Как беременность и роды влияют на личность ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем спокойнее молодая мама чувствует себя во время беременности, тем лучше себя ощущает ребёнок, который развивается в ее утробе. Поэтому женщина в интересном положении относится к себе с большой заботой и вниманием, старается избегать стрессов, перенапряжения, не вступает в конфликты. Такое же отношение к себе будущая мать получает со стороны окружающих близких людей.  

Беречь себя и малыша, не нервничать, думать о ребёнке, хорошо питаться, много спать и отдыхать, слушать приятную музыку, читать позитивную литературу, избегать тревожных новостей — все это негласные правила любой женщины, которая с волнением и радостью ждет появления малыша на свет.  

Такая тесная связь мамы и ребёнка объясняется психологической зависимостью между ними, которая является жизненно важной. Однако, кроме нее, последователи трансперсональной психологии говорят о том, что на детскую личность и развитие оказывают влияние стадии беременности и протекание родов.  

Одним из родоначальников этого психологического направления был Станислав Гроф — именно он говорит о так называемых перинатальных матрицах. Всего, за весь период вынашивания и родов, их насчитывается четыре. По словам перинатальных психологов, от того, как протекает каждая из них, зависит характер ребёнка и такие личностные процессы, как умение любить и быть любимым, целеустремленность, способность к выживанию, суицидальные наклонности, страх, осторожность, ощущение безопасности, доверие к миру и другие.  

В данной статье попробуем разобраться в том, как сильно родовая деятельность женщины влияет на характер ребёнка и его судьбу.

Любовь рождается вместе с зачатием

Любовь рождается вместе с зачатием

Первая перинатальная матрица начинается с момента зачатия и длится до появления схваток. Эта стадия развития малыша в утробе матери — самая длительная и, возможно, самая серьезная, поскольку именно она отвечает за умение ребёнка любить и принимать любовь. Время, когда женщина носит малыша под сердцем, становится для него лучшим. Специалисты называют его раем для ребёнка.  

За девять месяцев он переживает гамму самых волнующих и прекрасных чувств — счастье, благополучие, гармонию, спокойствие, защищенность. Именно в это время малыш чувствует, что любим и нужен, что мир безопасный и надежный, и очень ждет его появления на свет.  

Самое главное условие на этом этапе — любить и принимать будущего малыша. Благодаря материнской любви он рождается с хорошей жизненной основой, на которую в дальнейшем сможет опираться.  

Нарушение на данной перинатальной стадии могут быть такими: случайная беременность, сомнения женщины по поводу рождения ребёнка, мысли об аборте или попытки сделать его, беременность, наступившая в результате желания удержать мужчину и так далее.  

Ребёнок, в данном случае, будет испытывать тревогу и дискомфорт. Часто, на этой стадии, у женщины, которая бессознательно не принимает будущего младенца, случается выкидыш. Если малыш все-таки появляется на свет, то может отличаться следующими характеристиками: трудоголизм, невозможность расслабиться, отсутствие доверия к миру и людям, нарциссические качества личности, инфантилизм, вечная погоня за совершенством, неумение ценить настоящий момент.  

Первые схватки — первый конфликт матери и ребёнка

Первые схватки — первый конфликт матери и ребёнка

Период начала родов отличается тем, что малыш начинает испытывать давление. Качества личности, которые формируются на этом этапе — способность бороться и справляться с тем, что на тебя давят. В зависимости от того, что происходило с ребёнком во время второй перинатальной матрицы, он будет либо уметь выходить из конфликтных ситуаций и бороться за себя, либо сам, бессознательно, создавать их и впадать в роль жертвы.  

Психологи говорят о том, что дети, появившиеся на свет посредством кесарева сечения, обладают слабой волей. Они, по природе, не борцы. Учитывая теорию Станислава Грофа, с этим можно согласиться. Испытывая давление со стороны матки, ребёнок, в благоприятных условиях, сопротивляется ему и, спустя время, с помощью собственных усилий появляется на свет, а малыш, которого достали с помощью операции, никаких усилий для того, чтобы родиться, не прикладывал.

