Роды после трансплантации матки: будущее уже рядом?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Современные медицинские технологии заставляют поверить в чудо даже самых отъявленных скептиков и нигилистов. Научный прогресс не стоит на месте: каждый год появляются все более и более совершенные методы лечения, о которых раньше можно было только мечтать. Довольно далеко в этом плане продвинулась трансплантология — совсем юная по сравнению со своими «коллегами» наука. И если от пересадки головы ученые все же благоразумно решили отказаться (по крайней мере, на неопределенное время), то трансплантация многих других органов уже поставлена на поток.

Про многочисленные операции по пересадке сердца, почек, кожи, роговицы и других тканей не слышал только ленивый: они давно уже стали обыденностью и не вызывают широкого резонанса у общественности. Однако сегодня MedAboutMe решил поведать своим читателям о довольно щепетильной теме — о трансплантации матки.

Кому и зачем нужна пересадка матки?

Кому и зачем нужна пересадка матки?

Согласно данным статистических исследований, с проблемой бесплодия и невынашивания беременности женщинам приходится сталкиваться все чаще и чаще. Так называемое «маточное бесплодие» встречается как минимум у одной из 500 пациенток репродуктивного возраста. К его причинам относятся:

  • перенесенная гистерэктомия (удаление матки хирургическим путем);
  • аномалии тела и шейки матки, характеризующиеся их заращением и непроходимостью;
  • удвоение матки;
  • изменение формы органа (двурогая либо седловидная матка);
  • неправильное положение матки;
  • синдром Рокитанского-Кюстнера (врожденное отсутствие органа);
  • синдром Ашермана (заращение полости матки);
  • атипическая или железистая гиперплазия эндометрия;
  • полипы и миомы, не подлежащие удалению.

Конечно же, не стоит забывать о существовании банального усыновления или же о другой репродуктивной технологии — о суррогатном материнстве. Однако для некоторых женщин крайне важен именно сам опыт вынашивания беременности: они уверены, что таким образом создается совершенно особенная связь между ребёнком и матерью, которой не достичь другими путями.

История трансплантации матки: долгий и трудный путь

На самом деле вопросом о возможности пересадки этого репродуктивного органа наука озадачилась еще очень давно. Одна из первых задокументированных трансплантаций матки была осуществлена в далеком 1931 году в Германии. Интересный факт: в качестве реципиента выступала отнюдь не женщина, а трансгендер (человек, рожденный мужчиной и ставший женщиной) по имени Лили Эльбе. Судьба этой пациентки действительно трагична: ей пришлось пойти на множество серьезных операций по смене пола, дабы достичь желаемого облика. Однако, к величайшему сожалению, последнее хирургическое вмешательство стало для Лили фатальным: она умерла из-за отторжения пересаженной матки.

Факт

Организм человека устроен таким образом, что иммунная система расценивает любые пересаженные ткани как посторонний и чужеродный объект, стремясь немедленно его отторгнуть. Чтобы подавить активную реакцию иммунитета и избежать отторжения трансплантата, в настоящее время используются различные иммунодепрессанты, которые пациент должен принимать пожизненно.

Чуть более успешная операция по пересадке матки от живого донора была проведена в 2000-м году в Саудовской Аравии. Реципиентом стала 26-летняя женщина, которая потеряла матку 6 лет назад из-за послеродового кровотечения. В качестве донора выступала 46-летняя пациентка с поликистозом яичников. Операция прошла успешно, а реакцию отторжения трансплантата купировали с помощью цитостатиков и глюкокортикостероидов. Однако через 99 дней после трансплантации у женщины развился острый сосудистый тромбоз, в результате чего пришлось удалить орган.

В августе 2011 года турецким докторам под руководством профессора Омера Озкана удалось провести пересадку матки от мертвого донора, им была девушка, скончавшаяся в возрасте 22-х лет. Реципиентом стала 21-летняя Дерия Серт. Операция была проведена в университетском госпитале Акдениз в Анталье довольно успешно, у пациентки даже нормализовался менструальный цикл. В апреле 2013 года врачи провели Дерии экстракорпоральное оплодотворение: эта процедура позволила бы девушке осуществить мечту стать матерью. Однако надеждам юной пациентки не суждено было сбыться: беременность пришлось прервать из-за гибели плода.

Факт

В 2012-ом году ученые Швеции также провели две операции по трансплантации матки. В качестве доноров выступали родственницы пациенток (матери или сестры), а иногда и ближайшие друзья семьи.

