Роды с будущим отцом: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день роды с присутствием на них отца будущего малыша становятся все более популярными, к ним уже не относятся как к чему-то особенному. Считается, что они могут улучшить отношения в паре, либо поведение мужчины относительно супруги и матери его ребёнка, а также что они освежат эмоции. Однако, есть и мнения относительно негативного влияния на психику мужчины подобной практики, вплоть до проблем с дальнейшей личной жизнью. В любом случае, какими бы мотивами ни было продиктовано желание мужчины присутствовать на родах, еще на протяжении беременности ему стоит готовиться к предстоящему событию.

Роль отца: нужно ли ему присутствовать при рождении

Партнерские роды практикуются в нашей стране относительно недавно, ранее, еще в прошлом веке, вход в роддом для будущих отцов был запрещен, и женщины рожали детей одни, при помощи только медиков. Сегодня же мужья и отцы все чаще присутствуют на родах, поддерживая и помогая будущей маме дать жизнь ребёнку. Но далеко не каждый муж и будущий отец готов пойти на такой шаг, для многих роды до сих пор это нечто сугубо женское, скрытое для их понимания. Сегодня соцсети и сайты пестрят рассказами как о положительном опыте совместных родов, так и об очень негативном, когда для мужчины это зрелище оказывалось сильнейшим стрессом. Поэтому, если пара готовится стать родителями, вопрос о совместных родах нужно обдумывать и проговаривать заранее. Есть ситуации, когда будущий отец вполне может быть свидетелем появления на свет своего малыша, а когда ему совсем не стоит быть свидетелем подобного процесса.

Партнерские роды — веяние моды?

Партнерские роды — веяние моды?

Сегодня присутствием мужчины в родзале никого не удивишь, роды с партнером (и далеко не всегда это муж) стали вполне обычным явлением. Такие практики активно обсуждаются как среди будущих мам, на форумах, посвященных беременности, так и среди будущих отцов, как в интернете, так и при живом общении с друзьями и коллегами. Мнения относительно данного явления разделились на три лагеря — одни утверждают, что роды только женское дело, и присутствие мужа не добавит позитивных эмоций в столь сложном процессе, и зачастую может испортить отношения, в том числе и супружеские. Многие придерживаются мнения, что для мужчины подобный процесс и все увиденное — это сильный стресс, испытание для психики. Другие же считают, что для укрепления семьи и уважительного отношения к женщине, матери, будущий отец должен пройти с ней все эти тяжелые часы. И даже специалисты — врачи и психологи — неоднозначны в этом вопросе, они считают, что желание должно быть взаимным, а пара — подготовленной.

Когда не стоит: особенности отношений в семье

Каждая семья уникальна, и у супругов складываются особые отношения, из которых и стоит исходить, принимая решение о том, совместными будут роды или женщина пройдет этот путь только с врачами. Но есть ряд ситуаций, когда будущему отцу стоит отказаться от идеи присутствия на родах, несмотря на просьбы женщины и ее желание. Прежде всего, опасной будет отношение женщины к предстоящим родам и присутствию на них мужчины с целью оценки степени страданий и мучений, через которые проходят матери в рождении детей. Такое обычно возникает в семьях, где отношения изначально проблемные и это своеобразная попытка манипулирования эмоциями мужчины. Для таких партнеров необходима помощь психолога, а вот совместные роды могут стать началом конца.

Не место в родзале мужчинам с фобиями (боязнь врачей, крови, операций), истерического типа личности и не умеющим сдерживать свои эмоции. Роды — процедура не самая приятная внешне, кровавая, и зачастую сопровождается рядом медицинских процедур и манипуляций. Если он упадет в обморок или устроит истерику — толку от его присутствия для женщины будет мало, а персоналу он существенно помешает.

Не стоит быть «как все», повторяя за друзьями и знакомыми, даже если собственные эмоции в отношении предстоящего события не самые позитивные. Не стоит делать это в угоду моде, присутствие мужчины в родзале должно быть взвешенным и осознанным, а голова его — холодной.

Когда мужчина поможет: эмоции под контролем

Если отношения очень тесные и теплые, беременность запланирована и желанна, мужчина активно участвует во всех сферах жизни женщины, в семье полное доверие, и он контролирует свои эмоции и действия в любых ситуациях, сам всегда — оплот спокойствия и силы, такой муж на родах будет полезен. Особенно он будет нужен очень чувствительной и ранимой женщине, которая испытывает страх и негативные эмоции, чтобы вселять в нее уверенность и быть поддержкой.

При этом мужчина должен быть полностью готов морально и физически к предстоящему событию, он сам должен высказать подобное желание, а не соглашаться на уговоры. Времени для размышлений, пока длится беременность, будет достаточно, чтобы окончательно определиться. Но важно, чтобы при принятии решения преобладали не эмоции, а здравый смысл.

Подготовимся основательно при беременности

Подготовимся основательно при беременности

При партнерских родах необходимо знать о том, что если отец будущего малыша болен или не обследован, в роддом его не пустят. Любые инфекционные заболевания перечеркнут совместные роды с мужем, поэтому нужно пройти предварительное медицинское обследование и получить заключение о полном здоровье еще при беременности. Также в родзал не пустят подвыпившего или буйного папашу, если женщине планируется кесарево сечение или роды будут в общем родзале с другими роженицами. Поэтому для совместных родов еще в конце беременности обычно заключают контракт и предварительно все оговаривают с врачами.

Перед тем, как пойти на партнерские роды, мужчине и его супруге стоит пройти курс подготовки — обычно курсы по подготовке к партнерским родам предлагают как женские консультации, так и многие платные медицинские и психологические центры, ведущие беременность. Опытные специалисты подробно, деликатно и доходчиво объяснят, что мужчину будет ожидать в родзале и каким образом протекают роды, какая помощь и поддержка потребуется именно от супруга и каким образом стоит ее оказывать на практике. И здесь для мужчины важна именно психологическая подготовка, просмотр обучающих видео о том, как проходят роды, чтобы увиденное в реальности уже не было шокирующим фактором.

Большинство мужчин вполне адекватно воспринимают совместные роды, и говорят о том, что гораздо нежнее и трепетнее относятся к своей супруге и ребёнку после того, как прошли все это вместе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2018 14:43, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

10 ненужных вещей после родов для матери и малыша
Какие вещи не понадобятся после родов: косметика, одежда, книги для матери, соска для малыша и др. Что лучше всего оставить дома?
Роды по выбору: знаменитые мамы рожают с доулой дома
Роды — серьезное испытание для женщины. Как правильно пережить сложный период? Врачи готовы помощь роженице в больнице, а кто поможет ей домашних родах?
Коробка для новорожденных Москвы в подарок: что в ней?
Что входит в бесплатную коробку с подарками для новорожденных в России и в других странах? Кому положены подарки, всем ли они нужны и есть ли компенсация за отказ?
Питание и лучшие упражнения для восстановления после родов
Вы недавно стали мамой и теперь не знаете, как быстро похудеть? Рассмотрим эффективные упражнения и познакомимся с основами правильного питания.
Крики в родах: кто кричит, на кого кричат?
Причины, по которым матери и врачи кричат во время родов. Почему некоторых рожениц шлепают? Рассказы из роддома от матерей и специалистов.
15 полезных лайфхаков для роддома
Беременной женщине не избежать сомнений и тревог перед родами. Как облегчить ей пребывание в роддоме и кто может в этом помочь?