Кесарево сечение: роды по выбору или по показаниям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В сегодняшнее время роды все чаще сопряжены с разного рода осложнениями, что вынуждает врачей к тому, чтобы проводить их оперативным путем, выполняя экстренное или плановое кесарево сечение. Сегодня существенно расширен список состояний и болезней, которые относятся к показаниям для его проведения, однако ошибочно считать, что эта операция лучше для появления ребёнка на свет. Как в отношении него самого, так и в отношении матери есть целый ряд особых физических и психологических особенностей, неблагоприятных последствий оперативных родов. Поэтому не стоит просить врачей о том, чтобы без наличия на то строгих показаний, они проводили роды таким способом — естественное рождение ребёнка на свет должно быть приоритетом.

Показания к операции: болезни, аномалии развития, проблемы

Показания к операции: болезни, аномалии развития, проблемы

Еще несколько десятилетий назад показаниями к оперативным родам были только экстренные случаи, требовавшие спасения жизни мамочки и плода, что приводило к высокому травматизму обоих. Это серьезно озаботило ВОЗ, и были разработаны постулаты о благожелательном и максимально естественном отношении к матери и малышу в родах, существенно расширились показания к операции в силу различных болезней и проблем здоровья, патологий беременности. Его стали проводить планово, но это не значит, что оно показано любой женщине, это серьезное вмешательство в организм, с возможными осложнениями и опасными последствиями.

Показано проведение оперативных родов, если имеются серьезные болезни внутренних органов, при которых опасны потуги, а также при наличии аномалий костного скелета в области таза и крестца. Проводят плановую операцию у женщин старше 35 лет, имеющих серьезные болезни, в том числе после искусственно индуцированной беременности, на фоне некоторых инфекций.

Более 15% всех родов сегодня отводится на кесарево сечение, а в случае специализированных стационаров — до 50% и более. Связано это с тем, что многие болезни, ранее считавшиеся противопоказанием к беременности, сегодня позволяют выносить и родить ребёнка за счет активной помощи врачей и операции. Но может, стоит тогда всем женщинам рожать при помощи кесарева сечения, так как во многих случаях сегодня не применяется даже общий наркоз, его заменяет эпидуральная анестезия?

Влияние на ребёнка

По мнению врачей и психологов, для полноценной адаптации к внешнему миру важно, чтобы ребёнок проходил через родовые пути — это тысячелетиями отработанный механизм, к которому кроха полностью подготовлен физически и психологически. Сегодня ребёнка рассматривают уже как личность еще в утробе матери, и для полноценности его психологического становления и закладки особых (так называемых перинатальных) матриц сознания, важно, чтобы он проходил все этапы родового акта. Хотя все его ощущения отпечатаются глубоко в подсознании, по мнению психологов, прохождение ребёнком естественного родового акта крайне важно для его дальнейшего развития. Если ребёнок появляется на свет при операции — прохождение им всех этапов родов несколько нарушается, он даже физически не так подготовлен к резкому его выходу на свет из живота — формируются определенные его проблемы в послеродовой адаптации.

Влияние операции на мать

Всю беременность женщина готовится к кульминационному событию — родам, к которым постепенно подготавливается и ее тело, и ее мозг. За счет родовых мук одновременно с ребёнком «рождается» и его мать, ведь именно с этого момента она получает свой новый статус, у нее запускаются сложнейшие нейрогуморальные связи в мозге. Включается механизм лактации, сокращение матки и процессы восстановления после родов, срабатывает доминанта материнства. После естественных родов мать и малыш остаются вместе, кроху помещают на живот и он прикладывается к груди, не нужно каких-либо дополнительных мероприятий и вмешательств. По данным врачей, пройдя муки рождения крохи, матери реже отказываются от детей, даже в случае их тяжелых патологий — это связано с особыми эмоциональными процессами. Но многие современные женщины имеют много социальных ролей, это не только мать, но и жена, любовница, подруга. И для многих пугающими становятся рассказы о проблемах после родов, изменениях фигуры и интимной сферы, что также становится аргументом в пользу КС.

Оперативные роды: чем плохо

Оперативные роды: чем плохо

По своей сути проведение кесарева сечения — это серьезная операция, вмешательство в брюшную полость с травмированием тканей, последующим их ушиванием и необходимостью дальнейшего их заживления, профилактики инфекции, кровотечения и осложнений. Такие роды не избавят от боли, в области операционной раны и швов болезненность будет, ощущения достаточно сильные и интенсивные, могут требовать даже инъекционного обезболивания. Кроме того, роды при помощи экстренного кесарева сечения — это еще и общий наркоз, что также опасно в плане аллергических реакций и негативного влияния на головной мозг. При подобных родах происходит потеря крови, возможно проникновение инфекции в область операционной раны и риск травмы ребёнка при его извлечении. Поэтому всегда нужно взвешивать все показания к вмешательству и возможности проведения естественных родов с дополнительными медицинскими пособиями.

Кесарево сечение для малыша

При рождении ребёнка путем кесарева сечения, он требует особого наблюдения врачей. Для малышей извлечение через узкий разрез на матке не естественно, для детей кесарево сечение — это дополнительный фактор, влияющий на процесс послеродовой адаптации. Они могут иметь разнообразные проблемы в состоянии после рождения, могут быть сложности с грудным кормлением.

Если это кесарево сечение, малыш не проходит через родовые пути и не заселяется полезной для него микрофлорой, в связи с чем тоже могут возникать сложности в работе кишечника, проблемы кожи и развития иммунитета. Поэтому роды при помощи операции должны быть необходимостью, оправданной строгими показаниями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 19.11.2017 11:22, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Кесарево сечение: показания к рождению ребенка путем операции
Иногда состояние матери требует рождения ребенка путем кесарева сечения, какие показания к этому существуют?
Кесарево сечение: риск для матери и малыша
Каким образом кесарево сечение может повлиять на мать и на малыша, какие минусы имеют такие роды?
Вскармливание детей в родильном доме после кесарева сечения
Роды закончились путем кесарева сечения? Как правильно кормить ребенка в родильном доме и наладить лактацию? Расскажет неонатолог Наталья Майкова.
Спорт после кесарева сечения: советы и комплекс упражнений
Можно ли заняться фитнесом после кесарева сечения? Рассмотрим особенности выполнения упражнений после таких родов и примерную программу тренировок.
Виды упражнений, которые можно делать после кесарева сечения
После родов все женщины стремятся вернуть былую форму. Какие нагрузки разрешены после кесарева сечения, и какие есть противопоказания к занятиям?
Какие упражнения делать после кесарева
Восстановление после кесарева сечения – непростой процесс. Как нужно тренироваться в первые месяцы после родов? Какие упражнения можно использовать?