Раневые инфекции после кесарева сечения: запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно данным, примерно у 3-15% женщин после кесарева сечения происходит инфицирование шва. Лечение проходит вполне успешно, главное — своевременно заметить тревожные симптомы. Период после родов может быть довольно сложным, поэтому важно иметь поддержку и телефон врача +7 (499) 519-32-56, который поможет советом. MedAboutme расскажет о тревожных симптомах, на которые необходимо обратить внимание, и когда нужна запись на прием к врачу.

Причины осложнений после кесарева сечения

Причины осложнений после кесарева сечения

Кесарево сечение — операция, которая проводилась еще в древности. Несмотря на все накопленные знания и уровень современной медицины, имеются риски некоторых осложнений — раневые инфекции — одни из них.

Инфицирование происходит в случае, если бактерии проникают в рану. Согласно данным, в 15-20% случаев причиной инфекции будут некоторые представители стафилококков, которые естественным образом проживают на волосах и коже женщин. После операции местный иммунитет несколько снижен, что и обеспечивает распространение инфекции. Врачи могут диагностировать несколько видов послеоперационных инфекций:

  • Импетиго

Бактериальная инфекция поверхностных слоев кожи, спровоцированная представителями стрептококков. Инфекция проявляется образованием мелких, заполненных жидкостью пузырьков, болезненных и зудящих.

  • Абсцессы

Это скопление гноя, развивающееся под кожей. Пациентки ощущают боль, повышается температура тела, может ухудшаться общее самочувствие.

  • Рожистое воспаление

Воспаление, затрагивающее лимфатическую систему. На коже в области шва возникают красные, блестящие участки поражения с четкими краями.

Раневые инфекции формируются через 4-7 дней после кесарева сечения, а видимые симптомы начинают проявляться в течение 24-32 часов.

Как показывает практика, в некоторых случаях женщины ошибочно воспринимают другие осложнения как инфицирование. Это приводит к неправильному лечению и развитию осложнений. Поэтому при появлении каких-либо изменений в состоянии шва после кесарева сечения необходимо записаться на прием к врачу. Только специалист может поставить правильный диагноз и отличить одно заболевание от другого. Схожими симптомами с инфицированием обладают следующие состояния:

  • гематомы в области шва;
  • скопление тканевой жидкости в подкожной клетчатке;
  • расхождение шва.

Раневые инфекции: кто в группе риска?

Инфекции после кесарева сечения нельзя назвать очень частым осложнением, но они возможны, особенно, если действуют предрасполагающие факторы:

  • курение и другие вредные привычки во время беременности;
  • разрез большой протяженности;
  • лишний вес и ожирение до беременности;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • многоплодная беременность;
  • кесарево сечение в прошлом;
  • переливание крови;
  • экстренное кесарево сечение.

Тревожные симптомы

Тревожные симптомы

После операции врачи рекомендуют проводить осмотр шва, это позволит своевременно заметить симптомы инфекции и, соответственно, своевременно начать лечение. Многие виды инфекций не проявляют себя в течение 4-7 дней после проведенной операции.

Симптомы, которые должны заслуживать внимание, варьируются от легкого дискомфорта до сильной боли в зависимости от тяжести инфицирования. К числу тревожных симптомов относят:

  • повышение температуры тела;
  • повышенную чувствительность;
  • покраснение;
  • отек;
  • боль;
  • появление выделений в области шва.

При появлении таких симптомов необходимо позаботиться о записи на прием к врачу.

Необходимое лечение

В большинстве случаев для лечения послеоперационных инфекций назначаются антибиотики, длительность приема определяется индивидуально.

В случае образования абсцесса может быть рекомендовано более серьезное лечение, вплоть до хирургической обработки ран.