На сегодняшний день в Гетеборгском университете проведено как минимум шесть подобных вмешательств. Специалисты использовали уникальную технологию — робота-хирурга. Она позволила удалить матку у донора с минимальным количеством повреждений (всего через 5 небольших разрезов длиной в один сантиметр), а также снизить время пребывания женщин на больничной койке.

Подари жизнь: пересадка матки от мертвого донора и беременность

Подари жизнь: пересадка матки от мертвого донора и беременность

Появление на свет живого ребёнка из матки, взятой от мертвой женщины, звучит, как сюжет крайне сюрреалистического фильма ужасов. Тем не менее, такая ситуация вполне реальна. 

В сентябре 2016 32-летняя пациентка с врожденным отсутствием матки (синдром Майера-Рокитански-Кюстера-Хаузера) перенесла трансплантацию матки в больнице Сан-Паулу, Бразилия. Донором выступала 45-летняя женщина, которая умерла от субарахноидального кровоизлияния.

Уже через 8 дней наблюдения пациентку выписали из больницы, назначив ей регулярный прием цитостатиков. Первая менструация наступила через 37 дней после трансплантации, а затем повторялась регулярно через каждые 26-32 дня. Уже через 7 месяцев врачи провели операцию экстракорпорального оплодотворения, перенеся эмбрионы в пересаженную матку.

Как известно, чудеса периодически все же случаются, и это событие было определенно одним из них. Эмбрион не только закрепился в матке женщины, но и начал активно расти. На протяжении всей беременности пациентка находилась под постоянным наблюдением врачей. Не было выявлено никаких эпизодов отторжения трансплантата, а также никаких нарушений роста плода или плацентарного кровообращения.

Факт

15 декабря 2017 года произошло особенное событие в жизни не только пациентки, но и целого научного мира: на свет путем кесарева сечения появилась здоровая малышка. Вес девочки был 2550 г, что вполне соответствовало гестационному возрасту, а ее оценка по шкале Апгар составляла 9 баллов. 

Во время операции родоразрешения врачи также удалили пересаженный орган, чтобы пациентке не пришлось пожизненно принимать иммуносупрессивные препараты.

Вывод

Пересадка матки — это действительно совершенно уникальная процедура, которая позволит женщинам ощутить все непередаваемые моменты естественного вынашивания ребёнка. Не стоит отрицать, что такая операция довольно опасна и травматична, однако для многих потерявших надежду пациенток она смогла стать самым настоящим светом в окошке. Ученые подарили вполне осязаемый шанс выносить ребёнка тем женщинам, которые раньше даже не могли мечтать об этом.

Будет ли эта операция поставлена на поток или же такие проекты и вовсе закроют, исходя из этических соображений? Сможет ли трансплантация матки заменить или даже вовсе вытеснить суррогатное материнство? Пока что ученые настроены крайне оптимистично, но реальный ответ на эти вопросы сможет дать одно лишь время. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2019 09:27, обновлено 13.12.2019 14:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Uterus Transplantation: A Rapidly Expanding Field / Brannstrom M, Dahm K, Greite R // Transplantation 2019 №102
Livebirth after uterus transplantation from a deceased donor in a recipient with uterine infertility / Ejzenberg D, Andraus W, Baratelli CM // Lancet 2019 №392
Pushing the boundaries: Uterine transplantation and the limits of reproductive autonomy / O’Donovan L // Bioethics 2018 №32
Transplantation of the human uterus / Fageeh W, Raffa H, Jabbad H // International Journal of Gynaecology and Obstetrics 2002 №76

Читайте также

Устранение и профилактика послеродовых растяжек
О профилактике, а также народных методах и эффективных салонных процедурах для устранения стрий расскажет MedAboutMe.
Шкала Апгар: правда ли, что ее больше не используют?
Говорят, что шкала Апгар постепенно уходит в прошлое. Почему она не так хороша?
Упражнения бодифлекс после родов: восстанавливаем фигуру
Переживаете по поводу фигуры после родов? Рассмотрим, какие упражнения бодифлекс подойдут для восстановительного периода, и правила их выполнения.
Упражнения после родов: гимнастика для кормящих мам
Хотите вернуть привлекательность своей фигуре после рождения малыша? Рассмотрим, когда следует начинать тренировки и какую диету можно соблюдать.
Фитнес после родов: комплекс упражнения бодифлекс
Как восстановить стройность фигуры после рождения ребенка? Обратите свое внимание на систему бодифлекс!
Упражнения после родов в домашних условиях
Хотите добиться эффективного похудения после родов? Выполняйте простые упражнения и питайтесь правильно.