Затяжные роды: причины патологии и тактика врача

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Вряд ли кто из будущих мам мечтает рожать подольше, да чтоб было побольнее! Но предугадать то, как именно пойдет родовой процесс, очень сложно. Бывает так, что «удовольствие» затягивается, при этом мама очень устает и начинает паниковать. В чем причина такой патологии? Чем она опасна и как в таких случаях помогают врачи акушеры-гинекологи? Подробнее о затяжных родах в нашей статье.

Затяжные роды и их критерии

Одной из аномалий родовой деятельности являются затяжные роды. То есть, это такие роды, которые длятся дольше, чем должно происходить в норме.

Сколько же длятся нормальные роды? 

  • Если женщина рожает в первый раз, то этот процесс длится от 12 до 18 часов, а вот вторые и последующие роды в норме протекают быстрее – не дольше 10-12 часов. 
  • Первый период – самый длительный по времени. В это время раскрывается шейка матки, так сказать «открываются ворота домика», в котором жил малыш. Крошечное отверстие шейки матки диаметром всего несколько миллиметров раскрывается до 10-12 см. Скорость такого раскрытия составляет примерно 1 см в час.
  • Второй период, изгнание плода, длится гораздо меньше: в норме не более часа. В течение этого времени ребёнок постепенно продвигается непосредственно по родовому каналу (период изгнания), и покидает материнский организм.

При затяжных родах может затянуться, как первый период родов, так и второй, а иногда и оба.

Что является причиной затяжных родов?

Что является причиной затяжных родов?

Основная причина данной патологии − слабость родовой деятельности. Что это такое? 

Это такое состояние, при котором отмечаются слабые схватки и/или неэффективные потуги.

Как часто регистрируются затяжные роды? 

Это осложнение встречается нередко, примерно в 9-12% родов. То есть, практически каждый день акушеры-гинекологи имеют дело с данной проблемой. Среди всех нарушений маточной сократительной деятельности затяжные роды встречаются в 60-80% случаев.

Доказано, что увеличение продолжительности родовой деятельности чаще встречается при первых родах. Кроме того, затяжные роды нередко сопровождаются длительным безводным периодом, если вскрытие плодного пузыря случилось до развития родовой деятельности или в начале первого периода.

В каких ситуациях наиболее часто отмечается слабая родовая деятельность, из-за которых роды могут затянуться?

  • Будущая мама страдает различными хроническими заболеваниями или же чем-то остро заболела на момент родов;
  • У матери имеется ожирение, различные гормональные нарушения;
  • Отмечаются воспалительные процессы в полости матки, имеются опухоли матки, течет микоплазменная инфекция;
  • Имеются патологии текущей беременности: анемия, многоводие, фетоплацентарная недостаточность и др.;
  • Малыш в матке неправильно располагается;
  • Размеры малыша превышают размеры родовых путей, что затрудняет его продвижение по ним;
  • У женщины непропорционально маленький таз;
  • Отмечаются психологические личностные особенности женщины: страх и напряжение перед родами, эмоциональная неустойчивость.

Остается дискутабельным вопрос о том, не удлиняется ли продолжительность родов из-за использования эпидуральной анестезии. На сегодняшний день нет убедительных данных о взаимосвязи этого вида обезболивания с продолжительностью родов. 

По результатам некоторых исследований получены следующие данные: вследствие эпидуральной анестезии может сократиться первый период родов, при этом увеличится второй период, но общая продолжительность родового процесса не изменится. 

Однако это не окончательные выводы, и исследования по данному вопросу продолжаются.

В некоторых случаях причину установить не удается: вроде бы и мама здорова, настроена бодро и спокойна, и малыш в порядке, родовая деятельность началась хорошо… Но вдруг все родовые процессы замирают.

Опасны ли затяжные роды?

Опасны ли затяжные роды?

К сожалению, вследствие затяжных родов могут отмечаться некоторые проблемы у родившегося малыша или его мамы:

  • Более низкие оценки по шкале Апгар, что чаще требует оказания первичной реанимационной помощи сразу после появления на свет;
  • Повышенный риск асфиксии при рождении, отдаленные последствия который могут быть довольно тяжелыми;
  • Высокий риск родовых травм, от легких (перелом ключицы, кефалогематома) до тяжелых (неврологические нарушения, внутричерепные кровоизлияния, травмы позвоночника);
  • Повышен риск развития инфекционно-воспалительных процессов в периоде новорожденности, что может быть связано с длительным безводным периодом;
  • Иногда у детей отмечаются отдаленные последствия в виде задержки психического, умственного развития, что связано с нарушением мозгового кровообращения на фоне длительного безводного периода;
  • Повышается риск развития осложнений в родах и после них: преждевременная отслойка плаценты, маточные кровотечения, воспалительные процессы в матке, материнские родовые травмы.

