В роддом не успеваем: как родить самой или помочь роженице?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Большинство будущих мам планируют роды под наблюдением врача и акушерки в родильных домах. Хотя мы можем говорить об эмоциональном дискомфорте, но безопасность важнее, а института домашних родов с поддержкой профессионалов у нас в стране нет. Но можно все прекрасно распланировать, заключить контракт с лучшим специалистом, а малыш решит появиться на свет внезапно и вдали от медпомощи. Что делать, если вы оказываетесь в ситуации, когда в роддом не успеть, скорая еще в дороге, а стадия изгнания плода – рождения ребёнка – уже приближается? MedAboutMe дает инструкции и приводит истории успешных незапланированных родов вдали от клиники. Главное: сохраняйте спокойствие!

Какие у вас шансы родить очень быстро?

Какие у вас шансы родить очень быстро?

Риск стремительных родов выше, если будущая мама моложе 20 или старше 30 лет, если предыдущие роды были быстрее 4-х часов или в пределах 3-х лет до наступающих. Склонность к быстрому родоразрешению также может передаваться «по наследству»: расспросите близких родственниц, как долго они рожали.

Но в целом врачи не рекомендуют на последнем месяце беременности удаляться от роддома дальше, чем на час езды (учитывайте пробки!). Даже если риск стремительных родов невелик, порой их сложно спрогнозировать. И тогда от начала схваток до появления малыша на свет может пройти не больше двух часов, что вредно и довольно опасно и для матери, и особенно для ребёнка.

Но что делать, если схватки начались и усиливаются, и понятно, что в клинику уже не успеть? Рассмотрим два варианта: одиночные роды и домашние роды с помощником. В качестве помощника пригодится любой здравомыслящий человек – от мужа до соседки по даче.

Роды с помощником

Личный опыт
Инна, 31 год, Москва

Мои первые роды длились двое суток, и вторые я ожидала ну хоть немного, да побыстрее. Но не так, как произошло.

На сроке в 39 недель у меня начали отходить воды, как и в первый раз, и я решила, что времени впереди полно, значит, надо забрать старшего ребёнка с дачи, привезти домой, а там роддом в двух шагах. Поехала на дачу на такси, туда же выдвинулся муж.

До дачи добралась на насквозь мокром сиденье (прости меня, таксист!). Нашла дочку, и тут стало ясно, что ехать куда-то уже поздно. Приехал муж, я его «порадовала», а он не поверил: в тот раз я ему за два дня сообщила, что «вот прям сейчас рожу!».

Отправила его включить бойлер в душе. Меня тем временем уже начало слегка тужить на фоне сильных схваток. Залезла в душ. Дальше все помню нечетко: то пыталась одеться и поехать в роддом, то понимала, что рожу по дороге в машине, что еще хуже, чем вот тут, в теплой душевой кабинке. Все равно пытаюсь одеться. Схватки уже через минуту. Я стою на коленях и рычу, муж все еще не верит, уговаривает на роддом, уходит прогревать машину. А меня накрывает потугой.

Возвращается муж с песней про роддом, вдруг замолкает и говорит, что видит голову! И волосики на ней! Вторая потуга, головка выходит, малыш покряхтывает, муж спрашивает, что делать. Лови, говорю, сейчас опять тужиться будем.

На четвертой потуге малыш полностью выходит мужу в пеленку на руках, я переползаю через пуповину, прикладываю к груди, только тут спохватываюсь – кого родила-то? Сына! Отбираю грудь, заползаю в душ, муж с сыном рядом, привязанные вдвоем пуповиной. В душе рождается плацента. Потом я сижу, любуюсь, кормлю нового человека. И тут наконец приезжает скорая…

Итак, инструкция для помощника. Главное – без паники! Если малыш один, расположился головкой вниз, шансы на успешные роды довольно велики.

Первое: сразу звоните в скорую. Даже если бригада не успеет к самому важному моменту, главных героев надо будет осмотреть, проверить, все ли хорошо. А еще в скорой или переключат на врача, или подскажут телефон родильного дома, где тоже помогут советами.

Что надо приготовить?

  • Почему-то все в первую очередь вспоминают про ножи и спирт. На самом деле в первую очередь готовьте чистую ткань: пеленку, простыню, одеяло, можно чистую мягкую одежду. Все это пригодится, чтобы маме было, где расположиться, а после родов можно было обтереть и укутать малыша. Если есть клеенка, пленка, шторка для душа – все это можно подложить под одеяло и простынь, на которых будет мама. Нет – не страшно.
  • Чистая вода, лучше охлажденная кипяченая, можно из бутылки, можно из колодца. Главное – чистая.
  • Обеззараживающее средство: йод, спирт, водка, одеколон, зеленка. Коньяк и т. д., если нет других вариантов.
  • Вата, бинт.
  • Наконец, нож, ножницы, нитки – все надо протереть спиртосодержащим средством или прокипятить 5 минут.

