Виды родов: в чем их особенности и сложности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня существует много видов родов, которые относятся к вариантам естественного рождения крохи на свет. Появление различных направлений в родовспоможении на сегодняшний день связано с тем, что все больше и больше женщин ратуют за естественное и максимально деликатное, безболезненное рождение детей. В связи с этим стали распространенными такие методики, как роды в воде, или появление на свет по Лебойе, вертикальные роды и с доулой (духовной акушеркой и наставницей), первый период с фитболом, массажем и даже вином. Чем же так принципиально отличны подобные роды от традиционных, почему врачи против домашних родов и какие стоит выбрать для себя?

Оперативные роды или естественные

Оперативные роды или естественные

Если говорить о способе появления ребёнка на свет, то можно выделить оперативные роды и естественные. При первых проводится как плановое, так и экстренное кесарево сечение по особым показаниям. К ним относят целый перечень причин, при которых появление крохи на свет через естественные родовые пути или невозможно, или опасно осложнениями. Кесарево сечение — это серьезная полостная операция, которая проводится под наркозом и с рассечением тканей, наложением швов и всеми вытекающими последствиями. Поэтому просто по желанию женщины, которая боится родов, его не проводят — нужны только строгие и обоснованные причины. Тактику подобных родов разрабатывают врачи, они и определяют вид наркоза, особенности разрезов и прочие нюансы.

Естественные же роды проходят в три последовательных этапа — период схваток, затем потуги и отхождение последа. Вариантов проведения всех этих трех этапов много, равно как и подходов к появлению на свет крохи. Все это разработано для того, чтобы облегчить родовой процесс матери и сделать рождение малыша максимально естественным, быстрым и легким. Но для каждого из выбранных видов родов есть свои показания и противопоказания, а также методы подготовки и нюансы в ведении со стороны медиков и матери. Каждая методика имеет свои плюсы и минусы, выбор всегда за женщиной и врачом, с учетом возможных сложностей и противопоказаний, хороший акушер всегда развернуто и подробно ответит на все вопросы женщины и поможет определиться с выбором.

Особый вариант — домашние роды

Многие будущие родители во всем хотят следовать естественности, в том числе и в родах. И нередко им на глаза попадаются различные статьи в интернет о домашних родах, где адепты подобных способов появления крохи на свет в ярких красках описывают, как это хорошо, удобно и прекрасно. Но врачи не разделяют подобного оптимизма последователей естественности домашнего родоразрешения, считая такие роды заведомо опасными для жизни матери и ребёнка. На посылы приверженцев данной методики о том, что «раньше вообще в поле рожали», доктора приводят статистику летальности матерей и младенцев, достигавшую по определенным возрастам 60%, в то время как сегодня она составляет десятые доли процента.

Дома женщина остается один на один с судьбой, даже если в помощь ей приходит акушерка (хорошо, если имеющая опыт и медицинское профильное образование). Даже совершенно здоровая, молодая и сильная женщина может погибнуть или получить осложнения, не говоря уже о тех мамочках, которые имеют целый букет заболеваний. Поэтому все врачи категорически против подобного родоразрешения, учитывая оснащенность, удобство стационаров и качество оказываемой медицинской помощи беременным и роженицам. Сегодня по родовому сертификату можно выбрать любой роддом, почитав отзывы и даже личного врача, поэтому риск домашнего появления детей на свет не оправдан.

Роды в воде: что это и чем опасно?

Роды в воде: что это и чем опасно?

Сегодня существуют методики родов в воде, когда только первый период, во время схваток, или же первый и второй, на потугах, женщина проводит в специальной ванне или бассейне. Основа метода в том, что вода изменяет вес тела и ощущения, что уменьшает неприятные ощущения от схваток, расслабляет, снижает напряжение и облегчает боль. За счет воды происходит облегчение схваток, они легче переносятся, вода проводит своеобразный массаж тела, помогает снять напряжение. Если же в воде происходят и роды, считается, что ребёнок попадает в более естественную для него среду, аналогичную той, что окружала его все предыдущее время. От этого родовой стресс для него не такой тяжелый.