Жизнь как воля или борьба

Жизнь как воля или борьба

Третья перинатальная матрица совпадает с потужным периодом в родах, раскрытием шейки матки у женщины. Именно в это время малыш следует своему принятому решению — я есть, выход есть, я движусь к нему. В это время он в первый раз осознает опыт отделения от матери. Кроме того, он действует с ней в сотрудничестве — женщина тужится, пытаясь вытолкнуть ребёнка из себя, и он всеми усилиями также старается вырваться на свободу.  

Благодаря этому перинатальному этапу происходит освоение ребёнком смелости, целеустремленности, формируется отношение к помощи со стороны. Здесь затрагивается формирование таких качеств характера, как смелость, сила воли, способность действовать наперекор, вера в себя и свои силы.  

Развиваясь, ребёнок может не обладать этими качествами, если вовремя не прошел данную стадию, он был рожден в стремительных родах, не успев осознать, что с ним произошло, и также, при помощи кесарева сечения.  

Если эта стадия затягивается — затяжные роды — жизнь ребёнка может превратиться в борьбу. Он, испытав на себе длительное, тяжелое давление, будет бессознательно притягивать такие ситуации, где можно бороться, отстаивать себя, часто отчаиваться, однако, не останавливаться. Расслабленность и спокойствие — это то, что таким людям впоследствии очень не хватает.

Правильное отношение к любви и свободе

Правильное отношение к любви и свободе

Четвертая перинатальная матрица — процесс физического отделения ребёнка от матери. Это время, когда он рождается на свет, делает свой первый вдох, испытывает сильное облегчение от трудного прохождения по родовым путям и эйфорию от завершения процесса. Свобода и любовь — это то, что испытывает малыш после того, как он, наконец-то, сделал все, чтобы появиться на свет.  

Первые секунды, во время которых мать берет его на руки, прикладывает к груди, являются судьбоносными и основополагающими в создании мироощущения младенца, его восприятия самого себя и окружающего мира, закладывании базовой основы любви к себе, доверия, спокойствия, защищенности.  

Отлучить в этот момент ребёнка от матери — значит создать ему стрессовые условия, во время которых он, вместо свободы и любви, почувствует холодность, одиночество, отверженность, брошенность. Впоследствии, такие дети отличаются тревожностью, могут страдать от нервных заболеваний, испытывать страхи, не умеют доверять себе и другим.

Закон компенсации для матери и ребёнка

Далеко не всегда родовая деятельность и условия, в которых рождается ребёнок, приближены к идеальным. Специалисты, работающие в трансперсональной психологии, говорят о возможности компенсирования. Что это значит? Если малыш рождался очень долго, беременность не сразу была принята женщиной, он родился с помощью кесарева сечения, то, после рождения, любящая мать может в достаточной мере компенсировать ему то, чего не хватило во время прохождения перинатальных матриц. 

Она может сделать это искренней любовью, развитием близости между собой и малышом, хорошим пониманием его чувств и потребностей, желанием быть рядом, помогать, направлять, поддерживать. Кроме того, понимая, какие личностные проблемы и комплексы может приобрести ребёнок, женщина заранее будет готова к тому, от чего ей следует оберегать его и какие качества характера развивать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2018 11:36, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Роды на дому: в чем опасность
Роды на дому опасны своими негативными последствиями как для матери, так и для малыша.
Комплекс упражнений для восстановления фигуры после родов
Хотите узнать, как полностью восстановиться после родов? В данной статье рассмотрены эффективные методики.
Родить без разрывов: 8 способов подготовки
Подготовка промежности к родам: различные способы от древних до самых новейших.
«Кровавые повитухи»: вся история абортов
Отношение к абортам: от древности до современности. Методы, законы и штрафы.
Тромбозы после родов: когда нельзя ждать ни минуты
Наиболее коварным заболеванием, которое может развиться у родильницы, является тромбоз различных сосудов. Чем же он опасен?
Родильная горячка: как это было
Почему женщины умирали от родильной горячки: MedAboutMe рассказывает историю борьбы с косностью и равнодушием.