Как понять, что ребёнок уже «на подходе»?

Неопытные мамы (а порой и опытные) часто путают потуги с желанием срочно идти в туалет «по-большому». При потугах внутри ощущается распирание, сокращаются мышцы матки, пресса и диафрагмы. Изменяется дыхание, голос. Все это – сигналы о том, что малыш вот-вот появится.

Как принимать роды?

  • Не надо укладывать маму на кровать, оптимальный вариант – расположить полусидя, с опорой на стену, спинку дивана. Важно, чтобы было достаточно места для нее, помощника и медиков, так что любимая кинематографистами ванная комната – не лучший выбор.
  • Если есть клеенка – подстелите ее под женщину так, чтобы не скользила. Накройте клеенку любой чистой тканью.
  • Тщательно вымойте руки, если есть возможность – повторяйте мытье рук в процессе. Протирайте их дезинфицирующей жидкостью, чтобы понизить риск инфекции.
  • Теплой водой с мылом надо обмыть роженице промежность. Обсушить и обработать дезинфицирующим средством кожу промежности (слизистые не обрабатывать!) и внутреннюю поверхность бедер.
  • Успокойте будущую маму, держите за руку, будьте рядом.
  • Как только в половой щели покажется головка, роженице надо расслабиться, глубоко вдохнуть, не выдыхая прижать подбородок в груди и тужиться вниз («какать»). Лицо расслабленное, напрягается только нижняя часть тела. Медленный выдох, вдох, тужимся. Три раза за одну потугу.
  • Как только головка полностью прорезалась, надо «продыхивать» потуги, быстро и поверхностно («как собачка») дышать, но не тужиться, чтобы не допустить разрывов. Во время рождения головки надо аккуратно растягивать ткани промежности, сдвигать их в стороны.
  • Головку надо подхватить ладонью и очистить от слизи рот и нос кусочком бинта на пальце, чистым платком и т. д. Если слизи много, лучше воспользоваться аспиратором или очень аккуратно и нежно отсосать слизь из носика ртом: зажав одну ноздрю, легко потянуть в себя воздух из другой.
  • Как только головка малыша выйдет и повернется, в руки надо взять лоскут ткани (полотенце, чистую футболку, пеленку). Дальше будут рождаться плечики, и на этом этапе надо плотно прижать ткань к промежности, чтобы не допустить разрыва тканей и избежать попадания кала на новорожденного: у роженицы может быть непроизвольная дефекация.
  • Если малыш появляется на свет в пленочке, околоплодном пузыре, ее надо разорвать и освободить от нее голову.
  • Когда шея и плечи родились, надо проверить, нет ли на горле ребёнка пуповины, охватывающей шею петлей. Если есть, надо аккуратно, но быстро снять петлю через голову, чтобы малыш не удушился.

Дальше только аккуратно поддерживать ребёнка, пока он полностью не родится.

Сольные роды: как сделать все самой?

Сольные роды: как сделать все самой?

Что делать, если вокруг нет ни одного помощника, и в роддом уже не успеть? Правило первое: без паники!

  • Сначала звоним в скорую или службу спасения, говорим точный адрес. Открываем замки на входной двери: в процессе родов может быть не до этого!
  • Вымойте промежность и руки с мылом или возьмите дезинфицирующие салфетки, жидкость. Подготовьте как минимум 4 чистых полотенца, пеленки, простынки.
  • Забудьте о родах в туалете, в ванной и т. п. Выбираем подходящее место, лучше – на полу, спиной к стене, на пол надо подстелить чистую ткань: одеяло, простынь. Садимся с опорой на стену или на подушки так, чтобы было удобно, сгибаем ноги в коленях. Если нет помощника, не надо пытаться родить на стуле или краю кровати – некому будет поддержать ребёнка.
  • Глубоко и спокойно дышим, вспоминаем техники дыхания – это сейчас самое важное. Вдох через нос, выдох через «трубочку» из губ, как будто задуваем свечку. Когда начинаются первые потуги, их надо продыхивать «по-собачьи» максимально долго, пока можно терпеть, чтобы снизить вероятность разрывов шейки матки и промежности.
  • Когда начнет прощупываться головка снаружи, надо ладонью нажать на промежность (между влагалищем и анусом), чтобы уменьшить вероятность разрывов.
  • Прорезание головки ощущается жжением в промежности. На этом этапе надо откинуться назад, опереться спиной, а рукой поддерживать при этом головку. Тянуть, поворачивать ребёнка нельзя! Надо мягко помогать ему выходить во время следующих потуг, аккуратно подтягивая его на свой живот. Никаких резких движений, рывков быть не должно, мышцы матки все сделают сами. Нужно только придать направление.
  • После появления головки и шеи надо обязательно нежно ощупать шею. Если есть петля пуповины – снять ее. После рождения плечиков сложный этап позади, просто удерживайте ребёнка от падения.
  • Дальше малышу надо нежно, но энергично растереть тело, положить себе на живот, обтереть личико от слизи, аккуратно прочистить или отсосать слизь из носа и рта, накрыть тканью. Если все хорошо – можно приложить к груди.

