Первые часы в жизни малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Физиология новорожденного малыша — это отдельный раздел в педиатрии. Как только кроха появится на свет, ему сразу предстоит освоить многие процессы, привыкнуть к новому способу существования. Врачи и мать будут тщательно наблюдать за здоровьем нового человека.

Защита кожи малыша

Защита кожи малыша

Пока малыш пребывает в полости матки, его надежно защищают от внешнего воздействия околоплодные воды, а все тело крохи покрыто смазкой. Эта субстанция была необходима для поддержания здоровья кожи ребёнка — она предохраняла кожный покров крохи от излишней потери жидкости. Во время родовой деятельности воды изливаются, и когда малыш полностью выходит из родовых путей, он довольно быстро высыхает самым естественным путем. За счет испарения жидкости с поверхности кожи изменяется температура тела крохи — она становится ниже примерно на один градус по Цельсию. Смазка же остается на месте и сама по себе не исчезает.

Первородная смазка помогала двигаться малышу по родовым путям, облегчая его движение среди плотных стенок шейки матки. После того, как чудо рождения уже произошло, смазка все еще необходима на период адаптации крохи к условиям существования на воздухе, а не в водной среде. Именно по этой причине смывать ее в первые часы не рекомендуется. Акушер удалит излишки смазки из области рта, носа и глаз. В остальных местах она пока должна остаться с малышом. Если на какую-то часть тела крохи попал меконий (первые каловые массы ребёнка), их нужно смыть. Через пару часов следует тщательно вымыть младенца целиком, так как позднее будет достаточно сложно удалить высохшую смазку с нежной кожи и волосиков.

Первая проверка здоровья крохи

Как только малыш появится на свет, его завернут в пеленку и передадут в руки врача неонатолога. Этот специалист будет оценивать здоровье крохи. Для упрощения подобного изучения в свое время была разработана шкала Апгар, которая позволяет быстро определить уровень жизнеспособности малыша, чтобы принять срочные меры, если потребуется. Также эти данные в будущем будут важны для определения причин каких-либо проблем со здоровьем ребёнка. Врач оценит цвет кожных покровов, дыхание, сердцебиение малыша, мышечный тонус и рефлексы. Проверка происходит в период меньше минуты, и она повторяется дважды — на первой и пятой минуте жизни ребёнка.

Самым лучшим считается результат, когда вся кожа крохи имеет розовый цвет, сердце бьется со скоростью не менее ста ударов в минуту, малыш громко кричит, делает попытки чихнуть или фыркнуть, активно сгибает конечности. Далеко не все дети рождаются с такими показателями и это не страшно, если присутствуют лишь легкие нарушения. Малыш получит не два балла по показателю, а один, если у него синеватые руки и ноги, крик слабый, и возник он после воздействия врача, тонус мышц также ослаблен, а рефлексы не проявляются, и сердцебиение менее ста ударов в минуту. При более тяжелом состоянии жизнь и здоровье ребёнка находятся в большой опасности, малышу понадобится реанимация.

Первые мгновения рядом

Первые мгновения рядом

После того, как будет констатирована жизнеспособность младенца, его снова запеленают и выложат матери на живот. Это действие чрезвычайно важно, и во многих роддомах даже не практикуется пеленание сразу прсле родов, чтобы мать и ребёнок почувствовали контакт с кожей друг друга. Так кроха получает первый эмоциональный опыт, напрямую связанный для него с выживанием. Он почувствует тепло и покой, это будет ассоциироваться с защищенностью после непростого процесса родов. Также рядом окажется источник пищи, который дети находят инстинктивно.

А молодая мать в это время переживает сильнейший эмоциональный взрыв от единения с самым дорогим на свете существом, ради которого она столько перенесла, которого долгие девять месяцев носила под сердцем, и вот теперь он снова рядом — уже снаружи. В организме таким образом запускается выброс гормона пролактина, отвечающего за установление лактации. Свою первую еду — жирные капли молозива, малыш может получить уже в течение первого часа после рождения.

Связь между матерью и ребёнком

Но долгое время отдыхать крохе не придется — наступает время избавиться от пуповины — канала, который почти с момента зачатия связывал мать с плодом. Через нее шло кровоснабжение, питание и обеспечение ребёнка кислородом. Теперь малыш будет получать эти ресурсы другими способами, но роль пуповины не заканчивается сразу же после выхода крохи из родовых путей. Кровь из пуповины является лучшей профилактикой анемии младенцев и обеспечивает несколько более высокий уровень гемоглобина.

После родов пуповину сначала пережимают. Зажимы должны быть установлены в трех местах — примерно в 10 сантиметрах от пупочной области малыша, в двух сантиметрах от первого, а также как можно ближе к половым органам матери. Только после этого пуповину можно будет рассечь стерильными ножницами. На пуповинный остаток будет наложен пластиковый одноразовый зажим, который останется с ребёнком в течение нескольких дней.

Первые прививки для детей

Первые прививки для детей

Если малыш набрал не менее семи баллов по шкале Апгар, начал хорошо питаться и не демонстрирует никаких тревожных признаков, через три дня после его рождения молодой матери будет предложено подписать согласие на первую вакцинацию. Сначала кроха получит противотуберкулезную сыворотку, прививку БЦЖ. Это тонкая процедура, требующая особой тщательности от врача — вакцина должна остаться в подкожном слое и не попасть в мышцу. Укол производится в плечо малыша. Такая прививка делается однократно — в дальнейшем ребёнку понадобится только делать пробы Манту, чтобы проверить, насколько стойкий выработался иммунитет к туберкулезу.

На четвертый день жизни обычно проводится неонатальный скрининг, который должен выявить наличие у малыша пяти врожденных заболеваний: гипотиреоза, галактоземии, муковисцидоза, фенилкетонурии и адреногенитального синдрома. Все эти болезни представляют серьезную угрозу здоровью ребёнка, так что информация об их наличии должна быть получена родителями и врачами как можно раньше, чтобы вовремя начать лечение. Результаты скрининга обычно становятся известны примерно через десять дней после забора крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2017 12:31, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Аудиологический скрининг новорожденных / Шилова Н.А., Харламова Н.В., Чаша Т.В., Толкачева Е.В. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №S1
Профилактика кандидоза у новорожденных детей / Самсыгина Г.А., Буслаева Г.Н. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №2

Читайте также

Роды дома – стоит или нет?
Рожать у себя в квартире или в роддоме? Каждая семья сама выбирает для себя лучший способ. Но при этом важно знать о всех плюсах и минусах.
Антисоветы: что может омрачить роды?
Беременность и роды – уникальный момент жизни. MedAboutMe рассказывает, что может стать неприятной неожиданностью во время родов и дает рекомендации, как этого избежать.
Будущая мать собирается в роддом
Что взять с собой в роддом будущей матери? На эмоциях в ожидании малыша женщина может упаковать несколько чемоданов. Но что на самом деле необходимо?
Рождение ребенка как приговор: женщина станет умнее!
«Материнство головного мозга» против ментальных навыков, повышающих рабочий престиж молодой матери – что дает женщине материнство с научной точки зрения?
Спорт после кесарева сечения: советы и комплекс упражнений
Можно ли заняться фитнесом после кесарева сечения? Рассмотрим особенности выполнения упражнений после таких родов и примерную программу тренировок.
Как сохранить соблазнительные ягодицы после родов
После родов можно сохранить привлекательные формы, в том числе, красивые ягодицы. Расскажем, как.