Роды и послеродовой период у юной матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема беременности среди девушек подростков относится к одной из острых современных проблем. Даже если не касаться чисто морально-этических вопросов, сама гестация и последующие роды будут нелегким испытанием для еще юного и не подготовленного организма молодой матери. Рождение ребёнка в период, когда собственное детство еще толком не закончилось — это тяжелый стресс. А уход за крохой и его обеспечение требует немалых усилий от девушки, и далеко не всегда она рожает, имея мужа и полноценную семью. В чем же трудности родов и гестации?

Беременность до шестнадцати и старше

Беременность до шестнадцати и старше

Если вести речь только о физиологии, то может показаться, что если возникла возможность зачатия ребёнка, значит, чисто физиологически тело готово и к беременности, и к родам. Но на практике это далеко не всегда так. Конечно, организм молодой, активный и нет таких трудностей, которые возникают у возрастных мамочек, но свои нюансы в беременности тоже имеются, как в силу анатомии и физиологии, незрелости тела, так и в силу поведенческих и психологических особенностей. Нельзя сказать, что такая беременность будет легкой и безоблачной, хотя бы в силу того, что она редко в 13-15 лет или чуть старше бывает желанной. Поэтому подростки испытывают сильный стресс, который негативно отражается на процессе гестации. Кроме того, они могут длительно скрывать беременность от окружающих, не вставая вовремя на учет и не получая необходимого объёма лечения и обследований, что грозит серьезными осложнениями.

Роды у юной женщины

Врачи говорят о том, что есть зависимость от возраста подростка, в котором наступает беременность, и сложностями в дальнейшем течении родов. Объяснения этому довольно просты — такая беременность практически не бывает планированной, желанной и юная мать не готовится к родам, редко посещая курсы, в том числе и с будущим отцом ребёнка. А именно на курсах дают информацию о том, как протекают роды, что нужно делать и как дышать, как настроиться психологически, готовить промежность и взаимодействовать с врачами. При поступлении в роддом со схватками такие матери паникуют, мечутся, создавая проблемы для врачей и себя самих.

Подростки вообще характеризуются лабильностью эмоций и психики, резко воспринимают боли, переживания и стресс, восприятие и ощущение боли у девушек выше, чем среди возрастных рожениц, в связи с этим, роды и болевые ощущения для них — тяжелое испытание. Помимо всего прочего, если ребёнок не желанный, сложнее переносить все переживания эмоционального и физического порядка. Нередко они еще и лишаются поддержки друзей, отца малыша и даже своих родителей, что заставляет их оставаться один на один с болью и переживаниями, от чего зависит протекание самих родов, их исход.

Роды у подростков: чем сложны?

Роды у подростков: чем сложны?

Если говорить о физиологии и акушерских нюансах — подростки еще незрелы, такие роженицы сложно переживают роды в силу незрелости родовых путей и не окончательного формирования самих половых органов. Поэтому вероятно нарушение сократительной активности матки и координации схваток и потуг. В итоге нередко у подростков бывают такие аномалии, как стремительные или быстрее роды, либо же наоборот — затяжные, с дискоординацией, слабостью родовой деятельности. Сами ткани родовых путей у таких женщин не готовы к появлению на свет младенца, что нередко приводит к разрывам и травмам в области промежности, матки или влагалища. Врачи, зная о таких особенностей подростков в родах, нередко практикуют эпизеотомию, чтобы уменьшить травматизм ребёнка и самой юной матери.

Длятся роды в среднем до 14 часов, из-за физического утомления и нервного напряжение нередко наступает сильное утомление, из-за чего мать рискует такими осложнениями как послеродовые кровотечения. Поэтому нередко подростки заранее госпитализируются для полной подготовки к предстоящему родовому акту. Роды обычно проходят естественным путем, нередко применяется обезболивание.

Послеродовый период юной матери

Юная мать обычно тяжело переносит и послеродовый период, высок риск осложнений, воспалительных процессов и кровотечений, а также психических срывов. В среднем, вес ребёнка не превышает 3000 г, нередка маловесность из-за гипоксии и задержки внутриутробного развития. Это связано с особенностями поведения, наличием вредных привычек, плохого питания и внешних обстоятельств, негативно влияющих на развитие плода.

Нередко юная мать стоит в роддоме перед выбором — оставлять ли ребёнка или отказываться от него, нередко под давлением родных и отца малыша. Многие матери отказываются от грудного кормления, не ухаживают за крохой в полной мере, что не дает им сформировать глубокие эмоциональные связи с ребёнком, и стимулирует к отказу от него.

Процент отказов среди юных матерей от детей в роддоме, даже если ребёнок родился совершенно здоровым — выше, чем в других категориях. Они предпочитают забыть о факте беременности и родов, хотя через много лет сильно жалеют о своих поступках.

Ребёнок остается с мамой

Ребёнок остается с мамой

Если же ребёнок останется с мамой, она выписывается из роддома, многие подростки отказываются воспитывать его самостоятельно, перекладывают обязанности на родителей или нянь, не уделяют ребёнку должного внимания. Сами же они продолжают обучение или привычную жизнь, забывая об ответственности за жизнь произведенного ими на свет человека. Нередко ребёнок у юной матери рождается слабеньким, он требует особого подхода и внимания, часто или длительно болеет, может страдать анемией, имеет признаки рахита или проблемы с развитием, как умственным, так и физическим. Нередко это связано с тем, что юная мать в силу неопытности или нежелания с ним возиться, уделяет его состоянию мало внимания. У нее нет навыков по уходу за ребёнком, знаний о правильном питании и развитии.

Но стоит заметить, что юная мать — не значит плохая. Многие женщины, родив детей в очень юном возрасте, становятся отличными мамами, давая ребёнку весь необходимый объём внимания, ласки и любви. Инстинкт материнства может просыпаться в любом возрасте, это зависит от многих факторов. Несомненно, таким матерям нужна помощь и поддержка, особенно если отец ребёнка не помогает в воспитании морально и материально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2017 15:45, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Гистероскопия в диагностике эндометрита и некоторых патологических состояний матки в послеродовом периоде / Самчук П.М., Протопопова Н.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2002 №1
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Послеродовая депрессия и способы ее преодоления
При отсутствии своевременно оказанной помощи послеродовая депрессия способна прогрессировать, приводя к развитию у матери более серьезных расстройств.
Как предупредить и преодолеть послеродовую депрессию?
Возникновение симптомов послеродовой депрессии – серьезный повод для женщины задуматься о восстановлении собственного психоэмоционального здоровья.
10 способов профилактики послеродовой депрессии до родов
В чем причины послеродовой депрессии и поддается ли это состояние профилактике? 10 способов уберечь себя от расстройств настроения после родов.
10 способов борьбы и профилактики послеродовой депрессии
Перепады настроения, тревожность, раздражительность… Подобные симптомы испытывают многие женщины после рождения ребенка. Как бороться с послеродовой депрессией?