Коробка для новорожденных Москвы в подарок: что в ней?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Начавшееся десятилетие объявлено в России «детским»: все для поддержки рождаемости. Приоритетное направление в политике государства уже начинает сказываться в отдельных регионах: власти Москвы нашли способ помочь молодым родителям избежать лишних трат и времени на поиски самых необходимых вещей для младенца. Теперь каждому маленькому москвичу, который выписывается из роддома, вручают большую коробку «от Собянина». MedAboutMe рассказывает, откуда взялась такая традиция, что находится в коробках Москвы и разных стран, кто и как может получить подарок, а также интересуется у экспертов о целесообразности некоторых предметов для молодой мамы.

«Покупать заранее — плохая примета». Зачем нужны коробки?

«Покупать заранее — плохая примета». Зачем нужны коробки?

Пока мама лежит в роддоме, папа носится по магазинам, чтобы купить кроватку-коляску-пеленки-распашонки. Покупать заранее — плохая примета. К исходу двух дней беготни отец уже просто никакой. А может быть, лучше провести это время в более спокойной обстановке? Например, лишний раз навестить жену.

Сергей Собянин, мэр Москвы

Несколько поверхностное объяснение повода для подарка новорожденным от государства в данном случае, вероятно, можно считать небольшой уловкой. На самом деле первые коробки со всем

Пока мама лежит в роддоме, папа носится по магазинам, чтобы купить кроватку-коляску-пеленки-распашонки. Покупать заранее — плохая примета. К исходу двух дней беготни отец уже просто никакой. А может быть, лучше провести это время в более спокойной обстановке? Например, лишний раз навестить жену.

Сергей Собянин, мэр Москвы

ить врача-гинеколога или акушера как минимум за 5 месяцев до родов. Так на фоне только зарождающейся системы социального здравоохранения в стране население стимулировали пользоваться услугами врачей и клиник. «Коробка в подарок» сработала: с 1960-х годов и по сегодняшний момент показатели младенческой смертности в Финляндии — самые низкие среди всех стран. А сами коробки стали не просто помощью для родителей, но и традицией: в зависимости от картинок на упаковке и одежде опытные взрослые могут даже вычислить год рождения ребёнка, настолько популяризирована тема Baby Box в СМИ.

Вероятно, и в России при распространении инициативы в других регионах можно ожидать требования постановки на учет в женской консультации в декретированные сроки для получения «приданого». Пока что наборы вещей вручаются в московских роддомах всем мамам и малышам, чьи даты выписки начинаются 1 января этого года без дополнительных условий. Главное — чтобы один из родителей был гражданином РФ и имел постоянную регистрацию в Москве.

Чем полным-полна коробочка?

Чем полным-полна коробочка?

В соответствии с оценкой экспертов, стоимость содержимого коробки при покупке родителями в розницу составляет около 15 000 рублей. Что же считается самым необходимым в первые три месяца жизни малыша?

  • Сама коробка. В отличие от финской прародительницы она, в соответствии с указаниями, не пригодна для сна младенцев/ Это красочная упаковка.
  • Постельные принадлежности: матрасик, простынь натяжная, байковое одеяло и 3 байковых пеленки.
  • Одежда верхняя: два комбинезона от рождения до полугода, демисезонный и теплый комбинезон-трансформер: подстежка-утеплитель отстегивается, а штанины можно соединять в «мешок» или разделять, например, при поездке в автокресле.
  • Белье: ползунки, боди с короткими и длинными рукавами, слипы и шапочки, все по одной штуке в трех размерах: 56 см (средний рост новорожденных), 62 и 68-80 см.
  • Слюнявчик, пинетки, варежки-царапки, две ситцевые пеленки.
  • Предметы для ухода за малышом: одноразовые подгузники (1 пачка от 2 до 5 кг), 2 клеенки, расческа и щеточка для волос, крем от опрелостей, присыпка для тела, гель, шампунь, салфетки, ватные диски и палочки, полотенце с уголком и варежка для мытья тела.
  • Игрушки: погремушка и прорезыватель.
  • Два термометра: для определения температуры воды при купании и индикационный бесконтактный термометр для тела без ртути.
  • Бутылочка, соска.
  • Две информационные брошюры с советами по уходу за ребёнком и поздравлениями.

