Как выбрать роддом? Рекомендации мировых экспертов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Правильно выбранный роддом может улучшить не только воспоминания о первых днях с малышом, но и повлиять на течение родов. И в этом вопросе не стоит просто надеяться на лучшее. Если есть возможность – надо учитывать характеристики роддомов не менее тщательно, чем при выборе имени для ребёнка или поиске коляски с кроваткой. MedAboutMe рассказывает, на что советуют обращать внимание эксперты с мировым именем.

Зачем нужно выбирать роддом?

Зачем нужно выбирать роддом?

Подготовка к родам и ведение беременности – это, конечно, главные этапы, которые помогут успешно появиться на свет новому человеку. Но любой персонал в роддоме и даже его планировка могут значительно повлиять на то, насколько комфортным будет процесс родов.    

Что еще более важно, статистика доказывает, количество кесаревых сечений и агрессивных методов родовспоможения сильно варьируются не только по регионам, но и от одной клиники к другой. И выбор роддома может повлиять на то, какими будут роды – естественными или оперативными.

Недавняя скандальная история с родильным домом ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого (бывшего роддома №27) обостряет проблему. Заведующая роддомом была арестована после жалоб на «агрессивные методы ведения родов, которые практиковались в клинике».

Хотя подробности до сих пор не ясны, этот инцидент подчеркивает важность ответственного подхода к выбору роддомов.

Когда начинать составлять список подходящих клиник?

Начинать подбирать места для родов никогда не рано. Некоторые будущие родители задумываются об этом даже еще до беременности.

Конечно, большинство женщин не начинают серьезно размышлять о родах, пока не обнаружат две полоски на тесте, и это тоже хорошо. Хотя вы можете изменить мнение почти в любой момент беременности, имеет смысл найти подходящую клинику для родов как можно раньше. Это означает, что стоит начать присматриваться к роддомам заранее.

Основные моменты выбора

К сожалению, сегодня в большинстве случаев не получится выбрать что угодно и просто приехать в нужную клинику со схватками. Не все клиники сотрудничают с системой ОМС, а значит, их услуги не будут покрыты родовым сертификатом.

Другие факторы, например, место жительства и ситуация со здоровьем, также могут сузить выбор. Что говорят об этом эксперты?

  • Расстояние от дома

В целом, расстояние между домом и клиникой не оказывает общего влияния на результаты родов. Но вряд ли кому-то хочется беспокоиться о пробках, когда ребёнок уже в процессе появления на свет. По этой банальной причине большинство будущих мам во всем мире выбирают роддома поблизости от места жительства.

  • Страховое покрытие

Роды могут быть весьма дорогими, если планируется контракт. В особенности, если клиника не сотрудничает с ОМС-системой и не принимает родовой сертификат как часть оплаты.

  •  Учреждения для беременных с высоким риском

Если беременность осложненная или есть опыт непростых родов, надо искать специализированный роддом. Учитывать стоит и такие факторы, как наличие интенсивной терапии для новорожденных, реанимационного отделения, банка крови. Пусть они не понадобятся, но сама возможность придаст уверенность и увеличит ощущение комфорта и безопасности.

Роды по своему плану: кто его поддержит?

Роды по своему плану: кто его поддержит?

Помимо основных факторов выбора роддома эксперты советуют представить себе сами роды, заранее узнать, как они могут протекать и выбрать тот вариант, который больше по душе (учитывая рекомендации врачей и ограничения здоровья).

В некоторых роддомах приветствуется естественный подход к деторождению и «доброжелательное отношение к новорожденным», поддержка немедикаментозных способов обезболивания, грудного вскармливания – всего, что входит в понятие «естественность».

В других ориентация на комфорт роженицы может включать большее количество анестетиков, стимуляторов родовой деятельности, эпидуральной анестезии, практика приема женщин с самыми начальными признаками родов и активное вмешательство в процесс.

Хотя эксперты и говорят о том, что естественные роды несравнимо более полезны и менее травматичны для матери и ребёнка, но у вас может быть свое мнение. Все сводится к тому, как именно вы будете чувствовать себя комфортно. Так что во избежание неприятных сюрпризов стоит провести небольшое исследование и собрать следующую информацию:

  • Поддерживает ли данный роддом вашу философию деторождения?

Существуют ли палаты со специальным оборудованием для матерей: от датчиков, которые позволяют двигаться на схватках до мячей, перекладин или ванн для родов в воде?

Есть ли поддержка грудного вскармливания – консультанты по лактации или отсроченное предложение смесей в случае проблем?

  • Особенности медицинского вмешательства

Какова политика для пациенток, которые хотят (или не хотят) эпидуральную анестезию? Какова частота кесарева сечения при беременности с низким риском?

