Послеродовой эндометрит: основные симптомы и терапия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Роды — это довольно серьезный стресс для женского организма. Однако после появления на свет малыша пациентка может столкнуться с довольно тяжелой проблемой под названием послеродовой эндометрит. Несмотря на все старания акушеров-гинекологов и разработку новых методов лечения, это заболевание и по сей день приводит к крайне печальным последствиям для организма женщины. Если лечение эндометрита не начато вовремя, возрастает вероятность развития гнойно-септических осложнений, требующих удаления главного органа репродуктивной системы — матки. Что же представляет собой заболевание и возможно ли с ним бороться? Выяснял это MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Послеродовой эндометрит: почему он возникает?

Послеродовой эндометрит: почему он возникает?

Послеродовой эндометрит представляет собой заболевание гнойно-воспалительного характера, которое поражает слизистую оболочку матки и формируется в ранний послеродовой период. После отделения последа полость матки представляет собой большую раневую поверхность, которая является идеальной средой для проникновения и размножения бактерий. Проведенная операция кесарева сечения также способствует созданию дополнительной операционной травмы. Полное восстановление слизистой оболочки наступает только через 5-6 недель после родов: все остальное время женщина находится в зоне риска. Известно, что симптомы эндометрита обнаруживаются не менее чем у 10% всех родильниц, но частота его встречаемости среди всех гнойно-воспалительных процессов послеродового периода составляет около 60%.

Основной причиной развития воспалительного процесса является инфекция (преимущественно вызванная бактериями), которая проникает в полость матки из нижних отделов мочеполовой системы или желудочно-кишечного тракта. Инфекционные агенты представлены энтеробактериями, эпидермальным стафилококком, стрептококками, а также гарднереллой, хламидиями, гонококками и микоплазмой. Эндометрит развивается на фоне снижения активности иммунитета. Известно, что на поздних сроках беременности резко изменяется состав и соотношение влагалищной микрофлоры, что приводит к повышению риска возникновения инфекционно-воспалительных процессов. К другим факторам, оказывающим влияние на формирование послеродового эндометрита, относят:

  • неправильное питание;
  • наличие вредных привычек;
  • ранее перенесенные вмешательства в полости матки (выскабливания либо аборты);
  • длительное использование внутриматочной контрацепции;
  • инвазивные диагностические методики (биопсия, кордоцентез);
  • ручное отделение плаценты;
  • перенесенную операцию кесарева сечения;
  • массивную кровопотерю;
  • нарушение правил личной гигиены после родов;
  • раннее начало половой жизни.

Основные симптомы эндометрита и возможные осложнения

Выраженность симптомов эндометрита зависит от тяжести заболевания. При легком течении недуга первые признаки развиваются через 7-10 дней после родов: повышается температура тела до субфебрильных значений, начинается лихорадка, учащается пульс, появляются умеренные кровянистые выделения. Пациентки жалуются на незначительные боли в нижней части живота, озноб, слабость и легкую тошноту в сочетании с головокружением. Сократительная способность матки снижена, но состояние женщины остается стабильным.

Тяжелый эндометрит возникает в первые три дня после родов. Для него типично наличие резкого подъема температуры (до 39-40 градусов), выраженная слабость и сильные головные боли. Пациентки отказываются от еды, большую половину дня проводят в постели, жалуясь на интенсивные болевые ощущения в нижней части живота. Послеродовые выделения (лохии) становятся обильными и мутными, приобретают неприятный гнилостный запах. В течение суток симптомы эндометрита только нарастают, а самочувствие больной ухудшается. Подобное состояние опасно своими последствиями и осложнениями: эндомиометрит, парез кишечника, тазовые абсцессы и перитонит могут привести женщину в реанимационное отделение. Также инфекционный процесс может стать генерализованным, перерасти в сепсис и инфекционно-токсический шок.

Методы диагностики заболевания

Методы диагностики заболевания

При подозрении на развитие недуга обязательно следует обратиться к акушеру-гинекологу. Специалист проводит сбор анамнеза и назначает анализы и инструментальные исследования, позволяющие диагностировать послеродовой эндометрит. Среди них наиболее значимы:

  • УЗИ органов малого таза

Это исследование позволяет обнаружить увеличение полости матки и объёма органа, а также выявить несостоятельность швов после операции. С его помощью также определяется наличие патологических включений.

  • Гистероскопия

Чтобы оценить изменения эндометрия, показано проведение гистероскопии. Исследование позволяет уточнить характер маточных включений и визуализировать изменения полости матки (наличие отека, кровяных сгустков, остатков плаценты).

  • Лабораторные анализы

Общие и биохимические анализы крови позволяют в целом оценить состояние организма женщины. Бактериологическое исследование отделяемого из полости матки позволяет подобрать антибиотики для лечения недуга.

Лечение эндометрита: антибиотики или оперативное вмешательство?

Всем пациенткам с подобным диагнозом показана госпитализация в больницу. Лечение эндометрита является комплексным: применяют как медикаментозные, так и немедикаментозные методы. Препаратами выбора являются антибиотики широкого спектра: цефалоспорины или защищенные пенициллины. При интоксикации показано проведение гемосорбции, плазмофереза и дезинтоксикационной терапии. Чтобы улучшить отток лохий, используется сочетание окситоцина с дротаверином. Также пациенткам показаны витамины, антикоагулянты и иммуностимуляторы.

Если в полости матки обнаруживаются остатки плодных оболочек либо последа, проводится бережное выскабливание или вакуумная аспирация содержимого. При прогрессирующем ухудшении состояния больной рассматривается вопрос о проведении операции по полному или частичному удалению матки. В настоящее время врачи стараются максимально сохранить репродуктивную функцию, поэтому выбирают щадящие вмешательства. После стабилизации состояния больной в лечение эндометрита также добавляют антибиотики и физиотерапию.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.07.2019 11:33, обновлено 12.07.2022 01:39
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Ультразвуковая диагностика послеродового эндометрита / Братчикова О. А., Чехонацкая М. Л., Яннаева Н. Е. // Саратовский научно-медицинский журнал 2014 №1
Факторы риска гнойно-воспалительных заболеваний и условия их реализации у родильниц и новорожденных / Мальцева Л. И., Коган Я. Э. // Казанский мед.ж. 2009 №5
Профилактика послеоперационного эндометрита методом лазерного облучения крови / Анохова Л. И., Патеюк А. В., Тарбаева Д. А. и др. // Дальневосточный медицинский журнал 2012 №1

Читайте также

Эндометрит и беременность
Воспаление слизистой оболочки матки (эндометрит) оказывает непосредственное влияние на репродуктивную функцию женского организма. Так, возможна ли беременность?
Клиническая картина при эндометрите
Эндометрит является довольно серьезной патологией, требующей немедленного лечения. Почему он развивается?
Эндометрит: откуда берется воспаление?
Одной из серьезных патологий у женщин репродуктивного возраста является эндометрит – воспаление слизистой матки.
Эндометрит и эндометриоз: в чем разница?
Эндометрит и эндометриоз похожи лишь названиями и последствиями, а в основе болезней лежат разные процессы. Будем разбираться вместе с MedAboutMe.
Эндометрит: возможные симптомы
Эндометрит – это опасное гинекологическое заболевание. Почему оно развивается?
Как отличить эндометрит от эндометриоза
Эндометрит и эндометриоз имеют созвучные названия, но суть заболеваний разная.