Как спланировать роды: выбор роддома и другие важные моменты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные родители подходят к рождению ребёнка ответственно, предпочитая готовиться к радостному событию заблаговременно. Выбор правильного роддома — это очень значимый момент. На что обратить внимание и какими принципами отбора руководствоваться, чтобы роды прошли успешно?

Выбор будущими родителями врачебного учреждения перед родами

Идеальный ремонт здания или усиленное питание медицинского заведения — это последнее, на что нужно обращать внимание при выборе роддома. Главное — это получение квалифицированной и своевременной медицинской помощи, которая гарантирует рождение здорового ребёнка.

Вот основные критерии, которые следует изучить будущим родителям перед родами:

  • Политика и репутация роддома.

Практически все современные родильные дома ориентированы на естественное течение родов, раннее прикладывание к груди, совместное пребывание матери и новорожденного в палате. Хирургическое вмешательство (кесарево сечение) делают строго по медицинским показаниям или в случае возникновения внештатной ситуации. Уточните заранее, возможно ли применение эпидуральной анестезии в случае необходимости.

  • Территориальное расположение учреждения.

Лучше обратить внимание на роддом, который находится недалеко от места вашего проживания. Это позволит быстро добраться к точке назначения в случае острой необходимости и вовремя получить медицинскую помощь. И хотя стремительные роды происходят редко, в экстренной ситуации не будет времени на то, чтобы мчаться через весь город в отдаленное отделение. Если у женщины уже начались схватки, то любой ближайший роддом просто обязан ее принять.

  • Специализация роддома.

Это особенно значимо для рожениц, которые имеют определенные осложнения беременности, связанные с хроническими (диабет, сердечно-сосудистые нарушения и др.) и наследственными заболеваниями. Профильные роддома особенно рекомендованы тем мамам, у которых выявлен резус-конфликт: с таким диагнозом во время родов могут возникнуть серьезные проблемы.

  • Наличие современного оборудования.

Если беременность протекает сложно и существует риск преждевременных родов, то стоит поинтересоваться технической оснащенностью детской реанимации. В маленьких городках специализированное оборудование зачастую отсутствует, поэтому при необходимости персонал физически не сможет провести необходимые реанимационные мероприятия.

  • Уровень сервиса.

Комфортные условия во время родов помогают женщине расслабиться и настроиться на позитив. Обычный теплый душ способен значительно облегчить состояние во время схваток. После рождения ребёнка роженица должна отдыхать, а не думать о том, где бы переодеть малыша или провести необходимые ей процедуры. В обязательном порядке нужны комфортные условия: горячая вода, туалет в палате, наличие постельных принадлежностей и средств гигиены, а также пеленальный столик и удобная кровать.

Перед родами стоит поинтересоваться и графиком закрытия местных роддомов на «мойку». Дело в том, что каждое учреждение 1 раз в год подвергается полной дезинсекции. Всегда существует определенный риск того, что дата вашего ПДР может совпасть с этим событием. Также следует учесть, что практически все роддома периодически проводят дни открытых дверей. Не упустите возможность увидеть палаты собственными глазами и лично пообщаться с медперсоналом.

Бесплатные роды или роды по контракту?  

Бесплатные роды или роды по контракту?

Традиционно при выписке принято благодарить персонал роддома за успешные роды. Результатом такого попустительства является то, что многие женщины соглашаются платить по умолчанию. Считается, что плата за услуги обязательна и без отдельного вознаграждения внимание к роженице будет не таким качественным.

Но помните — работники роддома (врачи, акушерки и младший персонал) получают заработную плату из бюджета, поэтому обязаны по долгу службы оказать любой роженице всю необходимую медицинскую помощь. И тайно благодарить их за роды совсем не обязательно — ваши деньги не повысят ни квалификацию доктора, ни уровень роддома.

Также существует вариант родов «по контракту», когда женщина может рожать в платном отделении выбранного медицинского учреждения. При этом страховой документ содержит такие пункты:

  • присутствие на родах определенного врача или акушерки;
  • возможность партнерских родов;
  • отдельная предродовая палата;
  • индивидуальный бокс для роженицы;
  • возможность визитов родственников в послеродовом периоде.

Перед подписанием контракта поинтересуйтесь такими вопросами:

  • как поступить, если роддом закроется на «мойку»;
  • в каких случаях вам полагается материальная компенсация: при плохом сервисе, ошибках персонала и т. д.;
  • необходимо ли вносить дополнительную плату в экстренной ситуации: кесаревом сечении, пребывании новорожденного в реанимации и т. д.

Подписание перед родами официального документа обычно снижает уровень тревожности будущей мамы. Ее больше не пугает неопределенность, и то, что же будет с ней за порогом роддома. Но если вы поступаете в учреждение на общих основаниях, знайте, что медицинское обслуживание также должно быть на достойном уровне.

Заключение контракта — часто это своего рода психологическая уловка, с помощью которой можно создать видимость полной боеготовности к появлению нового члена семьи. Официальная бумага гарантирует, что за ваши деньги во время родов вы получите немного больше внимания и комфорта, чем другие роженицы.

Время родов приближается — изучаем отзывы

Время родов приближается — изучаем отзывы

На городских форумах женщины, готовящиеся к появлению малыша, часто обсуждают все вопросы, связанные с родами. Одни утверждают, что договорные роды — это залог успешного результата. Другие считают, что если беременность протекает хорошо, не стоит тратить средства на оплату услуг врача. Из такого обсуждения можно почерпнуть то, что интересует многих будущих мам: например, о компетентности того или иного врача, комплексе услуг каждого роддома, что необходимо собрать в «тревожный чемоданчик» для экстренной госпитализации, и много другой, не менее полезной информации.

Отзывы об одном и том же роддоме могут быть весьма противоречивы: часть рожениц бывает довольна своим пребыванием в учреждении, а оставшиеся высказывают претензии по некоторым пунктам. При анализе отзывов нужно помнить, что они всегда выражают субъективное мнение определенного человека.

Если одной роженице не понравился оказываемый роддомом комплекс услуг или отношение персонала, не факт, что другой женщине не будет комфортно в аналогичной ситуации. Без сомнения, от квалификации и опыта врача зависит очень многое. Но главной героиней является все же роженица, поэтому ее настрой задает тон всему процессу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.04.2019 10:27, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Партнерские роды: «за» и «против»
Партнерские роды – не мода, а право и потребность супругов.
Как подготовиться к родам?
Какие упражнения нужно делать для укрепления организма перед родами? Как правильно дышать во время схваток? Как избавиться от предродовых тревог? Узнайте ответы в MedAboutMe.
Восстановление после родов: упражнения для различных групп мышц
Как привести тело в норму после родов? Обратиться к простому комплексу упражнений для проблемных мест.
Упражнения после родов в домашних условиях
Хотите добиться эффективного похудения после родов? Выполняйте простые упражнения и питайтесь правильно.
Кесарево сечение: правда и вымыслы
Почему не стоит делать кесарево сечение без показаний? Физическая и психологическая сторона вопроса.
Гормоны в процессе родов
Гормональный фон очень важен в процессе беременности и родов. Рассмотрим подробнее, как гормоны влияют на каждый из этапов появления малыша на свет.