Как облегчить роды: массаж, расслабление, помощь врача

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если до родов остается все меньше времени, волнение будущей матери закономерно нарастает. Особенно сильно переживают те женщины, у кого это первый малыш или мамы, которые ранее пережили кесарево сечение и планируют рожать второй раз самостоятельно. Для облегчения родового акта есть ряд полезных советов и рекомендаций. Они касаются питания женщины в последние недели, а также выбора врача и взаимодействия с ним, последующего поведения женщины в период схваток и потуг. О чем же стоит подумать заранее?

Роды: как помочь женщине

Хотя роды — это вполне физиологический процесс, который заложен природой, но зачастую женщины очень волнуются о том, как они будут протекать. Во-первых, это длительный и болезненный процесс, в ходе которого должна раскрыться шейка матки, и через образованный родовой канал затем проходит ребёнок. Во-вторых, каждые роды отличаются, у каждой женщины они разные. Даже если это одна и та же женщина, первые и вторые роды также могут иметь отличия.

Но в процессе родов есть определенные, последовательные стадии, во время которых происходят те или иные процессы и изменения тканей. Для каждой стадии есть определенные рекомендации, которые могут помочь женщине уменьшить болевые ощущения и, насколько это возможно, облегчить появление на свет малыша.

Выбор врача, которому доверяют

Выбор врача, которому доверяют

Многие женщины еще задолго до родов начинают подыскивать врача, который будет помогать им во время родов. Нередко им становится тот врач, который наблюдал женщину на протяжении всей беременности. Зачастую акушеры-гинекологи ведут прием в женских консультациях и параллельно дежурят в роддомах, принимая роды. Помимо этого, принимать роды могут те врачи, которые только работают в роддоме. Обычно выбор останавливается на тех специалистах, которых порекомендовали знакомые или родные, либо у которых много позитивных отзывов на форумах в интернете. Важно, чтобы врач заранее был знаком с женщиной, знал все о ее беременности, провел обследование, составил план родов, обсудив его с будущей матерью. Это придаст уверенности женщине, снизит уровень стресса и волнения.

Контакт будущей матери и специалиста

Важно, чтобы будущая мать обсудила с акушером-гинекологом перед родами все волнующие ее вопросы. Полное доверие и активное взаимодействие со специалистом — один из ключевых моментов. В родах мать с большей вероятностью будет слушать врача и следовать его указаниям, если он заранее расскажет ей, что, как и почему будет делаться.

Также стоит обсудить все имеющиеся проблемы со здоровьем, которые могут стать причиной осложнений в родах, поговорить об обезболивании родов. Не всегда будущая мать согласна на эпидуральную анестезию, либо она отказывается от нее, даже если такой вид обезболивания ей показан по состоянию здоровья. Стоит заранее проговорить все эти вопросы с врачом, не стесняясь, задавать вопросы. Если у будущей матери возникнут проблемы с врачом или акушеркой, это заставит ее напрягаться и нервничать. А если женщина напряжена, у нее больше шансов ощущать сильную боль.

Правильное питание перед родами: не есть за двоих

Нередко следя за питанием вне гестации, женщины дают себе слабину во время беременности. Советы старшего поколения есть за двоих — не самые здравые. Питание будущей матери должно быть здоровым и рациональным, лишний вес, набранный ближе к родам, может существенно осложнить родовой акт. В рационе должно быть много свежих овощей и фруктов, клетчатки, злаков и белка, а вот сладостями увлекаться не стоит, лишние калории осядут жировыми отложениями на боках.

Набор лишнего веса может повысить риски для ребёнка в дальнейшей его жизни страдать от ожирения, кроме того, избыточное питание связано с осложнениями во время родов, включая кесарево сечение. Крупный плод при относительно небольших размерах таза матери может просто не пройти через родовой канал, что станет поводом для операции. Поэтому ближе к родам стоит пересмотреть свое питание, чтобы в итоге набирать не более 500 г веса в неделю.

Помощник в родах: поддержка, облегчение схваток

Помощник в родах: поддержка, облегчение схваток

Многие роддома сегодня практикуют партнерские роды по предварительному согласованию. Стоит заранее подумать, хочет ли женщина, чтобы во время родов с ней присутствовал супруг или другой член семьи, подруга, мама. Они могут помочь женщине расслабиться, проводить массаж спины или ног, чтобы облегчить схватки, узнавать определенную информацию от медперсонала или просто поддержать. Но роды — процесс интимный, не все женщины хотят, чтобы во время схваток, и тем более на потугах ее кто-либо видел кроме персонала. Поэтому стоит обсудить все эти вопросы, решить — будут ли роды партнерскими или женщине комфортнее будет только в окружении врачей.

Активные роды

Во время родов сегодня практикуется активное поведение, можно подобрать для себя тактику, которая максимально облегчает схватки. Кому-то помогает расслабляющая музыка, хождение по палате или приглушенный свет. Но если применяется эпидуральная анестезия, женщине, возможно, необходимо будет лежать на кровати.

Часто для облегчения схваток в роддомах применяют теплый душ или фитбол (большой упругий мяч), на котором можно сидеть и пружинить. Можно расположиться на мяче или положить его между ног, передвигаться по палате, растирать поясницу, поглаживать живот. Каждая будущая мать интуитивно выбирает для себя такое поведение, которое облегчает схватки. Не стоит стесняться, это вполне естественное желание.

Не стоит спешить

Не стоит спешить

Когда дело доходит до родов, быстрее не всегда лучше. Медленное плавное раскрытие шейки матки уменьшает риск травматизма как для самой матери, так и для малыша. Продвигаясь по родовому каналу, головка крохи делает поворот, вставляясь в область малого таза максимально меньшим своим размером. Не стоит просить врачей о форсировании родов без имеющихся к тому показаний. Первые роды обычно длиннее вторых, так как ткани претерпевают значительные изменения по ходу родового акта. Первые схватки по мере начала раскрытия шейки матки редкие и не столь болезненны, постепенно они учащаются и усиливаются. Врачи будут пристально следить за процессом, подсказывая матери, что и когда нужно делать.

Обращение за помощью

Важно во время родов сообщать о любых новых ощущениях, справляясь у врачей — нормально ли это. По ходу родового акта могут возникать определенные сложности, которые могут потребовать эпидуральной анестезии или даже завершения родов операцией кесарева сечения. Важно не скрывать от врачей любые недомогания или неприятные симптомы, это важно для здоровья женщины и ее малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.10.2018 14:44, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Течение беременности и родов у женщин различных возрастных групп / Сичинава Л.Г., Панина О.Б., Колбая Т.Т., Озимковская Е.П. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №5

Читайте также

Как беременность и роды влияют на личность ребенка?
Трансперсональная психология: судьба и характер ребенка зависят от беременности и родов.
Страх вторых родов: тяжелая беременность и эмоции
Нередко женщины боятся второй беременности и родов в силу разных обстоятельств – состояния здоровья и проблем семьи.
Депрессия после родов: 5 советов, как себе помочь
Советы для тех мам, кто борется с послеродовой депрессией. Как улучшить состояние до обращения к врачу?
Диастаз мышц после родов: что делать?
Диастаз у мамы после родов – как самостоятельно выявить и что делать?
Роды при аномальном предлежании: кесарево сечение
Если в конце беременности выявлено аномальное предлежание плода, врачи решают, как вести роды, и готовят к ним женщину.
Тромбозы после родов: когда нельзя ждать ни минуты
Наиболее коварным заболеванием, которое может развиться у родильницы, является тромбоз различных сосудов. Чем же он опасен?