Техника дыхания во время родов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В процессе подготовки к появлению ребёнка на свет не помешает овладеть некоторыми навыками, и в первую очередь — техникой дыхания во время родов. В нужный момент это поможет уменьшить боль и избавиться от ненужных волнений.

Дыхание перед родами: снижение боли

Человек по-разному может дышать в состоянии покоя, в моменты волнения и физического напряжения. Причем он не всегда обращает особенное внимание на подобные переходы. И напрасно, потому как осознанное управление собственным дыханием может помочь справиться с ситуацией.

Темой нашей статьи является техника дыхания во время родов, которая поможет расслабить мышцы, сэкономить силы, а самое главное — не препятствовать естественному родовому процессу.

Первоначальные схватки в большинстве случаев не вызывают сильных болей. Но если появляется ощутимое чувство дискомфорта, нужно немедленно начинать грамотное дыхание перед родами. Главной особенностью его является то, что вдох, который будущая мама делает носом, должен быть значительно короче выдоха, производимого ртом. Во время вдоха происходит увеличение тонуса мышц, напряжение, а во время выдоха — уменьшение, расслабление. Соответственно, чем больше времени продолжается выдох, тем больше время релакса. Очень важно в процессе схваток принять удобную позу. И неважно, как это будет выглядеть со стороны.

С нарастанием схваток, увеличением их частоты и продолжительности, а также нарастанием болевых ощущений следует переходить на поверхностное дыхание перед родами — «по-собачьи».

Между схватками следует дышать спокойно. Когда боль отступает, делать глубокий вдох и плавный выдох, словно сбрасывая оставшееся напряжение. Старайтесь дышать плавно и спокойно, представляя себе, как каждый глубокий вдох насыщает собственное тело, а также организм малыша свежей порцией кислорода.

Некоторые женщины совершают ошибку, рефлекторно приостанавливая дыхание во время сильной схватки. По причине недостаточного поступления кислорода может произойти спазмирование сосудов плаценты. Этого допускать нельзя, потому как подобное явление может отрицательно отразиться на самочувствии как роженицы, так и ее ребёнка. Дело в том, что на первоначальном этапе родового процесса малышу требуется большее количество кислорода, а получает он его пока еще непосредственно через пуповину матери.

Уменьшение концентрации кислорода способно привести к замедлению процесса раскрытия матки. Предотвратить проблему поможет разработанная техника дыхания во время родов, в частности, вариант «лошадка». Принцип ее заключается в том, что женщина вдыхает носом, а выдох делает через расслабленные губы, как будто произнося звук «тпруу».

Дыхание с озвучиванием

Дыхание с озвучиванием

В некоторых случаях справиться с сильной болью может помочь дыхание во время родов с воспроизведением разных звуков. В этом случае вдох должен быть достаточно глубоким и делаться носом, а выдох рекомендуется делать, произнося какие-то звуки. «Репертуар» можно выбирать по собственному усмотрению — мелодии, песни, крики, причитания. Пойте либо кричите когда захочется, начиная с привычной для себя тональности, а там уж как получится. И совсем необязательно, практикуя подобное дыхание во время родов, бояться потревожить находящихся рядом рожениц. Вряд ли они обратят на это внимание, потому как поглощены собственными «делами».

Дыхание во время родов

Ребёнок еще находится в полости матки, однако уже возможны рефлекторные потуги. Справиться с ними помогут особые техники дыхания во время родов:

  • «паровозик» — один глубокий медленный вдох, последующий выдох, произведенный в несколько приемов;
  • «задувание свечи» — произвольный вдох, а потом плавный медленный выдох;
  • «всхлипывание» — три поверхностных носовых вдоха и длинный медленный выдох ртом.

Не стоит забывать, что преждевременные потуги могут привести к повреждению шейки матки, что небезопасно как для самой женщины, так и для ее малыша. Поэтому выполняйте все распоряжения врача, который будет руководить процессом рождения ребёнка.

Плод покидает матку, и теперь его уже ничего не останавливает во время движения по родовым путям. Здесь женщине может помочь техника дыхания во время родов, которая называется «надувание». Суть ее заключается в том, что ко рту прикладывают согнутую трубочкой ладонь и делают в нее выдох, пытаясь преодолеть силу сопротивления пальцев.

После опущения ребёнка на тазовое дно роженице приходится тужиться сильнее, практикуя дыхание во время родов по такой системе: вдох, потом дыхание задерживают, напрягая в то же время мышцы промежности, после этого делают произвольный выдох, и все сначала. Пока идет одна схватка (матка еще сокращается, но это уже сопровождается не такими интенсивными болями, как во время нахождения в ней ребёнка), можно сделать примерно четыре потуги. Если продвижение малыша идет хорошо, выдыхать следует медленнее. Главное — слушать акушера, который будет говорить, когда следует тужиться, а когда нет. Здесь можно воспользоваться техникой дыхания перед родами, в частности «собачьим» приемом (быстрые вдохи и выдохи). Во время выхода плаценты нужно дышать так же, как и во время потуг.

Техника дыхания во время родов

Техника дыхания во время родов

Программа курсов по подготовке беременных женщин к родам включает в себя проведение уроков правильного дыхания. Будущих мам учат правильно дышать перед родами и во время самого процесса. В результате приобретения определенных навыков будущая мама учится контролировать свое дыхание, впоследствии облегчая этим прохождение ребёнка по родовым каналам и собственное состояние. Если по какой-то причине женщина не имеет возможности посещать такие занятия, можно воспользоваться видеоуроками для проведения самостоятельных тренировок.

Занятия лучше начинать тогда, когда до родов еще остается 3—4 месяца. Такой запас времени поможет в совершенстве овладеть приемами правильного дыхания и довести их до автоматизма.

Для формирования новых навыков и закрепления пройденного будет достаточно всего четверти часа в день. Более продолжительные нагрузки способны отрицательно повлиять на общее самочувствие беременной женщины. Проблема в том, что интенсивная вентиляция легких, сопровождающаяся снижением содержания углекислого газа в крови, может спровоцировать приступ головокружения, а в некоторых случаях и обморок.

Совсем необязательно во время родов применять все описанные выше техники дыхания. Вполне возможно, будет достаточно одной либо двух, подобранных с учетом индивидуальных потребностей каждой женщины. Ищите свой максимально удобный вариант и рожайте без лишней боли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.09.2018 10:51, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как беременность и роды влияют на личность ребенка?
Трансперсональная психология: судьба и характер ребенка зависят от беременности и родов.
Страх вторых родов: тяжелая беременность и эмоции
Нередко женщины боятся второй беременности и родов в силу разных обстоятельств – состояния здоровья и проблем семьи.
Депрессия после родов: 5 советов, как себе помочь
Советы для тех мам, кто борется с послеродовой депрессией. Как улучшить состояние до обращения к врачу?
Родить без разрывов: 8 способов подготовки
Подготовка промежности к родам: различные способы от древних до самых новейших.
Роды при аномальном предлежании: кесарево сечение
Если в конце беременности выявлено аномальное предлежание плода, врачи решают, как вести роды, и готовят к ним женщину.
Тромбозы после родов: когда нельзя ждать ни минуты
Наиболее коварным заболеванием, которое может развиться у родильницы, является тромбоз различных сосудов. Чем же он опасен?