Роды по выбору: знаменитые мамы рожают с доулой дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — не болезнь, но не всегда она протекает гладко, поэтому вопрос родовспоможения остается для женщин, живущих в ожидании чуда, крайне важным. На помощь приходят опытные врачи и «Школы будущих мам» при женских консультациях, советы «бывалых» и родственницы. Все так, но в системе отечественного здравоохранения вопрос психологической поддержки будущей мамочки сводится к формальному опросу, не предусматривающему сентиментальные разговоры о чувствах. Врачам успеть бы разобраться с бесконечным потоком беременных, а чувства — это для дома. Поэтому многие женщины стали выбирать домашние роды.

А еще к процессу подключаются помощницы с экзотическим названием — «доула». Почему домашние роды популярны, кто такая доула и как она может помочь женщине в сложный период ожидания малыша, выясняем вместе с MedAboutMe в международный прекрасный праздник — День Матери.

Домашние роды: разумно или рискованно?

Домашние роды: разумно или рискованно?

Почему женщины выбирают домашние роды? Ведь главное в родах — здоровье и безопасность и роженицы, и младенца. Обеспечить это возможно в роддоме, где есть квалифицированные специалисты и необходимые медикаментозные средства.

Все так, но многие женщины почему-то предпочитают домашние роды.

Причины следующие:

  • страх непрофессионализма;
  • негативный опыт предыдущих родов;
  • экстренные случаи;
  • женщина предпочитает невмешательство в естественный процесс.

Рождение ребёнка сопровождается болевыми ощущениями и женщины переносят это по-разному, а дома, как помните, «и стены помогают». Однако не стоит забывать, что в РФ лицензию на услугу «родовспоможение» может получить лишь стационарное учреждение, т. е. роддом.

Опасности домашних родов существуют, и не стоит их игнорировать. Тем более что, мировая статистика подтверждает: роды дома увеличивают риск гибели младенца и возникновения осложнений минимум в два раза.

Герцогиня Кембриджская нарушила традицию королевской семьи и не согласилась на роды в Букингемском дворце. Жена принца Уильяма отправилась рожать наследников в частное отделение госпиталя Святой Марии в Лондоне, да еще и отказалась от анестезии.

Противники домашних родов единодушны в своих протестах: нельзя подвергать риску жизнь другого (еще не родившегося) человека по своей прихоти, ибо купить профессионализм и качественное сопровождение родов «домой» не получится.

А еще, можно прислушаться к «звездам», родившим своих отпрысков в России и не дома.

Тутта Ларсен (Татьяна Романенко)Например, Тутта Ларсен (Татьяна Романенко), известная журналистка, телеведущая и певица.

Для нее главный фактор — компетентность врачей. Двое детей Татьяны появились на свет в старейшем роддоме Москвы No15, что на Шарикоподшипниковской. Особенно актрисе и телеведущей понравилось то, что в роддоме у будущей мамы есть возможность самой решить вопрос о том, как появится на свет ее младенец — в ванне с водой, в кресле или на кровати. Это стало возможным из-за участия медучреждения в программе «Мягкие роды». Тутта планировала рожать и третьего ребёнка в том же роддоме, но роды начались так стремительно, что она вынуждена была вызвать акушерку домой.

Комментарий эксперта
Лисичкина Наталья, врач-педиатр

Приняв решение рожать дома, женщина выбирает очень опасный путь, так как остается без медицинской помощи.

В случае возникновения осложнений во время родов никто не сможет оказать помощь ей и ее малышу. Многие женщины, решившие рожать дома, говорят о том, что раньше все рожали в полях и все было нормально. Но они не задумываются над тем, какова была смертность, сколько инфекционных осложнений забирали жизни матерей и их малышей.

Хоть роды и физиологический процесс, осложнения могут оказаться непредсказуемыми, даже после нормально протекавшей беременности. А сделать 100% прогноз, будут ли осложнения, не может ни один врач и ни один аппарат УЗИ.

Например, гипотоническое кровотечение в послеродовой период остановить самостоятельно не получится, это возможно только в условиях операционной. Дома женщина может истечь кровью. Никто не застрахован от развития слабости родовой деятельности. Особенно опасно, когда прекращаются схватки в потужном периоде, а головка малыша уже находится в полости малого таза женщины. Необходима срочная медицинская помощь, счет может идти на секунды. Может начаться отслойка плаценты, что грозит большой кровопотерей, по меньшей мере гипоксией малыша с последующими неврологическими нарушениями, а также может произойти гибель плода.

Осложнений масса и говорить о них можно долго. Необходимо поставить на одну чашу весов жизнь и здоровье ребёнка, свою жизнь, а на другую ложные умозаключения о правильности и комфортности домашних родов.

В настоящее время некоторые женщины прибегают к помощи в родах так называемых доул, обеспечивающих постоянную и разностороннюю поддержку будущим мамам в период беременности и родов. Это может пойти на пользу роженице, но необходимо помнить, что доула не оказывает медицинской помощи и не имеет на нее право. Поэтому приглашать ее домой для домашних родов так же опасно, как и рожать самостоятельно дома без медицинской помощи. Поэтому стоит задуматься о здоровье младенца и мамы прежде, чем решиться на такой ответственный и серьезный шаг, как домашние роды.