Однако врачи высказывают и свои опасения в отношении этих методик — вода не стерильна и требует частой замены и особой обработки, чтобы не привести к инфицированию родовых путей и крохи. Важно соблюдать все санитарные правила, и контролировать весь процесс, а в потугах и при рождении крохи сложно оценивать кровопотерю и оказать помощь, если вдруг возникают экстренные осложнения. В связи с этим подобные роды пока не имеют массового характера.

Вертикальные роды: особое положение

Вертикальные роды: особое положение

При вертикальных родах процесс схваток аналогичен естественным традиционным родам. Но сами потуги проводятся в положении женщины на коленях или коленно-локтевой позиции, либо сидя на специальном стульчике с выемкой посередине. Это помогает ребёнку проще родиться за счет силы тяжести, влияющей на родовые пути. Потуги проходят быстрее, кроха рождается несколько проще. Но не все женщины готовы на подобные эксперименты, да и сами врачи говорят о том, что в подобном положении роженицы им сложнее оказывать пособие, в связи с чем подобные методики распространены не во всех роддомах.

Роды Лебойе: новинка роддомов

В развитии методики максимальной естественности при традиционных родах многие акушеры пошли далее обычной комфортной палаты и индивидуального родзала. Так появилась методика Лебойе или мягкие, комфортные роды. В них создается особая атмосфера, предрасполагающая к снятию стресса и расслаблению, приглушается свет, звук и создаются особые духовные «матрицы», подчеркиваются естественные связи матери и только что рожденного ребёнка. Умиротворяющая музыка, мягкий теплый свет помогают сделать встречу младенца с мамой особенной и незабываемой, чтобы кроха не ощущал родового стресса. Автор методики предлагал также сразу после родов помещать младенца в ванну с водой, но от такой практики отказались, применив укладку на живот мамы и перерезание пуповины через некоторое время.

Отдельные роддома предлагают даже бокал вина после родов матери, чтобы помочь в снятии родового стресса, но не в процессе, так как это повышает риски осложнений (может усилиться послеродовое кровотечение).

Практические врачи, несмотря на теоретическую красоту и естественность подобной методики, относятся к ней с большой долей скепсиса, далеко не всем женщинам в родах будет по вкусу подобная атрибутика: роды — дело сложное.

Партнерские роды: спорный вопрос

Партнерские роды: спорный вопрос

Сегодня стало модно брать с собой на роды будущих отцов, дабы они участвовали в процессе от и до. Считается, что подобная практика позволяет сформировать сильные отцовские чувства и бережное отношение к женщине, а будущей матери получить необходимую поддержку и близость, помощь родного человека. Врачи тоже со сложными чувствами относятся к подобной методике, потому как мужчины не всегда готовы к тому зрелищу, что им предстоит увидеть. Так как процесс длительный, и созерцание страданий любимой женщины может негативно отразиться на их психике. Многие из отцов присутствуют на первом периоде родов, проводя массаж и развлекая, поддерживая словом и делом женщину, удаляясь за дверь на сами потуги. Но есть и те, что остаются на все периоды, и реакции у них могут быть различными — от эйфории до обмороков. Нередки случаи, когда примерно через год после рождения малыша подобным образом пары расходятся.

Комментарий эксперта
Екатерина Домбровская, психолог, специалист по межличностным отношениям

Партнерские роды — весьма ответственное событие, именно поэтому подходить к ним нужно со всей ответственностью и учитывать индивидуальные особенности каждой пары в отдельности.

Какие позитивные моменты принесут партнерские роды? Роженица имеет возможность отпустить ситуацию, делегировать контроль мужу. Присутствие и поддержка мужа способна как снизить болевую чувствительность, так и придать уверенности в себе.

Сострадание и эмпатия, способствуют эмоциональному сближению партнеров — мужчина осознает через что проходит его супруга, во благо новой жизни. Чувство сопричастности, соучастия формирует раннюю эмоциональную привязанность к малышу, что снижает элементы ревностного соперничества за внимание женщины, особенно в первый год жизни малыша, в котором нет места уговорам и манипуляциям.