Все — производства российских компаний. Так, бодики и ползунки — от фирмы «Рыжик», комбинезоны Papito и Rusland, бутылочка Tommee Tippee, косметика BabyLine, клеенки, прорезыватель и расчески Canpol, подгузники Helen Harper и т. д. Поставщики подарков могут изменяться, а вот состав содержимого коробки пока что утвержден в исходном варианте.

В России уже действуют подобные проекты, осуществляемые благотворительными фондами: нуждающиеся мамы Казани получают «коробку малыша» со сходным содержимым, в Свердловской области «коробка для младенцев» с вещами, необходимыми для первого года жизни, вручается малообеспеченным семьям.

В Башкирии подарки скромнее, однако проект существует уже более 10 лет: мамам при выписке дарят детское одеяло по сезону, постельное белье, уголок с вышивкой, немного одежды для младенца.

«Январские» родители расстраиваются: коробки разделены по полу ребёнка. Девочкам — розовые с розовой одеждой, мальчикам, соответственно, голубые. Однако, так как проект только начат, в роддомах не всегда есть в наличии комплект нужного цвета.

Личный опыт
Лена, молодая мамаа

Коробка — отличный подарок, особенно для тех, кто не успел или не хотел покупать все заранее. Очень было приятно получить такой огромный набор с надписью «Наше сокровище».

Однако нашему сокровищу-сыночку достались только розовые вещички. Может быть, кому-то и так пригодилось бы, но нам пришлось почти все отдать знакомым. У них девочка, так что розовое пришлось кстати.

Ответственные лица обещают, что впредь при составлении наборов поставщики будут придерживаться нейтральных оттенков в одежде и аксессуарах, чтобы не допускать подобных накладок.

Некоторые родители также недоумевают, зачем подобные подарки вручаются всем: многие родители, в том числе большинство тех, кто оплачивает роды по контракту, к примеру, нередко намного тщательнее относятся к выбору одежды, предметов гигиены и средств по уходу за ребёнком, и подобный подарок приятен лишь как знак внимания, но не больше. Тем более, что вариантов нет: денежная компенсация за отказ от подарка не предусмотрена.

Личный опыт
Илона Максимова, мама троих детей

Идея с коробкой для новорожденных к нам пришла от финнов. Однако в Финляндии, во-первых, у родителей есть выбор: взять подарок или деньги, что особенно важно для семей с двойнями-тройнями. Во-вторых, качество наполнения у нас намного ниже: я не знаю никого из знакомых, кто был бы рад такой одежде, не говоря уже о подгузниках и кремах данных марок. В той же Финляндии стоимость коробки при выплате компенсации за отказ — 140 Евро, а при самостоятельной покупке вещей — в разы больше, там среди поставщиков и любимая нами Reima с качественным комбинезоном. Так что я считаю, что можно было бы предусмотреть возможность получить подарок деньгами, а не вручать ненужные многим вещи

Несомненно, многим эта коробка окажется совсем не лишней. Но для значительной части москвичей это будут их же деньги из налогового бюджета, потраченные зря.

Есть сомнения и у специалистов по поводу содержимого коробки. В данном случае вопросы и опасения вызывают бутылочка и соска. А при использовании бесконтактного термометра надо обязательно следовать советам и инструкциям.

Комментарий эксперта
Наталья Майкова, педиатр

Нужен ли ребёнку бесконтактный термометр? Задумка изначально очень интересная. Термометр безопасный, удобный, современный. Он сохраняет в своей памяти несколько последних измерений. Чтобы узнать температуру, к ребёнку даже не придется прикасаться. Это очень удобно, особенно, когда ребёнок спит. Но есть недостаток такого прибора — погрешность измерения. Она может достигать примерно 0,4 градуса. Для маленького ребёнка это много.