В некоторых роддомах женщин согласно правилам подключают к монитору сердца плода на протяжении всего процесса родов, в других возможен прерывистый мониторинг, и можно вставать и двигаться, облегчая схватки.

  • Партнерские роды

Есть ли возможность партнерских родов? С мужем, мамой, приглашенной акушеркой, что потребуется от такого помощника? Есть ли вообще родовые палаты на одного человека, или придется делить помещение еще с кем-то?

  • Отделение послеродового пребывания

Это тоже важный вопрос. Хотите ли вы быть наедине с малышом, разделять палату с папой (и такое возможно) или предпочтете лежать в компании нескольких молодых мамочек и их детей? Где обычно находятся детки: можно ли отдавать их на ночь или оставлять у себя? Чем больше опций, тем лучше. Даже если вы уже твердо знаете, чего хотите, выбор может оказаться полезным.

Все, что важно, можно узнать на сайте, веб-обзоре роддомов, в статистических данных: соотношении оперативных и естественных родов и т. д. Полезный опыт – изучить отзывы мам (хотя надо помнить, что негативные отклики оставляют в 10 раз чаще, чем позитивные).

Наконец, самый полезный вариант – посетить роддом и посмотреть на все изнутри. А еще полезно узнать мнение своего врача-гинеколога: как правило, у них есть статистика родов и осложнений по основным клиникам в вашем районе.

Комментарий эксперта
Нил Шах, доктор медицины, медицинская школа Гарварда

Самый большой фактор риска, когда речь идет о родах через кесарево сечение, – это роддом, в который вы идете. Вероятность кесарева может варьироваться в 15 раз от клиники к клинике, и все это – о пациентках с низким риском. Почему?

Как показало наше исследование, вопреки здравому смыслу роддома с наиболее «активным управлением культурой подразделения» имеют более высокие риски кесарева сечения, в сравнении с теми, где принято решать проблемы по мере их возникновения.

Другими словами, клиники, где персонал более сосредоточен на определенных целях (будь то финансовые или неонатальные исходы), не всегда могут отдавать приоритет вагинальным родам.

Посещаем роддом: на что еще обратить внимание?

Информация собрана, настало время проверить ее собственными глазами и ушами. На что смотреть при визите в роддом? Вот два самых важных момента, которые можно увидеть самостоятельно.

  • Адекватное укомплектование штатов. Переполненные отделения со слишком большим количеством пациенток и недостаточным персоналом – не лучший выбор. Как это понять? Подскажут очереди у кабинетов, усталые лица беременных в коридоре (а нехватка стульев укажет на недостаток организованности в клинике), долгие крики малышей… Но лучше всего вам расскажет о перегрузке внешний вид персонала, в особенности медсестер-акушерок.
  • Комфорт. Поиск клиники, которая подходит для вас, с врачом и медсестрами, которые заставят вас чувствовать себя комфортно и уверенно – вот что важно. И показатель этого не в комнате, где вы подписываете контракт. Послушайте, как персонал говорит друг с другом: эти люди общаются между собой с уважением, они профессиональны и дружелюбны? Это хороший знак!  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2020 10:44, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Where does distance matter? Distance to the closest maternity unit and risk of foetal and neonatal mortality in France / Hugo Pilkington, Béatrice Blondel, Nicolas Drewniak, et al. // Eur J Public Health 2014 Dec 24(6)
Relationship Between Labor and Delivery Unit Management Practices and Maternal Outcomes / Plough, W..; Galvin, G; Li, Zh, et al. // Obstetrics & Gynecology August 2017 v.130
Variation in and factors associated with use of episiotomy. / Friedman AM, Ananth CV, Prendergast E, et al. // JAMA 2015 313

Читайте также

Без операции: 7 способов подтянуть кожу после родов
Без пластической хирургии: MedAboutMe рассказывает, как подтянуть кожу после родов
В роддом не успеваем: как родить самой или помочь роженице?
Внезапное начало родов: что делать, если до роддома доехать уже не получается? Роды в одиночку и с помощником.
Чем может удивить новорожденный малыш: 7 неожиданных фактов
Внешний вид, физиологические особенности, тонкости восприятия – чем еще новорожденный ребенок отличается от детей старшего возраста?
Вагинальные бактерии: нужны ли они ребенку при кесаревом сечении?
Обсеменение ребенка вагинальной микрофлорой матери: зачем это нужно? Доводы в пользу процедуры и исследования о вреде.
Вместо школы — в роддом: юные многодетные мамы России
Многодетная мать в 17 лет: MedAboutMe о ранних родах в России и мире
Кесарево сечение после 35 лет: рискует ли будущая мама?
Насколько велик риск осложнений кесарева сечения у женщин среднего и старшего возраста?