Когда стимуляция родов приводит к кесареву сечению

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Индукция родов стала распространенным явлением не только в России, но и в мире. Частота применения фармсредств в развитых странах продолжает расти. Когда признаков готовности к родам нет, а акушер-гинеколог понимает, что «пора», врачи прибегают к помощи капельниц, свечек и ламинарий. MedAboutMe делится своими знаниями и опытом с беременными женщинами.

Переношенная беременность

По мере приближения предполагаемой даты родов (ПДР) волнение нарастает. Будущие родители психологически готовятся к появлению ребёнка, совместно посещая курсы для беременных. Женщина постепенно настраивается на роды. Кажется, что еще один-два дня, и долгие месяцы томительного ожидания наконец-то останутся позади. Каково же удивление, когда роды не происходят ни в предполагаемую дату, ни через неделю после. Беременность не так просто предсказать, даже при помощи математических расчетов.

Зачем необходимо запускать роды

Зачем необходимо запускать роды

Несмотря на принятую классификацию, где четко прописано, что переношенной считается беременность более сорока двух недель, некоторые врачи прибегают к индукции родов раньше.

При этом личной прихоти, как и желания освободить место в стационаре, у доктора нет. В первую очередь акушер-гинеколог ориентируется на состояние женщины и плода, результаты осмотра и диагностических методов исследования. Ведь главной задачей врача является рождение здорового ребёнка и жизнь беременной.

Когда индуцируют роды

Прежде всего, объективный фактор для стимуляции родов — старение плаценты. Как известно, через плаценту и пуповину к плоду поступают кислород, другие микроэлементы и питательные вещества, а выводятся продукты жизнедеятельности и углекислый газ. Морфологические изменения плаценты отражаются на самочувствии малыша — она перестает справляться со своими функциями, и тогда ребёнок начинает «страдать», возрастает риск инфицирования болезнетворными бактериями.

Количество и качество околоплодных вод также меняется под воздействием различных факторов, одним из которых является и срок беременности. Чем больше недель гестации, тем их количество меньше, а качество хуже. Возрастает риск внутриутробной пневмонии.

Когда пуповина истончается, нарушается кровоток. В этом случае важно своевременно распознать тощую пуповину и предпринять меры.

Группа риска по перенашиванию

Группа риска по перенашиванию

Среди известных групп риска выделяют факторы, повышающие вероятность перенашивания. К ним относятся:

  • Возраст

После тридцати лет возрастает риск перенашивания среди женщин, для которых предстоящие роды — первые.

  • Метаболические нарушения

Избыточная масса тела и ожирение воздействуют на все органы и системы. Прежде всего, страдает сердечно-сосудистая и эндокринная системы. Увеличивается объём циркулирующей крови, изменяется выработка гормонов.

  • Воспалительные заболевания

Инфекционные заболевания органов малого таза уменьшают количество рецепторов в матке. Речь идет об эндометритах, сальпингоофоритах и абортах в анамнезе. В этом случае количество гормонов крови находится в норме, однако, из-за изменения рецепторного аппарата, они не могут связаться с рецепторами: падает возбудимость и сократительная активность матки.

  • Стресс

Стрессорные агенты вырабатываются в ответ на психологическое и эмоциональное переживание, удлиняя течение беременности.

  • Родственный брак

Близкородственный брак не благоприятен из-за генетического сходства мамы и папы.

Чем опасна переношенная беременность

По статистике, при перенашивании возрастает риск отдаленных неблагоприятных последствий для плода, когда страдает работа центральной нервной системы и органы дыхания. Помимо неврологических и дыхательных нарушений, увеличивается риск летального исхода — он встречается практически в два раза чаще.

Препараты для индукции родов

Препараты для индукции родов

Для стимуляции родов чаще всего используют Окситоцин. Препарат из группы простагландинов вводят внутривенно для стимуляции родовой деятельности. Его применяют в том случае, если родовые пути готовы к родам, а шейка матка мягкая и пропускает пальцы акушера.

