Возможны ли естественные роды после кесарева сечения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Роды путем кесарева сечения вызывают самую неоднозначную оценку у женщин. Но имеется ряд показаний, когда врачи, опасаясь за жизни и здоровье матери и ребёнка, могут настаивать именно на таком варианте родоразрешения. Однако проходит некоторое время и вот, женщина уже готовится ко вторым родам. Может ли ребёнок появиться естественным путем? О каких особенностях и последствиях кесарева сечения следует знать заранее?

Кесарево сечение как альтернатива естественным родам ребёнка

Кесарево сечение — одна из самых часто проводимых хирургических операций. В ходе ее проведения рассекаются брюшная стенка и матка, а затем через разрез извлекается ребёнок. Такой метод родоразрешения применяют в случае, если роды естественным путем угрожают жизни и здоровью плода или роженицы.

Выделяют две группы показаний к данному типу операции:

  • Абсолютные

К ним относят ситуации, когда роды естественным путем могут угрожать жизни женщины (наличие опухолей или раковые состояния областей малого таза, сильное кровотечение у женщины, поперечное расположение плода, продольный разрез после первого кесарева сечения и т. д.).

  • Относительные

В эту группу включены ситуации, которые способны негативно отразиться на здоровье роженицы и ребёнка при родоразрешении естественным способом (крупный плод, беременность свыше 40 недель, слабая родовая деятельность).

В ряде случаев женщина уже в самом начале беременности знает, что роды пройдут с помощью кесарева сечения. Но бывают ситуации, когда такое решение принимается по мере роста плода или развития некоторых патологических состояний. В этих случаях женщину готовят к плановой операции с применением общего или эпидурального наркоза. Реже встречаются срочные показания к операции, когда во время естественных родов возникают незапланированные ситуации (угрозы сильных разрывов или гипоксия плода).

Следует также отметить и противопоказания к применению кесарева сечения. К ним относят:

  • Если плод достаточно опустился и уже вошел головкой в родовые пути;
  • Заболевания роженицы инфекционного и воспалительного характера, когда есть основания полагать, что швы будут заживать с большими трудностями;
  • Внутриутробная гибель плода, уродства, несовместимые с жизнью.

Последствия кесарева сечения для матери, проявляющиеся после родов

Последствия кесарева сечения для матери, проявляющиеся после родов

Не секрет, что любое хирургическое вмешательство имеет свои последствия для организма человека. Кесарево сечение не является исключением. И женщинам, перенесшим эту операцию, предстоит столкнуться с ними сразу после родов.

Хотя на данный момент эта операция входит в число самых широко распространенных и довольно простых, а при ее проведении используются самые последние достижения медицины, женщина все же может столкнуться с рядом неприятных последствий.

Если по каким-то причинам беременной женщине был предписан именно такой вариант родоразрешения, то следует заранее ознакомиться с возможными последствиями и заблаговременно морально подготовиться к ним.

Наиболее часто после кесарева сечения женщины сталкиваются со следующими проблемами:

  • Тяжелый выход из общего наркоза (тошнота, головокружение, болезненные ощущение, неспособность какое-то время мыслить ясно), а также возможность повреждения спинного мозга при эпидуральной анестезии;
  • Появление послеоперационных швов, уход за ними, а также риск расхождения краев шва;
  • Значительное ограничение физических нагрузок;
  • Проблемы с лактацией сразу после родов такого плана;
  • Обильное кровотечение (травмы соседних органов) во время кесарева и тяжелый восстановительный период;
  • Инфицирование тканей брюшной полости и продолжительное лечение.

Следует напомнить, что несмотря на перечень возможных последствий, кесарево сечение спасло множество жизней, как детям, так и матерям. Каждый десятый малыш в мире рождается именно таким способом, а если женщина мечтает еще об одном ребёнке, то вторые роды в ряде случаев могут быть естественными.

Возможны ли вторые роды после кесарева естественным путем?

Возможны ли вторые роды после кесарева естественным путем?

Еще не так давно перенесенное кесарево сечение сводило к нулю шансы на естественные вторые роды. А третья беременность категорически запрещалась из-за рисков возможных осложнений.

На сегодняшний день прогресс в области медицины позволяет пересмотреть эту устоявшуюся позицию. Однако многое зависит и от самой женщины. После родов путем кесарева необходимо тщательно заботиться о своем здоровье, следить за весом, правильно предохраняться от возможной незапланированной беременности. Врачи-гинекологи рекомендуют воздержаться от нее минимум на 2-3 года, именно за это время на матке может сформироваться полноценная рубцовая ткань. Если беременность все же наступает менее чем через год, то рассматривается вопрос о ее прерывании во избежание серьезных последствий для женщины.

Перенесенное кесарево сечение не влияет на скорость зачатия и наступление беременности. При первых ее признаках следует незамедлительно обратиться к гинекологу и встать на учет. Следует быть готовой, что плановые осмотры и УЗИ будут проводиться гораздо чаще. Это необходимо для оценки состояния швов и контроля за развитием ребёнка. Особенно внимательно будут следить за здоровьем женщины на поздних сроках беременности, когда разрастание матки идет увеличенными темпами, и рубцовая ткань может не выдержать нагрузки.

Повторные роды после кесарева сечения должны проходить исключительно в условиях стационара. Именно там женщине смогут оказать надлежащую помощь и послеродовой уход.

Занимают такие роды несколько больше времени, поскольку врачи всячески избегают интенсивного стимулирования и использования обезболивающих препаратов, чтобы не допустить разрыва шва во время родоразрешения, что смертельно опасно, как для матери, так и малыша.

На данный момент нет единого мнения — должны ли роды естественным путем после кесарева сечения быть плановыми или же необходимо дождаться их самопроизвольного начала. У каждой теории есть свои сторонники и большое число аргументов в ее пользу. Поэтому каждая женщина должна решить этот вопрос самостоятельно, опираясь на мнение квалифицированного специалиста, которому она полностью доверяет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.10.2017 15:49, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Опыт родоразрешения беременных с рубцом на матке после кесарева сечения / Габидуллина Р.И., Шайхутдинова Л.Р., Мифтахова Ф.А., Шамсутдинова Л.Г. // Практическая медицина 2003 №3

Читайте также

Спорт после кесарева сечения: советы и комплекс упражнений
Можно ли заняться фитнесом после кесарева сечения? Рассмотрим особенности выполнения упражнений после таких родов и примерную программу тренировок.
Как прийти в форму после операции кесарево сечения: личный опыт
Как прийти в прежнюю форму после кесарева сечения без стресса и изнуряющих диет? Личный опыт расскажет больше, чем шаблонные фразы в книгах и журналах.
Плюсы и минусы родов путем кесарева сечения
Женщины зачастую испытывают негативные эмоции по поводу родов путем кесарева сечения. Насколько оправдана эта позиция?
Отеки ног после кесарева сечения: причины, методы избавления
Почему наблюдаются отеки ног после родоразрешения методом кесарева сечения: физиологические причины, симптомы заболеваний, виды терапии.
Меньшее «зло»: стимуляция родов vs кесарево сечение?
Стимуляция родов не приводит к необходимости кесарева – это миф. Почему же женщины в родах иногда от нее отказываются, усложняя жизнь себе и ребенку?