Период после родов: инволюция матки, выделения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже физиологические роды для женщины будут нелегким испытанием, что требует по их завершении особого контроля за состоянием. В послеродовом периоде важно следить за общим состоянием матери и выделениями из половых путей, а также сокращением матки и объёмом кровотечения. Если выявляются определенные отклонения, важно проводить коррекцию и необходимые лечебные мероприятия.

Роды и послеродовый период

Сразу после того, как завершились роды, наступает ранний послеродовый период, в котором происходят первичные изменения организма, полагающие начало возвращению органов в добеременное состояние. Это особенное время, как с точки зрения физического состояния матери, так и психологического. Во-первых, теперь она приобрела новый социальный статус — мать, она несет ответственность не только за себя, но и за маленького человечка. Иногда женщины оказываются не готовыми к этой новой роли в жизни. Кроме того, изменения тела и общее иногда неудовлетворительное состояние накладывает негативный отпечаток на течение послеродового периода, вплоть до развития у матери послеродовой депрессии.

Если роды были неосложненными, в среднем послеродовой период длится до восьми недель, это время необходимо для возвращения матки к прежним размерам и полному восстановлению структуры эндометрия. При наличии тяжелых, осложненных родов с различными травмами, кровотечениями или дополнительными манипуляциями этот период может удлиняться. Все это время женщина более чувствительна к негативным внешним факторам, в том числе, инфекционным агентам в силу снижения иммунитета.

Кровотечение после родов: норма и патология

Кровотечение после родов: норма и патология

Рождение ребёнка сопровождается отслойкой плаценты от стенки матки с обнажением сосудов и кровотечением. В среднем, за роды теряется до 400 мл крови, что относится к нормальным значениям. Если же кровотечение составляет более 500 мл, врачи беспокоятся и предпринимают меры по его остановке, так как потеря крови опасна для жизни, особенно при родах, когда имеется обширная кровоточащая поверхность. Ограничение кровопотери при родах формируется за счет активного сокращения стенок матки после рождения плода и отхождения детского места. Если же части плаценты и оболочек задерживаются внутри полости и на стенках, они не дают матке сокращаться и не пережимают сосуды, кровотечение продолжается. В этом случае нужна врачебная помощь с ручным контролем под наркозом и удалением задержавшихся в матке частиц детского места. Но даже если плодные оболочки с плацентой отошли полностью, кровотечение может возникать по причине гипотонии матки, если она не может сократиться в силу ее перенапряжения, чрезмерного растяжения и утомления. Врачи вводят для повышения ее тонуса препараты, а если не помогает и создается угроза жизни, применяются более радикальные методы вплоть до удаления органа.

Первые часы после родов: наблюдение за матерью

Сразу после того, как ребёнок появился на свет, врачи тщательно наблюдают за матерью, чтобы не допустить опасных осложнений раннего послеродового периода. Так, первые два часа мать находится в родзале на кресле, врачи оценивают кровопотерю и степень сокращения матки по данным прощупывания органа через живот. Если никаких осложнений нет, ее переводят в палату, где каждые пару часов к ней заглядывают медики, оценить состояние, спросить о том, мочилась ли она и проконтролировать сокращение матки. Также постоянно оценивается объём выделений и их цвет, ощущения самой женщины. Если возникает головокружение, недомогание, поднимается температура — об этом нужно немедленно сообщить врачу, это поможет в предотвращении опасных состояний — анемии, эндометрита, мастита и прочих.

Инволюция матки

Инволюция матки

Сразу после рождения крохи матка уменьшается в размерах почти наполовину, это происходит за счет сокращения мышечных волокон. Постепенно, на протяжении примерно двух месяцев происходит инволюция матки, она возвращается к размерам до беременности. На всем протяжении этого периода происходит также и восстановление внутреннего ее слоя — эндометрия, что обычно сопровождается выделениями, изменяющими свой характер по мере возвращения прежних размеров матки. Важно, чтобы женщина знала об особых ощущениях, которые могут возникать в области матки в первые дни после родов. На фоне лактации, при сосании груди или физической активности могут возникать схваткообразные ощущении внизу живота — сокращения стенок, связанные с гормональными влияниями. Изначально они сильные и неприятные, по мере инволюции постепенно исчезают.

Выделения из половых путей

Самое основное, за чем нужно следить женщине после родов — это выделения. Первые дни они будут самыми обильными и кровянистыми, похожими на менструацию, что связано с обширным отслоением эндометрия, утратившего свое предназначение. Если выделения очень обильные, прокладка промокает менее, чем за два часа — стоит сообщить об этом врачу, так могут проявлять себя осложнения и патологическое кровотечение. Постепенно они приобретают характер кровянистых и мажущих, затем сукровичных и постепенно к концу 6-8 недели полностью исчезают. Если выделения усиливаются, сопровождаются болезненностью или лихорадкой, неприятно пахнут — немедленно стоит обратиться к врачу. Важно также срочно обратиться за помощью при появлении кровянистых выделений после того, как они прекратились. Все эти симптомы говорят об осложнении послеродового периода и требуют консультации врача, УЗИ и осмотра, анализов и исключения воспаления и инфекции.

Тщательная гигиена после родов

Тщательная гигиена после родов

Для профилактики инфекции после родов важно обеспечить полноценную гигиену с подмыванием и частой сменой прокладок, проветриванием области промежности и контролем за выделениями. Подмываться нужно несколько раз в день и только деликатными средствами для ухода, по направлению от лобка к анусу, чтобы не происходило попадания кишечных микробов в область гениталий. Прокладки нужно менять не реже раза в два часа, а пользоваться тампонами, носить плотное не дышащее белье в это время запрещено.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2017 15:19, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Как бороться с послеродовым выпадением волос?
Выпадение волос – беспощадная проблема, с которой часто сталкиваются молодые мамы. Как правильно с ним бороться?
Спорт после кесарева сечения: советы и комплекс упражнений
Можно ли заняться фитнесом после кесарева сечения? Рассмотрим особенности выполнения упражнений после таких родов и примерную программу тренировок.
Как сохранить соблазнительные ягодицы после родов
После родов можно сохранить привлекательные формы, в том числе, красивые ягодицы. Расскажем, как.
Упражнения бодифлекс после родов: восстанавливаем фигуру
Переживаете по поводу фигуры после родов? Рассмотрим, какие упражнения бодифлекс подойдут для восстановительного периода, и правила их выполнения.
Упражнения после родов: гимнастика для кормящих мам
Хотите вернуть привлекательность своей фигуре после рождения малыша? Рассмотрим, когда следует начинать тренировки и какую диету можно соблюдать.
Как прийти в форму после операции кесарево сечения: личный опыт
Как прийти в прежнюю форму после кесарева сечения без стресса и изнуряющих диет? Личный опыт расскажет больше, чем шаблонные фразы в книгах и журналах.