Профилактика

Каждый врач рассказывает о мерах профилактики, которые помогут снизить риски развития инфицирования и других осложнений. Достаточно принять следующие меры:

  • управление факторами риска: контроль диабета, массы тела, исключение вредных привычек;
  • контроль состояния здоровья, лечение и профилактика болезней, влияющих на иммунную систему;
  • выбор надежного специалиста, ведущего беременность, чтобы выявить и принять все меры для снижения риска осложнений;
  • прием антибиотиков перед плановыми операциями, особенно при наличии предрасполагающих факторов риска.

В хирургической практике произошло множество изменений, введено множество новшеств. Но все же наложение классических швов значительно снизит вероятность развития инфекций в сравнении с наложением скоб. Многие специалисты говорят о том, что необходимы дополнительные исследования, чтобы выявить все риски.

После операции врач должен научить женщину правилам ухода за операционными швами в домашних условиях. Эти рекомендации сводятся не только к гигиеническим мероприятиям, но и правилам удержания малыша, чтобы избежать давления на рану.

К числу общих рекомендаций можно отнести:

  • строгий прием лекарств, в соответствии с рекомендациями врача;
  • исключения давления на рану: удобная одежда, правильное прикладывание и практика грудного вскармливания;
  • правильный выбор белья и одежды;
  • исключать перенапряжения и значительной физической нагрузки;
  • исключение интимной близости, пока не позволит врач;
  • профилактика инфицирования.

Когда нужна запись на прием к врачу?

Когда нужна запись на прием к врачу?

Поводом записаться на прием к врачу будет появление тревожных симптомов, к их числу можно отнести:

  • появление выделений из раны;
  • повышение температуры;
  • появление боли, и если она усиливается;
  • покраснение кожи и другие изменения.

Прогноз состояния

Статистика оказывается печальной, раневые инфекции после операции кесарева сечения становятся все более распространенными, и объяснений этому может быть множество. Инфицирование значительно увеличивает время выздоровления и восстановления женщин после родов. Как правило, все лечение сводится к назначению антибиотиков, хирургической обработке шва, а также соблюдению правил гигиены.

Стоит помнить, что раневые инфекции могут стать причиной серьезных осложнений, представляющих угрозу для здоровья и даже жизни женщины. Стоит помнить, что перенесенные инфекции значительно увеличивают время, необходимое для полного восстановления, следовательно, следующая беременность возможна лишь через несколько лет.

Главное — незамедлительно обратиться к врачу за помощью при появлении первых тревожных симптомов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 11.03.2019 13:20, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клинический протокол "Антибиотикопрофилактика при проведении абдоминального родоразрешения (кесарево сечение)" / Баев О.Р., Орджоникидзе Н.В., Тютюнник В.Л., Ушкалова Е.А., Шмаков Р.Г. // Акушерство и гинекология 2011 S4
Антимикробная профилактика инфекционных осложнений кесарева сечения / Балушкина А.А., Тютюнник В.Л. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №6
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Спорт после кесарева сечения: советы и комплекс упражнений
Можно ли заняться фитнесом после кесарева сечения? Рассмотрим особенности выполнения упражнений после таких родов и примерную программу тренировок.
Как прийти в форму после операции кесарево сечения: личный опыт
Как прийти в прежнюю форму после кесарева сечения без стресса и изнуряющих диет? Личный опыт расскажет больше, чем шаблонные фразы в книгах и журналах.
Восстановление после кесарева сечения: советы врачей
Как ускорить восстановление после кесарева сечения: профилактика инфекций, советы врачей.
Плюсы и минусы родов путем кесарева сечения
Женщины зачастую испытывают негативные эмоции по поводу родов путем кесарева сечения. Насколько оправдана эта позиция?
Отеки ног после кесарева сечения: причины, методы избавления
Почему наблюдаются отеки ног после родоразрешения методом кесарева сечения: физиологические причины, симптомы заболеваний, виды терапии.
Кесарево сечение изменяет человечество: что нас ждет?
Как кесарево сечение влияет на здоровье человечества сегодня, и что ожидать завтра. Изменение строения тела и особенности кишечного иммунитета у детей.