Женские половые гормоны — эстрогены, — а также простагландин Е2 используют для подготовки к родам, чтобы ускорить созревание шейки матки.

Методы запуска родов

Если шейка матки готова к родам, но раскрытия не происходит, беременной вводят в шейку матки ламинарии. Водоросли набухают и механически способствуют открытию.

Кроме фармакологических препаратов, применяют и инструментальные методы. При наличии показаний, лечащий врач специальным инструментом вскрывает околоплодные оболочки. Излитие околоплодных вод используется в качестве триггера родов.

Когда стимуляция приводит к кесареву сечению

Когда стимуляция приводит к кесареву сечению

Стимуляция родов иногда заканчивается кесарево сечением. Показаниями к нему служат угрожающие жизни матери и ребёнка состояния. MedAboutMe знакомит с самыми распространенными случаями оперативных родоразрешений.

  • Гипоксия плода

Недостаточное поступление кислорода к малышу — угрожающие жизни плода состояние, поскольку кислород необходим для функционирования всех органов и систем.

  • Угрожающий разрыв матки

Угроза разрыва матки — опасность и для женщины, и для плода. Обычно возникает на фоне изменения стенок матки при наличии препятствия для появления малыша на свет.

  • Нарастание безводного промежутка

Малое количество околоплодных вод увеличивает риск внутриутробного инфицирования плода, и тогда акушеры-гинекологи советуют сделать кесарево сечение.

  • Слабость родовой деятельности

Состояние, когда мышечный слой матки сокращается недостаточно, и малыш не может появиться на свет самостоятельно.

Личный опыт
Светлана, 33 года

В отделение патологии беременности меня положили на сроке 39 недель. Малыш уже был готов к появлению на свет, а я — нет. Вернее, была не готова шейка. После осмотра заведующим, мне ввели препидил-гель. Шейка стала мягче, но роды так и не наступали. За время моего нахождения в стационаре, другие женщины из палаты успели родить. А мои роды никак не наступали. Во время очередного осмотра ввели ламинарии, на следующий день шейка раскрылась. Начались роды, и все бы ничего, но у ребёнка началась гипоксия. Меня забрали в операционную и прооперировали. Так на свет появился мой Илюша.

Каждый случай переношенной беременности индивидуален, именно поэтому акушер-гинеколог выбирает тактику ведения родов в зависимости от ситуации. Кесарево сечение будет выполнено только при наличии показаний. Не бойтесь спрашивать лечащего врача об индукции, способе родоразрешения — врач ответит на все интересующие вопросы, взвесит вместе с вами все «за» и «против».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.11.2017 12:52, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Кесарево сечение при недоношенной беременности / Фаткуллин И.Ф., Галимова И.Р., Федотов С.В., Фаткуллин Ф.И., Гайнутдинова А.В. // Акушерство и гинекология 2009 №3

Читайте также

Кесарево сечение: показания к рождению ребенка путем операции
Иногда состояние матери требует рождения ребенка путем кесарева сечения, какие показания к этому существуют?
Кесарево сечение: риск для матери и малыша
Каким образом кесарево сечение может повлиять на мать и на малыша, какие минусы имеют такие роды?
Вскармливание детей в родильном доме после кесарева сечения
Роды закончились путем кесарева сечения? Как правильно кормить ребенка в родильном доме и наладить лактацию? Расскажет неонатолог Наталья Майкова.
Спорт после кесарева сечения: советы и комплекс упражнений
Можно ли заняться фитнесом после кесарева сечения? Рассмотрим особенности выполнения упражнений после таких родов и примерную программу тренировок.
Виды упражнений, которые можно делать после кесарева сечения
После родов все женщины стремятся вернуть былую форму. Какие нагрузки разрешены после кесарева сечения, и какие есть противопоказания к занятиям?
Какие упражнения делать после кесарева
Восстановление после кесарева сечения – непростой процесс. Как нужно тренироваться в первые месяцы после родов? Какие упражнения можно использовать?