Переношенная беременность: чем опасны роды?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда беременность подходит к концу, женщины уже с усталостью и нетерпением ждут скорых родов. Малыш уже полностью готов к появлению на свет, будущая мать также ежедневно прислушивается к своему организму, но схватки все никак не возникают. Если сроки беременности давно перешли рубеж 40 недель по всем подсчетам, можно вести речь о переношенной беременности. Такое состояние опасно как для здоровья будущей матери, так и для плода, поэтому врачи очень пристально наблюдают за подобным процессом и предпринимают меры к родовозбуждению. Поговорим об этом подробнее.

Переношенная беременность или нет?

Переношенная беременность или нет?

Если предполагаемая дата родов уже прошла, а родовой деятельности нет, равно как и признаков скорого ее наступления, встает вопрос о переношенной беременности. Такое состояние может быть как истинным, когда срок беременности реально превысил 40-41 неделю, и ложным, когда были неправильно проведены подсчеты, и в результате ПДР выставлен неверно, по данным менструаций, без уточнения по всем другим методикам подсчета. Врачи относят истинную переношенную беременность к патологиям, опасным для жизни малыша и угрожающим здоровью женщин в силу процессов старения, происходящих в плаценте и оболочках, что приводит к снижению количества амниотической жидкости, а также из-за превышения веса плода нормативных значений для родов.

Сроки беременности: что считать перенашиванием?

Всем известен срок беременности, который определен природой для доношенного плода и физиологических родов. Он оставляет 280 дней или же полных 40 недель, но это идеал, от которого допустимы отклонения. Некоторые дети могут поторопиться, родившись в 38-39 недель, что тоже вполне нормально, а вот перехаживание положенного срока беременности более двух недель врачи считают угрожающим состоянием. Поэтому, средний нормальный срок беременности, в который роды считают срочными и вполне физиологичными, колеблется от 38 до 42 недель. Роды, которые произошли в сроки 41-42 недель, называют запоздалыми, а после этого периода — беременность считается переношенной.

Бывает и такая ситуация, когда кроха появляется на свет в сроки 42-ой недели и позднее, при этом нет признаков перенашивания. В этом случае беременность называют пролонгированной, а роды можно назвать своевременными. Но до периода появления крохи на свет точно решить, переношен он или нет, крайне сложно.

Доля родов при перенашивании

Доля родов при перенашивании

По данным врачей на долю родов при перенашивании беременности приходится до 15% от всего их количества. Но подобные понятие переношенных родов включает не только срок более 41-42 недель, но и определенные симптомы:

Уменьшенный объём живота в сравнении с 39-40-ми неделями за счет прогрессирующего уменьшения амниотической жидкости

Потеря массы в 1-2 кг и более, за счет выведения телом избытка жидкости

По данным УЗИ признаки маловодия на фоне постоянно увеличивающихся размеров плода.

Но точный диагноз переношенной беременности определяется только после того, как роды завершены, и выявлены объективные критерии переношенности.

Проявления переношенности у малыша

Сразу после появления на свет малыш должен быть осмотрен неонатологом на предмет выявления признаков перенашивания беременности. Врач осматривает малыша визуально, отмечая внешние признаки, а также проводит необходимые исследования и тщательно наблюдает за первыми часами жизни новорожденного.

Если малыш переношен, у него выявляются такие типичные проявления, как мацерирвание кожных покровов (распаривание кожи как после бани на пальчиках, стопах). Кроме того, кожа ребёнка похожа на старичковскую, с морщинами и складками в силу исчезновения с ее поверхности защитной смазки, которая не давала эпителию разбухать и мацерироваться. По мере увеличения срока смазка прогрессивно исчезает со всех поверхностей тела, из-за чего околоплодные воды воздействуют на кожные покровы и приводят к снижению эластичности эпителия, ее тургора и плотности.

Вес малыша обычно превышает 4000 г, что формирует определенные сложности в родах на фоне маловодия. На пальчиках рук ребёнка удлиненные ноготки, заходящие за края подушечек. Волоски на головке крайне длинные, а кости на черепе уплотнены с резким сужением черепных швов, уменьшенными размерами родничков. Могут быть желтоватыми либо зелеными кожные покровы за счет окрашивания их меконием, выделившимся в амниотическую жидкость. За счет таких особенностей рождение малыша сопряжено с трудностями либо травмами, высок риск инфекций и внутриутробной аспирационной пневмонии.

Проблемы перенашивания для матери

Проблемы перенашивания для матери

Не меньше ребёнка от перенашивания страдает и мать, которая морально и физически уже устала от беременности, а роды никак не наступают. При преодолении срока в 41 неделю будущие матери попадают под пристальное наблюдение акушеров в связи с высоким риском осложненных родов и высокой летальностью детей в сравнении со всеми другими женщинами. Крупный размер плода приводит к тому, что мать может получить в родах серьезные разрывы, в виду чего часто практикуются эпизеотомия и обезболивание. Кроме того, высоки шансы на послеродовые кровотечения и инфекции, проблемы с родовой деятельностью и атонию матки. Поэтому по согласованию с матерью при тенденции к перехаживанию консилиум врачей может принять решение о стимуляции родов или необходимости кесарева сечения, если родовые пути матери не готовы к родам.

Проводится полноценная оценка состояния как мамы, так и малыша по данным не только наружного осмотра, но и данных КТГ, УЗИ и анализов крови и мочи, важно осмотреть будущую мать на кресле, оценив состояние родовых путей и готовность их к родовозбуждению и появлению крохи на свет. Окончательное решение о виде родов и их сроке принимает врач после получения всех данных о состоянии как малыша, так и женщины.

Если сроки перехожены, большинство женщин отправляется в роддом на госпитализацию и подготовку к родам, чтобы не допускать перенашивания беременности и осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2017 15:40, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

17 ноября — Международный день недоношенных детей
Развитие новорожденного сильно зависит от родов, поэтому важно знать причины их преждевременности и как нужно заботиться за недоношенным малышом
«Недоношенный» ребенок – к чему быть готовым?
При надлежащем уходе недоношенные детки имеют шансы на со всех сторон полноценную жизнь – наряду с рожденными в положенный срок.
Переношенная беременность: причины, диагностика, врачебная тактика
Превышение сроков беременности не обязательно является признаком патологии. Для окончательной постановки диагноза требуется провести ряд исследований.