Например, мама увидит цифры тревожные цифры 37,7, а у ребёнка на самом деле допустимая температура 37,2. Мама вызовет необоснованно врача, а может, даже даст ненужное лекарство. И обратная ситуация: термометр показывает нормальную температуру, а она в действительности — повышена. Это может привести к запоздалой диагностике болезни. Или будут сильные колебания значений при высокой температуре, в то время, как нужно будет решить, а стоит ли дать ребёнку жаропонижающий препарат.

Что же делать? Иметь дома несколько термометров, научиться пользоваться каждым. Сравнить их погрешности и выбрать наиболее точный прибор для своей семьи. Протестировать каждый термометр нужно и при полном здравии, и при болезни. Бесконтактный вариант, конечно, очень выручит, если температуру нужно узнать очень быстро, пусть даже ориентировочно. В сомнительных ситуациях лучше воспользоваться другим термометром.

Также стоит обращать внимание на цену прибора, внимательно читать инструкцию по применению, вовремя менять батарейки, аккуратно обращаться с термометром. Перед приобретением аппарата советую изучить отзывы покупателей.

Финские наборы, которые служат образцом для «коробок новорожденных» в более, чем 80 странах мира, не включают бутылочки и соски уже больше десятилетия именно по причине необоснованной мотивации матерей к отказу от грудного вскармливания. Зато есть, к примеру, прокладки для мамы — вещь, действительно необходимая в послеродовый период, и презервативы как напоминание о необходимости опять предохраняться после беременности, по крайней мере в первые месяцы. А до 1970 года в набор включался даже эмалированный таз для купания, до сих пор бережно хранимый в некоторых финских семьях.

Комментарий эксперта
Наталья Майкова, педиатр

Так ли нужно каждой молодой маме иметь дома соску с бутылочкой? Плохой это подарок на рождение малыша или хороший? Я думаю, что ничего криминального не произойдет, если в коробке с подарками для младенца окажется бутылочка с соской. Многие семьи покупают эти предметы заранее, еще до рождения малыша, считая, что они обязательно потребуются. Но все зависит от того, как мама планирует кормить ребёнка.

При исключительно грудном вскармливании бутылочка и соска совершенно не нужны. Исключение составляют те ситуации, когда мама планирует отлучиться и оставить крохе сцеженное грудное молоко для кормления. Но совсем не обязательно, что малыш будет ее сосать. Этому тоже нужно научиться.

Те, кто докармливают ребёнка смесью или вообще не кормят грудью, подобному подарку очень обрадуются, так как бутылочек и сосок в хозяйстве нужно иметь несколько. А вот сомневающимся молодым мамам такой подарок может помешать. Часто женщина необоснованно считает, что ребёнок недоедает, и его нужно докормить смесью. Если дома есть уже готовые атрибуты для докорма, то на такой шаг решиться очень просто. Останется лишь купить смесь. Хорошо, что ее в коробке с подарками нет.

Считаю, что стоит еще задуматься над тем, а не положить ли в коробку буклет о грудном вскармливании, чтобы женщина получила действительно нужную для нее информацию.

Зарубежные коробки для младенцев

Зарубежные коробки для младенцев

Помимо отказа от бутылочек и сосок в финском варианте коробки нет и одноразовых подгузников: многоразовые экологичнее. Финские Baby Box отличаются красочностью, причем как сами коробки, так и их содержимое. Они стали не только традицией, но и мировым трендом, достойным королевских семей — в 2013 году такая коробка была вручена в подарок герцогу и герцогине Кембриджским в честь появления наследника.

Стоимость и качество подарков финским младенцам не сложно объяснить с точки зрения экономических расчетов: Финляндия — страна с высоким уровнем налогов, значительная часть которых идет на социальное страхование, а в год рождается всего около 40 000 детей, которые будут спать (и это правда в большинстве случаев) в подарочной коробке.

