Месячные после родов: когда их ждать, нужна ли запись к гинекологу?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Лактационная аменорея — это перерыв в менструальном цикле после беременности. Хотя называется отсутствие месячных после беременности лактационным, то есть связанным с лактацией, поначалу от типа вскармливания аменорея не зависит: в самый первый месяц после родов менструации не восстанавливаются. Это — естественный перерыв в репродуктивном цикле женского организма, данный нам природой, чтобы успевать восстанавливаться после вынашивания и рождения ребёнка. А вот что будет дальше? Рассказываем, когда можно ждать месячных после родов, что считается нормой для первых циклов менструации и когда необходима запись к гинекологу​.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Самые ранние сроки беременности: кому нужна запись к гинекологу?

Самые ранние сроки беременности: кому нужна запись к гинекологу?

Есть два очень распространенных заблуждения. Первое — что при грудном вскармливании та самая лактационная аменорея отлично предохраняет от наступления новой беременности. А значит, пока кормишь грудью и нет месячных, то можно и не предохраняться. Такую информацию можно получить и от опытной мамы, особенно из старшего поколения, в интернете или от непрофессиональных консультантов по телефону ​+7 (499) 519-32-56, а порой и от некоторых медработников. Иногда в комплекте с этим «тайным знанием» идет совет проводить тест на беременность ежемесячно. То есть беременность как бы невозможна, но тест делать надо. Звучит крайне нелогично и вызывает недоверие к такому «методу предохранения». И не зря.

Беременность вполне может наступить на фоне грудного вскармливания, иначе количество новорожденных в средние века было бы намного ниже. Способность организма к зачатию зависит от уровня пролактина, а его изменение сразу заметить невозможно без регулярных анализов крови. Как правило, первым явным признаком становится возобновление менструаций, однако овуляция перед первых циклом после родов проходит незамеченной. Если в этот момент произойдет зачатие — то месячные не придут уже из-за новой беременности.

Второй миф — что в первые месяцы после родов беременность невозможна вне зависимости от типа вскармливания. Организм не готов, а значит, можно не предохраняться. И это неправда! Восстанавливаться тело может и довольно долго, и очень быстро. И у довольно большого количества женщин, сразу же решивших вскармливать ребёнка смесями, репродуктивная система оказывается готовой к новой беременности уже через 4-5 недель.

В большинстве случаев акушеры советуют подождать до начала половой жизни минимум месяц после рождения ребёнка, а то и больше, в зависимости от самочувствия и осложнений в родах. И это означает, что уже к моменту первого контакта тело может начать вырабатывать яйцеклетки. Чтобы избежать новой беременности, только успев выписаться из роддома, надо предохраняться. Как правило, единственный метод предохранения, который не требует одобрения врача, это презервативы. Для подбора женских барьерных методов или гормональных контрацептивов нужна запись к гинекологу​: на приеме доктор поможет определить подходящий вариант с учетом типа вскармливания, физиологических особенностей послеродового периода и гормональных изменений организма.

Возобновление менструаций зависит от типа вскармливания

Мы разобрались с возможностью новой беременности: она может наступить даже до возобновления месячных. А когда же ждать прихода менструации после родов, если вероятность зачатия исключена?  Все зависит от нескольких факторов: индивидуальных и наследственных особенностей конкретной женщины, состояния ее здоровья и особенностей условий жизни и питания. Но есть и важный фактор, который влияет на всех будущих мам. Это — восстановление гормонального баланса в зависимости от типа вскармливания малыша.

Грудное вскармливание — естественный регуляторный механизм, который и диктует в значительной части длительность лактационной аменореи. Лактация невозможна без определенного уровня пролактина. Именно этот гормон отвечает за продукцию грудного молока и подавляет овуляцию. Если нет овуляции, созревания яйцеклетки в яичнике, то нет и последующей смены эндометриального слоя матки, а значит, нет и менструации.

Если грудное вскармливание не поддерживается, то до первых месячных после родов может пройти 1-2 месяца. Смешанное вскармливание в среднем несколько удлиняет период аменореи, и до первой послеродовой менструации может пройти от нескольких недель до нескольких месяцев. Точнее предсказать невозможно, так как все зависит от соотношения грудного молока и смеси, частоты и времени прикладывания ребёнка к груди или сцеживания молока.

Если же ребёнок полностью находится на грудном вскармливании, питается по требованию, в том числе и ночью, в период с 4 до 7 часов утра (подутренние кормления), когда пролактин наиболее активно вырабатывается в ответ на стимуляцию сосков, то в среднем до первой менструации проходит около полугода. Чаще всего «триггером» снижения количества пролактина становится введение прикорма в рацион малыша: он начинает получать новые продукты, больше наедается, меньше требует грудь для питания. Но надо знать, что отсутствие месячных в течение всего периода лактации вне зависимости от прикорма — тоже норма.

Особенности первых менструаций после родов

Особенности первых менструаций после родов

Беременность и роды влияют и на особенности менструаций в послеродовый период. Первые несколько периодов — время восстановления и адаптации организма. Менструальный цикл может сразу же начаться с определенным количеством дней кровотечения и перерывов между ними, а может быть «плавающим», как в подростковом возрасте. Длительность, болезненность, объём выделений могут полностью отличаться от привычных месячных. Возможно также начало предменструального синдрома или, наоборот, его исчезновение. От чего это зависит?

Чаще всего на более обильные и болезненные менструации после родов жалуются те, кто до беременности использовал гормональные противозачаточные средства в любой форме. Еще два важных фактора — кесарево сечение в родах (чем раньше начнутся менструации после операции, тем выше вероятность, что они будут весьма болезненные) и многоплодная беременность.

Нормальным врачи считают примерно полугодовой адаптационный период восстановления менструального цикла. В первые 6 месяцев после возврата месячных могут отмечаться колебания в количестве дней цикла, причем составлять они могут то плюс, то минус 10 дней. А если продолжается грудное вскармливание, то промежутки между месячными могут затягиваться из-за колебаний уровня пролактина.

Когда нужна запись к гинекологу​? Если менструации начались, грудное вскармливание отсутствует или есть в смешанном, «поддерживающем» виде, а период не восстанавливается в течение 3-х месяцев, или месячные пришли однократно и опять пропали. Если выделения длятся дольше 5-7 дней, если обильные сгустки, включения, сильная боль, выраженный предменструальный синдром — все это повод для консультации и обследования у доктора.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 31.03.2019 11:48, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Положительное влияние вагинальной гормональной системы на контроль менструального цикла / Доброхотова И.Ю., Ильина И.Ю. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2010 Т. 9 №5

Читайте также

Подсудное дело: домашние роды и соло-материнство
Суперестественное родительство и уголовная ответственность: домашние роды, соло-материнство и права ребенка.
Партнерские роды: «за» и «против»
Партнерские роды – не мода, а право и потребность супругов.
Как подготовиться к родам?
Какие упражнения нужно делать для укрепления организма перед родами? Как правильно дышать во время схваток? Как избавиться от предродовых тревог? Узнайте ответы в MedAboutMe.
Как привести себя в форму после родов: упражнения и питание
Как привести в порядок свое тело после родов? Вам должны помочь силовые тренировки и кардио упражнения.
Восстановление после родов: упражнения для различных групп мышц
Как привести тело в норму после родов? Обратиться к простому комплексу упражнений для проблемных мест.
Упражнения после родов в домашних условиях
Хотите добиться эффективного похудения после родов? Выполняйте простые упражнения и питайтесь правильно.