Но, безусловно, для этого мужчина должен желать присутствия на родах: именно желать, а не соглашаться. Но, даже в этом случае, необходимо подготовить супруга — видеоматериалы о процессе родов, о том как на самом деле выглядит новорожденный. Объяснение смысла присутствия и ожиданий: поддержка, а не контроль (как медперсонала, так и родовой деятельности). И, конечно, мужчина должен быть быть готов, к тому, что супруга передумает в любой момент — и его задачей станет удалиться.

Также необходимо осознание ответственности за свое собственное состояние — чтобы медперсоналу не пришлось приводить в чувство супруга, вместо помощи роженице.

В противном случае можно достичь прямо противоположных ожиданиям результатов (если мужчина участвует в партнерских родах без желания или без подготовки): от обмороков и попыток руководить роженицей и медперсоналом, до конфликтов с супругой, в связи с расхождением в ожиданиях (конфликты возможны как локальные, так и вскрывающие весь пласт эмоционального напряжения в паре). К сожалению, развод и эректильная дисфункция — не редкие последствия необдуманных и неподготовленных решений.

Есть ли факты, говорящие, что мужчина расположен к партнерским родам?

Есть — ровно те, которые говорят о партнерстве в браке со стороны мужчины: ожидаемая беременность, радость факту, поддержка беременной — лояльность к капризам, бережное отношение и забота. Участие на протяжении всего срока беременности (от сопровождения в медицинские учреждения до посещения специальных курсов).

Как следует из вышесказанного, партнерские роды способны выступить как индикатором, так и катализатором межличностных проблем, накопившихся в паре — что будет воспринято как предательство и оставление в критической ситуации со стороны женщины, так и эмоционально травмировать мужчину — при неэффективных моделях поведения. При эффективных же — сплочение и эмоциональная близость пары, разрастется до уровня семьи, включив малыша в круг семьи на сознательном и эмоциональном уровне.

Манипуляциям и уговорам не место в принятии решения о партнерских родах — чтобы не навредить. Чтобы партнерские роды были эффективными, мужчина должен быть к ним расположен (отношением к женщине и ожиданием ребёнка), должен этого желать и пройти соответствующую подготовку.

Роды с дуолой — являются ли безусловным благом или есть и другая сторона медали? Есть — если вы рассматриваете дуолу не как партнера, а как возможность снять ответственность за протекание беременности и рождение ребёнка. Так же не эффективна стратегия подмены — когда вместо эмоциональной поддержки, необходимой от супруга, происходит замещение со стороны дуолы. Но, в том случае, если Вы осознанно подходите к пониманию роли дуолы — сопровождение и поддержка, то эффективность дуолы будет достаточно высока.

Все остальные виды родов имеют гораздо большее медицинское значение,чем психологическое. Из психологический характеристик можно очертить одну — самую значимую для всех — что побуждает рожать вне классической парадигмы? Не является ли стремление к неклассическим родам способом заглушить страх перед родовым процессом, перед медперсоналом, верой в чудесное и безболезненное рождение вне клинических условий?

Если данные неэффективные модели исключены, то при строжайшем соблюдении медицинских и гигиенических норм и стандартов, в присутствии квалифицированного медицинского персонала, альтернативные роды и вера в их эффективность может сработать как плацебо — снять страхи, напряжение, придать веры, уменьшить болевой эффект — таким образом подтвердив эффективность альтернативных родов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.08.2017 15:35, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Течение беременности и родов, состояние здоровья потомства у первородящих женщин / Ушакова Г.А., Николаева Л.Б., Тришкин А.Г. // Акушерство и гинекология 2009 №2

Читайте также

Роды в воде: психологический комфорт или опасность осложнений?
Мода на проведение родов в воде имеет много сторонников и противников, каждые из которых приводят свои аргументы.
Почему на Руси рожать нелегко?
Беременность и роды в «замкадной» России – непростой квест в условиях закрытия ближайших роддомов. Откровенные истории.
Переношенная беременность: чем опасны роды?
Если все сроки беременности уже вышли, а малыш не торопится появиться на свет, врачи ведут речь о перенашивании и запоздалых родах.