Кесарево сечение: самые распространенные мифы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В обществе будущих матерей можно выделить самые волнующие темы, и одна из них — кесарево сечение. Среди женщин найдутся те, которые панически боятся этой операции, а страх связан с вероятными «тяжелыми последствиями» для малыша. Другие, наоборот, настаивают на таких родах, полагая, что они легче и безопаснее. Несмотря на то, что об оперативных родах известно давно, среди современных женщин все еще живут предубеждения и ложные мнения. MedAboutMe разрушит самые распространенные мифы и ответит на волнующие вопросы.

Кесарево сечение по желанию

Многие беременные уверены, что кесарево сечение можно делать по желанию. Такая уверенность в нашей стране не обоснована. Для проведения операции имеются строгие показания. Прибегать к такому виду родоразрешения врачи будут, когда есть угроза для жизни роженицы или плода. Из-за личных желаний и предпочтений будущей матери операция не проводится.

Кесарево сечение само может стать причиной осложнений. К их числу можно отнести кровотечения, присоединение инфекции, тромбозы и т. д. Стоит ли напоминать, что организм женщины после таких родов дольше восстанавливается, период реабилитации связан с неприятными и болезненными ощущениями.

Последствия прослеживаются и со стороны плода. Природа задумала именно вагинальные роды, а кесарево сечение — стресс для новорожденного. Из-за того, что отсутствует прохождение по естественным родовым путям, новорожденный не проходит через разницу давлений, следовательно, не получает сигнала для запуска акта дыхания, также не активируется работа органов пищеварения. Кроме того, малыш не получает столь необходимую микрофлору матери, а может и столкнуться с совсем нежелательными микроорганизмами.

Ложимся в стационар задолго до родов

Ложимся в стационар задолго до родов

Иногда вагинальные роды невозможны, и задолго до планируемой даты родов женщина знает, как именно будет рожать. Сложно поспорить с тем, что подготовка к плановому кесареву сечению необходима, но ложиться в стационар за несколько недель до родов не нужно. Все необходимые анализы и исследования женщина может сделать в поликлинике. А ложиться в роддом можно за 1-3 дня до плановой операции, но дату госпитализации определяет гинеколог, ведущий беременность.

К числу исследований, которые необходимы перед родами, относят: исследование показателей крови, мочи, коагулограмма, УЗИ, ЭКГ, КТГ. Стоит помнить про «срок годности» анализов, поэтому начинать проходить исследования гинекологи советуют в период 36-38 недели гестации.

Если плохое зрение — кесарево сечение

Многие женщины уверены, что при близорукости рожать можно только путем кесарева сечения. И такая уверенность не обоснована. Показаниями к оперативным родам могут быть некоторые заболевания зрительного анализатора, но это серьезные патологии: повышенное внутриглазное давление, патологии сетчатки. В родах повышенное напряжение роженицы может стать причиной ухудшения состояния или даже привести к потере зрения.

Даже если есть проблемы со зрением и сетчаткой, гинеколог назначает дополнительную консультацию у офтальмолога. После исследования, оценки состояния будущей матери с учетом наличия или отсутствия ухудшения состояния во время беременности, врач может дать разрешение рожать самостоятельно.

Неправильное предлежание — показание к операции

Обычно даже тазовое предлежание рассматривается большинством женщин как показание к оперативным родам. Но гинекологи утверждают: при тазовом предлежании можно рожать самостоятельно, хотя только при некоторых условиях. Тазовое предлежание действительно рассматривается гинекологами как показание к кесареву сечению, но при наличии осложнений беременности. К числу таких проблем можно отнести большой вес плода, узкий таз и многое другое.

Кесарево сечение проходит под наркозом

Наркоза боятся многие пациенты. Будущих матерей пугает негативное влияние на плод, а также невозможность увидеть своего малыша сразу после его рождения. Большинство страхов, связанных с наркозом, преувеличены, но необоснованными их также трудно назвать.