Абсолютное большинство детей начинают дышать без дополнительных манипуляций. Помогает разница в давлении воздуха снаружи в легких ребёнка. Чтобы простимулировать начало дыхательных движений, не хлопайте, а потрите ребёночку спинку, грудь, бока, попу, пяточки. При этом его голова должна быть немного ниже ножек.

Подсчитайте пульс малыша, проверяйте, есть ли дыхание. Если нет – надо крайне аккуратно начинать реанимационные действия: нажатия на грудную клетку и искусственное дыхание. Порядок действий объяснит по телефону специалист из скорой помощи. Главное помнить, что для вдоха ребёнку достаточно того объёма воздуха, которое находится во рту взрослого, не больше!

Рождение плаценты и перерезание пуповины

На появлении ребёнка роды не заканчиваются. Четвертый этап – изгнание плаценты. В норме она рождается сама, и тянуть за пуповину нельзя ни в коем случае. Занимает этот этап от 5 минут до получаса.

  • Если плацента (послед, детское место) не выходит, надо немного надавить в области матки (там плотный «шар» внутри живота), покашлять, слегка потужиться. Хорошо помогает стимуляция сосков – их можно пощипать, а если длина пуповины позволяет, то приложить к груди ребёнка.
  • После рождения последа его надо положить в чистый пакет, чтобы врачи проверили состояние и целостность плаценты, и расположить немного выше ребёнка.
  • Современные врачи не советуют перерезать пуповину самостоятельно, чтобы не допустить инфицирования. Ее достаточно перевязать в двух местах, причем лучше подождать окончания пульсации: при проблемах с дыханием она обеспечит малышу дополнительные 2-5 минут кислорода. А перережут специалисты.

В процессе родов помните: если вы не уверены, как и что делать – лучше не делать ничего. Тело умнее, чем все домыслы и догадки, основанные на слухах, историях и кинокартинах.

Комментарий эксперта
Робин Хорсагер-Борер, доктор, врач акушер-гинеколог

Сразу после рождения ребёнка выполните следующие действия:

  • оботрите ребёнка и поместите его прямо на грудь, чтобы сохранить тепло.
  • если ребёнок не сразу начинает плакать, проведите пальцами по обеим сторонам его носа, чтобы убрать, «выжать» слизь, и стимулируйте кожу ребёнка, мягко, но твердо протирая его спину куском одежды или сухим полотенцем;
  • если у вас под рукой есть две веревочки любого вида (шнурок, нитка или лента, например), завяжите одну веревочку вокруг пуповины на расстоянии 10-12 см от живота ребёнка. Другой конец веревки привяжите еще дальше от ребёнка, через 5-7 см от первого узла. Если есть чистый нож или ножницы – перережьте пуповину, если нет – следите, чтобы она не натягивалась со стороны ребёнка, это опасно обрывом и кровотечением из пупочного канатика.

Обратитесь за медицинской помощью как можно скорее после родов. Домашние роды, плановые или незапланированные, могут быть опасны для матерей и детей во время и после родов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2019 10:02, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство. Учебное пособие. / Дуда В.И. // М.: Оникс 2013
Stages of Labor. / Hutchison J, Mahdy H, et al. // Treasure Island (FL): StatPearls Publishing 2019 Jan
Акушерство / Г. М. Савельева, В. И. Кулаков, А. Н. Стрижаков // Изд. ГЭОТАР-Медиа 2008

Читайте также

Роды по-королевски
Многодетность в тренде: сколько детей нужно для укрепления династии?
Кесарево сечение: что нужно знать, если вас ждет операция?
Что нужно знать о кесаревом сечении? Как подготовиться к операции морально?
Шкала Апгар: правда ли, что ее больше не используют?
Говорят, что шкала Апгар постепенно уходит в прошлое. Почему она не так хороша?
Вместо школы — в роддом: юные многодетные мамы России
Многодетная мать в 17 лет: MedAboutMe о ранних родах в России и мире
Кто виноват в болезнях рожениц: специалисты спорят о причинах
Причины и следствия неспособности россиян нормально вынашивать и рожать: мнения экспертов из разных стран.
Головная боль после родов: безопасные лекарства для матери
После родов около половины женщин хотя бы единожды сталкиваются с головной болью, которую нужно быстро и эффективно устранять.