Роды дома – хорошо или плохо?

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

За последние годы произошел своего рода «бум» на домашние роды, они набирают все большую популярность. Многие знаменитости отдают предпочтение родам в условиях комфортной и привычной для себя обстановки. MedAboutMe разобрался в причинах такого выбора и теперь делится собственными наблюдениями, а также рассказывает о том, как повлиять роды дома на рождение малыша.

Роды дома: как было раньше

Роды дома: как было раньше

Домашние роды были распространены по всему миру на протяжении многих веков. Женщины почти до родов продолжали выполнять привычные дела — работать на производстве, в поле, заниматься хозяйством. Тогда понятие декретного отпуска не существовало. Роды могли застигнуть в любой, даже самый неподходящий момент времени. Методов профилактики нежелательной беременности практически не было, а те, которые уже существовали или не были надежными, или были дорогостоящими, или о них не знали в силу отсутствия просветительской деятельности среди населения. Семьи, в которых было по три-пять детей и более, являлись привычным явлением.

Следует напомнить о том, что младенческая смертность и смертность женщин в прошлые века находилась на высоком уровне. Объясняются эти факты тем, что во время родов не знали о необходимости соблюдения элементарных правил асептики и антисептики, а также несовершенством медицины, отсутствием антибактериальных препаратов для профилактики развития осложнений и многими другими причинами.

С тех пор медицина шагнула далеко вперед. Появились специализированные медицинские учреждения — родильные дома, которые оказывали помощь будущим матерям в появлении детей на свет.

Само понятие домашние роды перестало вызывать беспокойство у будущих мам. Многие беременные осознанно идут на этот шаг. Под домашними родами понимаются роды, которые проходят дома, где уютная обстановка и родные стены создают ощущение спокойствия и уверенности в благоприятном исходе родов.

Беременность: осознанный выбор

Планирование беременности — это разумный и взвешенный подход к появлению ребёнка на свет. Понимание себя и своего организма, тщательное обследование при подготовке к зачатию повышают шансы на благополучное зачатие и исход беременности. Однако, если беременность не была запланирована и стала приятным сюрпризом, следует проконсультироваться с врачом и провести все необходимые методы диагностики, в том числе скрининговые методы исследования плода в первом, втором и третьем триместре беременности.

Роды дома: аргументы «за»

Роды дома: аргументы «за»

Роды дома создают максимально комфортную обстановку для родов. «Дома и стены помогают» — самый распространенный аргумент женщин в пользу домашних родов. И это действительно так. Дома беременная женщина чувствует внутренний баланс, гармонию, мягче переносит схваткообразные боли внизу живота. Процесс появления ребёнка на свет воспринимается как естественный процесс, задуманный природой.

Вторым аргументом является возможность не заниматься поисками медицинского учреждения во время беременности. Дел ведь и так много, столько всего предстоит успеть.

Беременность открывает мир новых возможностей для познания и изучения мира. Курсы по подготовке к родам и материнству набирают всю большую популярность. На них ведется просветительская работа среди населения о том, как сделать беременность и роды удивительным и приятным моментом, а также о том, как подойти к выбору медицинского учреждения, какие роды предпочесть — в стенах дома или клинике, — какие существуют факторы риска и как повысить шансы на успех рождения здорового малыша.

Роды дома: аргументы «против»

Домашние роды, даже при их ведении опытной акушеркой или повитухой, имеют высокий шанс на неблагоприятный исход, как для матери, так и для малыша. Дома нет специального технического оснащения, современного оборудования для оказания экстренной помощи в случае развития осложнений.

К наиболее часто встречающимся осложнениям со стороны матери и малыша относится кровотечение.

Кровотечение во время родов опасно, как внезапностью возникновения, так и обильной кровопотерей. Кровотечение из сосудов матки является одним из самых «быстрых» и опасных кровотечений, известных врачам. Несвоевременное оказание помощи приводит к гибели и матери, и плода. В стационаре, помимо наличия квалифицированных специалистов, специального оснащения, есть и аппарат для восполнения кровопотери, который возвращает вытекающую кровь обратно в кровяное русло, а также эритроцитарная масса и кровезаменители в запасе.

Чем опасны роды дома для малыша?

Чем опасны роды дома для малыша?

Развитие острой внутриутробной гипоксии плода невозможно спрогнозировать. Данное осложнение может развиться даже тогда, когда вся беременность протекала гладко — во время гестации не возникли заболевания, малыш развивался согласно сроку беременности, сердцебиение плода было хорошим. Острая внутриутробная гипоксия плода требует незамедлительного хирургического вмешательства в условиях развернутой операционной для спасения ребёнка.

«Домашние» роды в условиях стационара

Многие медицинские учреждения, следуя веяниям Запада и росту популярности домашних родов среди женщин, создают специальные палаты для «домашних» родов в условиях стационара. Такие помещения представляют собой палаты повышенного комфорта — с мягкой кроватью, подушками. Имитация привычной обстановки встречается и в элементах интерьера — картинки на стенах, мебель — делают помещение уютным. Учитывая тот факт, что роды в этом случае проходят в условиях медицинского учреждения, риски для жизни матери и ребёнка минимальны.

Что выбрать, роды дома или «домашние» роды в условиях стационара — каждый человек решает для себя. К выбору следует подойти разумно, взвесив все «за» и «против», объективно оценив риски развития осложнений для матери и ребёнка. Малыш — это счастье, и многие женщины готовы пойти на некоторые компромиссы со своим комфортом при принятии решения, чтобы сохранить здоровье ребёнка и быть с ним долгие годы, вместе радоваться совместным успехам и наблюдать за его взрослением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.01.2017 01:24, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Роды и 5 страхов перед ними
Беременность – время надежд и ожидания чуда, но зачастую и время страхов. Чего боятся будущие мамочки и как им помочь преодолеть свои страхи?
Надо родить, нельзя погодить
Кто был повитухой Христа, как рожали царицы, можно ли победить боль при родах, станут ли за нас рожать роботы и прочие любопытные факты об акушерстве
Домашние роды: за и против
Популярность домашних родов высока. Однако это не умаляет опасностей и неприятных последствий, которые подстерегают женщину, желающую родить дома...
Все, что вы хотели знать о родах, но боялись спросить
«Раньше в поле сами рожали», «Кесарево – лучший вариант», «Анестезия полезна и маме, и малышу»? 50 проверенных фактов о родах читайте на MedAboutMe.