не только развлечение и стимуляция развития ребёнка. Опять-же исследователи сообщают: у часто поющих или напевающих под нос людей депрессия проходит быстрее. Так что колыбельные можно использовать, как снотворное для малыша и антидепрессант для мамы.

Уход за собой

Потеря контакта с собственным телом и потребностями — один из первых признаков депрессии. Получается замкнутый круг: телу нужна поддержка, его сигналы блокируются психикой, самочувствие ухудшается, телу нужно больше поддержки… Пока круг не будет разорван, у организма практически не будет шансов на восстановление резервов. Что делать?

  • Есть продукты, богатые омега-кислотами: красную рыбу, селедку, скумбрию и т. д.
  • Побольше спать. И да, это действительно надо делать, пока спит ребёнок. Депрессия нарушает сон, и чем меньше спать, тем депрессивное состояние тяжелее. Так что все другие дела подождут, сначала маме надо выздороветь, а это значит — отдыхать в любой возможный момент.
  • Гулять. Солнечный свет и свежий воздух тоже помогают организму вырабатывать правильные химические вещества для борьбы с депрессией. Даже если волосы не причесаны, а на куртке пятно-сюрприз от малыша, не надо откладывать прогулку с коляской на потом. Даже полчаса на улице — уже хорошее начало.
  • Отвлечься от роли матери. Вспомнить о профессиональных интересах или хобби, почитать, что нового в отрасли или просто принять полноценную ванну с пеной, посмотреть фильм.  

Физические нагрузки

Это не тот совет, который хотелось бы услышать уставшей маме. Но это правда: физические нагрузки помогают в борьбе с депрессией после родов. Это совсем не значит, что придется брать гантели или бегать марафон, можно начать все с тех же прогулок с коляской, а лучше со слингом.

Поддержка от близких

Изоляция во время депрессии ухудшает состояние. При этом и депрессия после родов, и роль молодой матери способствуют изоляции и отдалению от близких. А эмоциональная поддержка и общение становятся базой для выздоровления. Если родные и друзья не доступны в качестве такой поддержки, стоит почитать форумы молодых родителей или присмотреться к молодым мамам на улице. Знать, что кто-то также переживает нелегкие времена, страдает от новой роли матери, помогает чувствовать себя не такой одинокой и непонятой.

Врачебная помощь

Сегодня существуют препараты против депрессии, которые совместимы и с грудным вскармливанием. И множество исследований подтверждают их безопасность (а это означает, что множеству женщин они были крайне необходимы). Не стоит отвергать вариант медикаментозного лечения: лекарства в случае послеродовой депрессии помогают не только женщине, но и возвращают ребёнку здоровую маму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.09.2018 17:18, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Послеродовая депрессия: когда пора «бить тревогу»?
Как отличить хроническую усталость от депрессии у молодой матери? Читайте в этой статье.
Послеродовая депрессия и способы ее преодоления
При отсутствии своевременно оказанной помощи послеродовая депрессия способна прогрессировать, приводя к развитию у матери более серьезных расстройств.
Как помочь ребенку, когда у мамы депрессия?
Когда женщина переживает тяжелые эмоциональные чувства, она не всегда может давать любовь и внимание своему ребенку. Как помочь малышу, мать которого находится в депрессии?
Как справиться с депрессией после родов?
Какие причины вызывают послеродовую депрессию и как справиться с ней?
Как предупредить и преодолеть послеродовую депрессию?
Возникновение симптомов послеродовой депрессии – серьезный повод для женщины задуматься о восстановлении собственного психоэмоционального здоровья.
Спасти молодую мать от депрессии: кому поможет пеленание
Что нужно молодой маме после родов? Поспать, поесть, посетить врачей? Пеленальщица, психолог, гинеколог рассказывают MedAboutMe о послеродовом пеленании матерей.