Такое бывает нечасто, но тем не менее: исход затяжных родов может быть трагическим, если вовремя не была оказана необходимая медицинская помощь.

Тактика врача при затяжных родах

Тактика врача при затяжных родах

Предугадать особенности развития родового процесса сложно, но своевременная оценка факторов риска помогает выделить тех пациенток, от которых можно «ожидать подвоха». Как ведут роды акушеры-гинекологи, если они по каким-то причинам затягиваются?

Комментарий эксперта
Скибина Арина Константиновна, врач акушер-гинеколог

Прежде всего, очень важно тщательно изучить анамнез женщины. Какие роды у нее по счету? Если эти роды не первые, то важно узнать, как проходили предыдущие? Нормальные ли размеры таза у роженицы? Какими заболеваниями она страдает? Пролечила ли она воспалительные процессы при беременности, если таковые были? Как расположен малыш в матке? Все ли в порядке с гормональным статусом женщины?

Далее необходимо тщательно следить за характером самих родов, эффективностью и продолжительностью схваток, динамикой раскрытия шейки матки. 

Следует внимательно следить за сердцебиением плода, проводить кардиотокографию (КТГ), чтобы вовремя заметить неполадки в состоянии крохи. 

Тактика врача при затяжных родах зависит от многих факторов. Ведущими из них является время обнаружения слабости родовой деятельности и состояние малыша.

  • Популярной и эффективной методикой родоусиления является применение окситоцина. Этот гормон стимулирует маточные сокращения. При слабости родовой деятельности он вводится внутривенно микроструйно.
  • В тех ситуациях, когда родоусиление окситоцином не приносит желаемого результата или, несмотря на проводимые мероприятия, начинает страдать кровообращение плода, что приводит к его гипоксии, встает вопрос о необходимости проведения операции кесарева сечения. Помимо этого операция может потребоваться при неправильном вставлении головки малыша или при несоответствии ее размеров с родовыми путями матери.
  • Бывает ли такое, что кесарево сечение проводить уже поздно, но малыш никак не рождается? Да, такое тоже случается. Тактика врача в такой ситуации тоже бывает разной: разрез влагалища и/или промежности, использование методики вакуум-экстракции плода, наложение акушерских щипцов.

Решение о необходимом объёме медицинской помощи оценивается индивидуально в каждом конкретном случае. Его очень сложно спрогнозировать заранее. Методы профилактики затяжных родов на данный момент не разработаны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2020 16:38, обновлено 06.08.2020 07:40
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / Г.М. Савельева, Г.Т. Сухих, В.Н. Серов 2019
Нарушения сократительной деятельности матки как одна из актуальных проблем в современном акушерстве / С.Л. Дмитриева, С.В. Хлыбова // Вятский медицинский вестник 2011
Влияние продолжительности родового акта на перинатальные исходы / М. Е. Железова, Т.П. Зефирова, Н.Е. Яговкина и др. // Практическая медицина 2017 сентябрь №7

Читайте также

Мы их теряем: что делать с послеродовым выпадением волос?
Выпадение волос после родов: кто виноват? Что можно сделать, чтобы не растерять всю шевелюру?
Без операции: 7 способов подтянуть кожу после родов
Без пластической хирургии: MedAboutMe рассказывает, как подтянуть кожу после родов
Чем может удивить новорожденный малыш: 7 неожиданных фактов
Внешний вид, физиологические особенности, тонкости восприятия – чем еще новорожденный ребенок отличается от детей старшего возраста?
Как выбрать роддом? Рекомендации мировых экспертов
Не только деньги и врачи: что расскажет о родильном отделении лучше отзывов на сайтах.
Послеродовые отеки: боремся в домашних условиях
Можно ли бороться с послеродовыми отеками в домашних условиях?
«Бактериальное крещение» для кесарят: эксперты против
Обтирание новорожденных влагалищными выделениями матери: за, против и безопасные альтернативы.