Частные лица и благотворительные организации — основные поставщики приданого для новорожденных в странах третьего мира. Например, в ЮАР Thula Baba Box, набор в пластиковой коробке-ванночке для купания помог снизить количестве материнских смертей благодаря посещению беременными клиник. А в Индии в «благословенный набор» входят противомоскитная сетка, одеяло, медикаменты и чистое белье для предотвращения инфекций у мамы в процессе родоразрешения и в послеродовый период.

Частные инициаторы есть и в развивающихся странах: например, в Великобритании традицию коробки с приданым поддержала клиника Queen Charlotte's and Chelsea, признав, что не у всех родителей, даже лондонцев, есть средства на приобретение кроватки и необходимых детям вещей.

Не только вещи составляют ценность некоторых наборов для новорожденных.

В Канаде, в провинции Альберта сначала подарки вручали только малоимущим семьям, которых в регионе нефтедобычи не так уж много. Однако исследование выявило основные нужды молодых мам, мужья которых зарабатывают достаточное количество денег благодаря работе вахтовым методом и подолгу отсутствуют дома. В коробке для малышей, наполнение которой не так богато, самым ценным предметом является карточка-абонемент на 20 звонков консультанту по беременности, родам, самочувствию матери и особенностям здоровья и ухода за ребёнком. Звонить можно в любое время суток, начиная с 32 недель беременности и до 6 месяцев ребёнка.

Второй ценный предмет — книжка «по обслуживанию ребёнка» для молодых отцов, написанная в шуточном стиле инструкции по уходу за автомобилем. Малыша рекомендуется «почаще заправлять», «заглядывать ему под капот» (проверять подгузник). А глава о срыгиваниях начинается со слов «Мы все знаем, как приятно порой срыгнуть».

В США финскую идею с коробками реализуют локально: первым регионом стал Форт-Уэрт, город в Техасе с самыми высокими по США показателями неонатальной смертности (6,5 случаев на 1000 рождений). Остальные программы учитывают условия местности, причины возникающих проблем и потребности населения. Просто запустить раздачу коробок всем не получится — ежегодно в США рождается около 4 миллионов детей, и это значительная и часто бессмысленная нагрузка на бюджет.

В России ситуация схожа с США: приданое младенцам необходимо в больших количествах, и наполнение коробок должно различаться в зависимости от климатических условий проживания и уровня жизни населения. Поэтому подобная инициатива лежит на плечах региональных властей или благотворительных организаций.

Социальная программа поддержки материнства и детства — прекрасный способ действительно поддержать и детей, и их родителей, сохранить здоровье, увеличить количество маленьких россиян. Инициатива с «приданым» в нашей стране пока в самом начале пути, и есть надежда, что спустя несколько лет коробки для новорожденных станут ценной традицией в России. Ведь в Финляндии, на которую мы ориентируемся в этом вопросе, история государственного приданого насчитывает 80 лет, а у нас ей всего несколько недель «от роду».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.01.2018 10:59, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Ребенок: советы по уходу за новорожденным
Длинные месяцы беременности позади, долгожданный ребенок появился на свет. Чего ждать после выписки из роддома? Уход за ребенком: основополагающие знания для родителей.
Правильное развитие новорожденного в период адаптации
Период новорожденности – самый сложный и ответственный в жизни крохи. Педиатр MedAboutMe расскажет, как смягчить адаптацию малыша.
Нужен ли докорм, если новорожденный мало прибавляет в весе?
Одним из самых животрепещущих вопросов грудного вскармливания (ГВ) является необходимость докорма. Если малыш мало прибавляет, как быть?
Предвестники родов – как скоро ждать встречи с новорожденным
Как определить скорую дату родов? MedAboutMe расскажет о признаках, симптомах и приметах, которые помогут понять, как скоро начнутся роды.