Буквально каких-то несколько десятков лет назад оперативные роды проводились под общей анестезией. Но сегодня картина совершенно иная: более 90% всех плановых операций проводится под эпидуральной анестезией.

Во время родов женщина находится в сознании и, как только кроха появится на свет, может сразу его увидеть. Кроме того, анестетик не попадает к плоду, следовательно, все возможные побочные реакции сведены к нулю. Наркоз все еще порой используется в практике гинекологов, но имеет строгие показания, например, когда провести анестезию невозможно в силу разных обстоятельств.

Рубцы на коже после операции

Рубцы на коже после операции

Последствия кесарева сечения, а именно формирование шва, печалит многих женщин. В умах многих появляется полный запрет на бикини. Но не все так сложно, как кажется на первый взгляд.

В связи с повышенными эстетическими требованиями многие гинекологи ушивают края раны косметическим швом. В чем его преимущество? Во-первых, используют саморассасывающиеся нити, то есть необходимости в снятии швов нет. Во-вторых, соединение краев раны происходит таким образом, что в процессе заживления остается лишь белая тонкая полоска. В-третьих, сам разрез делается на границе роста лобковых волос, что только помогает его скрыть.

Как в конечном итоге будет выглядеть шов, во многом зависит от выбора метода сечения, мастерства доктора и от послеоперационного ухода за кожей, а это уже зависит от самой женщины.

Длительное пребывание в реанимации: мнение гинекологов

Длительное пребывание в реанимации может быть связано только с осложнениями в родах. Если кесарево сечение прошло без последствий, то мать и ребёнок пребывают в отделении 12-24 часа.

Пока мать и дитя находятся в реанимации, гинекологи, анестезиологи, неонатологи отслеживают состояние обоих, оценивают многие жизненные показатели, при необходимости принимают соответствующие меры.

Гинеколог оценивает состояние швов, отслеживает сокращение матки, количество и качество выделений. Наблюдение за матерью и ребёнком необходимо для исключения рисков и осложнений после проведенной операции.

После кесарева рожать самостоятельно нельзя

Это абсолютный миф. При решении вопроса о возможности вагинальных родов после планового кесарева гинеколог учитывает показания к оперативным родам в прошлый раз, оценивает состояние рубца. Для примера, если к первым родам показанием к оперативному розоразрешению был узкий таз, то и в последующем без операции не обойтись. Причина не исчезала.

Если же показания сводились к неправильному расположению плода, или малыш был крупным, то при отсутствии этих показаний и состоятельности рубца на матке после кесарева сечения рожать можно самостоятельно. Однако в каждом конкретном случае, при каждой новой беременности этот вопрос решается индивидуально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.04.2018 09:47, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Спорт после кесарева сечения: советы и комплекс упражнений
Можно ли заняться фитнесом после кесарева сечения? Рассмотрим особенности выполнения упражнений после таких родов и примерную программу тренировок.
Как прийти в форму после операции кесарево сечения: личный опыт
Как прийти в прежнюю форму после кесарева сечения без стресса и изнуряющих диет? Личный опыт расскажет больше, чем шаблонные фразы в книгах и журналах.
Плюсы и минусы родов путем кесарева сечения
Женщины зачастую испытывают негативные эмоции по поводу родов путем кесарева сечения. Насколько оправдана эта позиция?
Отеки ног после кесарева сечения: причины, методы избавления
Почему наблюдаются отеки ног после родоразрешения методом кесарева сечения: физиологические причины, симптомы заболеваний, виды терапии.
Кесарево сечение без швов: новые технологии
Кесарево сечение: исторические методики и современные достижения. Новый метод израильских докторов: операция без наложения швов.
Меньшее «зло»: стимуляция родов vs кесарево сечение?
Стимуляция родов не приводит к необходимости кесарева – это миф. Почему же женщины в родах иногда от нее отказываются, усложняя жизнь себе и ребенку?