Кто в родах «всех важнее»

Кто в родах «всех важнее»

До тех пор, пока беременность не стала свершившимся фактом, будущие родители о ней всерьез не задумываются. Затем наступает «период осмысления и привыкания» к факту. У женщины и всех, кто ее окружает, есть девять месяцев на подготовку к родам. Природа отвела это время, чтобы принять новое состояние и найти тех, кто поможет, облегчит, успокоит и ободрит, потому что жизнь женщины меняется с наступлением беременности.

Во-первых, происходят физические и психологические изменения.

Во-вторых, повышенная ответственность будущей мамы заставляет ее волноваться сверх меры за предстоящее событие и сохранение здоровья малыша в течение всего периода «интересного положения».

А силы для этого понадобятся немалые. Женщине, попавшей «в объятия» отечественной системы здравоохранения, придется выдержать массу проверок, сдать множество анализов, ответить на сто один вопрос во врачебных кабинетах и посетить несметное количество занятий, «школ», семинаров и консультаций, пока время ожидания появления маленького чуда завершится.

Считается, что забота о психологическом состоянии женщины — ее личное дело. Ну, или ее ближайшего окружения. Однако «окружение», как правило, занято на работе или иными важнейшими делами и обращать внимание на перемены в настроении будущей мамочки не всегда успевает.

Случаются, безусловно, папы, посещающие с женой «Школу молодых родителей». Там их учат правильному поведению мамы во время беременности и постепенной подготовке папы к встрече ребёнка. На этих курсах, как правило, рассказывают о подготовке и правильном поведении в случае, когда роды будут происходить под наблюдением врачей.

Между тем, близится долгожданный день, и справедливо полагая, что в родах «всех важнее» она сама и малыш, женщина надеется на поддержку и понимание. Вот здесь-то и появляется новая старая помощница — доула, которая для многих стала просто «спасением» во время беременности и родов.

Как рожать с доулой

Как рожать с доулой

«Доуламания» накрыла российских женщин не так давно, хотя собственно слово «доула» греческого происхождения и в переводе означает — «служанка-помощница». Вряд ли современные женщины воспринимают доул как служанок, но в качестве помощницы она очень пригодится.

В чем отличие доулы от профессиональной акушерки?

Во-первых, для нее не обязательно медицинское образование.

Во-вторых, доула прежде всего помощница, заботящаяся о комфорте женщины. Она помогает «войти» в правильное настроение, мотивировать на то, что предстоящее рождение младенца будет естественным, легким и радостным.

Важно!

Доула не производит медицинских манипуляций и не вправе давать медицинских советов и принимать ответственных решений. Доуле запрещено высказываться и руководить процессом. Ее задача — находиться рядом и помочь будущей мамочке запастись полезными знаниями, но не более того. Доула по-женски сможет лучше справиться с возникающими нюансами, владея собственным опытом.

Нужна ли ей такая спутница-помощница всю беременность, женщина решает самостоятельно.

Кого лучше выбрать и взять с собой в роддом, знает только женщина. Мужчины, как показывает опыт, не всегда справляются с нагрузкой в родзале. Доула вполне может пригодиться в случае неадекватной реакции мужа на увиденное в процессе рождения малыша — нашатырь «организовать» в случае особой чувствительности или чаю предложить.

Решились-таки пригласить доулу? Не помешает узнать о ней побольше.

Во многих странах мира существуют профессиональные объединения доул, а в России подобная ассоциация действует с 2015 года.

Не стесняйтесь спросить у доулы обо всем, что вас интересует: образование, опыт, рекомендации. В конце концов, услуги доулы не бесплатны и вы имеете полное право узнать, какие знания и опыт вы покупаете. Опытные мамы советуют заключить с доулой контракт, где будет прописано все, что вы требуете и ожидаете от сотрудничества с доулой. Договориться «на берегу» важно до начала родов.

Важно!

Обеспечьте себе «страховку» в виде дополнительной доулы, т. е. еще одного человека, который сможет выполнить подобные функции в случае, если «ваша» доула будет на других родах или вы банально «не сойдетесь характерами».

На бесплатные роды женщина по закону может взять с собой сопровождающего. Кто это будет — доула, муж или близкая подруга, решает только сама роженица.

Выясните заранее, есть ли в вашем городе роддом, где доуле разрешено присутствовать на родах и смело отправляйтесь рожать вместе с помощницей.

Роды домашние — «подстраховка» государственная

Роды домашние — «подстраховка» государственная

Во многих странах мира домашние роды организованы и лицензированы государством. В каждом штате США существуют специальные органы, которые имеют право выдавать лицензии на проведение домашних родов.

В Голландии примерно 30% родов происходят дома, но домашние роды не начнутся, пока лицензированные специалисты не подтвердят, что женщина здорова и плод развивается без осложнений.

Важно!

«Подстраховка» женщин, принявших решение рожать дома, идет за границей на всех этапах, т. к. это уже не частная проблема роженицы.

Для обеспечения безопасности мамы и младенца необходимо:

  • заручиться разрешением лицензированных специалистов;
  • сдать экзамены и получить диплом;
  • за каждым человеком, пришедшим в дом к женщине с целью помочь в домашних родах, стоит государство в «образе» роддома, специалисты которого готовы помочь при любых осложнениях.

Тереза ПалмерАвстралийской актрисе Терезе Палмер врачи успели оказать необходимую помощь, когда у нее, выбравшей домашние роды, начались осложнения. Сейчас звездная мама благополучно воспитывает сына Боди, но всегда с благодарностью вспоминает врачей скорой помощи.

Знаменитые мамы, родившие дома

Многие звезды шоу-бизнеса стали мамами в «домашних условиях», но все они заранее заручились поддержкой специалистов и обеспечили условия для экстренной помощи в случае необходимости.

Личный опыт
Аланис Мориссетт, певица

Мой сын родился в родительском доме, чему я очень рада. Вокруг меня были родные люди и мне помогло чувство безопасности. Однако я, все же, пригласила на роды доулу, которая мне здорово помогла. Кроме того, мы заранее договорились о присутствии акушерки и предусмотрительно созвонились со специалистами в клинике. Они были готовы прийти на помощь в любой момент после того, как начались роды.

Супермодель Синди Кроуфорд поддерживает идею домашних родов. Сама Синди родила детей дома с помощью акушерки и медсестры.

Российская актриса Тарханова рожала по принципу «где хочу, там и рожаю». Первый ребёнок Глафиры родился в больнице, но во второй и третий раз роды актрисы прошли дома. Многодетная мама уверяет, что женщине во время этого нелегкого процесса требуется удобная обстановка, что, по мнению кинодивы, нельзя создать в больнице.

Американка Мария Элайна Белло успешно освободилась от бремени дома. Сын Джексон появился на свет в спокойной домашней обстановке. Это дало актрисе повод заявить, что она даже представляет, как бы рожала ребёнка в стерильных во всех смыслах больничных условиях.

Актриса Габи Хоффман не только рожала дома, но и пригласила на помощь доулу. Главное, по мнению Габи, чтобы доула вовремя сказала «Ты можешь это сделать!», поддержала и помогла женщине.

Соул-певица Эрика Баду трижды рожала дома. Комментируя свои домашние роды, Эрика рассказала, что главное в подготовке, т. к. вся жизнь будущей мамы подчинена диете, ее настроению, ее энергии и психологической подготовке к появлению малыша.

Актриса ситкома «Эллен» Джоэли Фишер избрала домашние роды в окружении родных и друзей.

Телезвезде Рики Лейк домашние роды помогли снять кинофильм об этом важном событии в ее жизни.

Рожать дома и в воде предпочли две звездных мамочки — Жизель Бундхен и Памела Андерсон. Своих ребятишек обе родили в окружении родных. Жизель использовала специальные техники дыхания, а Памела обеспечила себе помощь акушерки и доулы.

Обладательница Оскара Дженнифер Коннелли третьего ребёнка тоже родила дома. Муж всячески поддерживал актрису и присутствовал при родах.

Многие российские знаменитости предпочитают больничной домашнюю атмосферу. Среди певицы — Макарова, Зверева, Селихова, актриса Мария Голубкина и жены известных мужей — Стерлигова и Грефа.

Выбор места для родов и количества помощников — вопрос важный, но касающийся только женщины и ее родных, поэтому она сама решает, рожать ли ей дома. Хочется пожелать всем будущим мамам рожать детей в стране, где созданы все условия для родов, и дома, и в больнице.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.11.2017 17:35, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

10 ненужных вещей после родов для матери и малыша
Какие вещи не понадобятся после родов: косметика, одежда, книги для матери, соска для малыша и др. Что лучше всего оставить дома?
Питание и лучшие упражнения для восстановления после родов
Вы недавно стали мамой и теперь не знаете, как быстро похудеть? Рассмотрим эффективные упражнения и познакомимся с основами правильного питания.
Крики в родах: кто кричит, на кого кричат?
Причины, по которым матери и врачи кричат во время родов. Почему некоторых рожениц шлепают? Рассказы из роддома от матерей и специалистов.
Не дай себе опуститься: выпадение внутренних органов
Ошеломляющая цифра: опущение и выпадение внутренних органов возникает почти у каждой второй женщины. Рассказываем, как укрепить тазовое дно в домашних условиях.
15 полезных лайфхаков для роддома
Беременной женщине не избежать сомнений и тревог перед родами. Как облегчить ей пребывание в роддоме и кто может в этом помочь?
Когда стимуляция родов приводит к кесареву сечению
ПДР прошел, а роды не начинаются. Соглашаться на стимуляцию или нет. Акушер рассказывает о переношенной беременности.