Здоровье матери и ребенка: преждевременные роды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно результатов статистических исследований, раньше срока появляются на свет примерно 10% малышей. В чем причина преждевременных родов, а также какие последствия они могут иметь для здоровья матери и ребёнка, расскажем в этой статье.

Консультация врача: классификация преждевременных родов

Преждевременная родовая деятельность — это роды, которые начинаются на 22—36 неделе беременности. Их подразделяют на:

слишком ранние — это роды, которые происходят в период от 22 до 27 недель. Малыш рождается с критически низким весом (от 500 г до 1 кг). У таких детей велика вероятность недоразвития органов дыхания (дистресс-синдром — отек легких, тяжелые расстройства дыхания). Легкие малыша, рожденного на таком сроке беременности, незрелые, и добиться их нормального развития медикаментозными методами практически невозможно. Прогнозы в этом случае самые неблагоприятные, то есть, такие дети, как правило, не выживают;

ранние — это роды, происходящие в период от 28 до 33 недель. Вес родившегося ребёнка составляет от 1000 до 1800 г. Примерно в 50% угрозы преждевременных родов на этом сроке врач выбирает выжидательную тактику и пытается по возможности продлить беременность. Так, например, в некоторых случаях при помощи глюкокортикоидов можно ускорить процесс созревания легких. По сравнению с очень ранними, в этом случае исход родов более благоприятен для малыша;

преждевременные роды — малыш появляется на свет на 34—36 неделе беременности матери. Вес новорожденного в этом случае составляет 2—2.5 кг. В этом случае проводить профилактику патологий органов дыхания необязательно, потому как они у плода к этому времени достаточно развиты. Прогноз для ребёнка при таких родах благоприятный.

Недоношенным малышам требуется специальная врачебная помощь. Именно поэтому в случае подозрения на преждевременные роды будущую мать отправляют в отделение перинатального центра либо специальный роддом, в которых имеются условия, необходимые для ухода за недоношенными малышами.

Причины преждевременного рождения ребёнка

Причины преждевременного рождения ребёнка

Одним из наиболее распространенных факторов очень раннего родового процесса становится истмико-цервикальная недостаточность, представляющая собой досрочное расширение и укорочение маточной шейки. Если беременность развивается нормально, шейка плотно закрывает вход в полость матки. Тогда как наличие ИЦН приводит к разрыву плодного пузыря и излитию вод.

Основными причинами ИЦН принято считать:

  • развитие гиперандрогении;
  • наличие дисплазии соединительных тканей;
  • появление дефектов структуры матки либо ее шейки.

Однако дать точный ответ на вопрос, что является причиной преждевременного начала родового процесса, не представляется возможным. Причин, как правило, несколько. Тем не менее, в качестве пускового механизма практически всегда выступает инфекция.

Провокаторами подобной патологии могут также стать:

  • изменение микрофлоры в области влагалища, а также шейки;
  • проникновение болезнетворных микроорганизмов в мочевыводящие пути;
  • появление инфекции хронического характера;
  • некоторые болезни эндокринной системы.

К преждевременным родам способны привести слишком большое растяжение матки, спровоцированное многоводием или многоплодной беременностью, неправильное строение матки. Вероятность рождения недоношенного ребёнка возрастает в случае низкого расположения плаценты или преждевременной ее отслойки.

Увеличивают вероятность такого исхода событий хирургическое лечение и травмы, полученные в период беременности.

Тревожные симптомы: когда пора на прием к врачу?

Если будущая мать чувствует боль схваткообразного характера, давление, а также распирание в нижней части живота, периодические сокращения матки, у нее появляются выделения и меняется активность плода, следует без промедления идти на прием к врачу. При таком развитии беременности будущая мама должна находиться под постоянным наблюдением специалистов.

В случае отсутствия родовой активности, укорачивания и расширения шейки специалист попытается продлить беременность. Однако изменения структуры шейки, а также сокращение временных промежутков между схватками сигнализируют, что родовой процесс уже начался. Окончательный диагноз специалист ставит после измерения размеров шейки при помощи ультразвукового обследования и проведения лабораторного исследования выделений из влагалища на содержание фетального фибронектина — особого белка, наличие которого свидетельствует об отделении плодных оболочек от стенок матки.

Процесс преждевременных родов: советы будущей матери

Процесс преждевременных родов: советы будущей матери

Помимо регулярных схваток, о начале родовой деятельности говорит и нарушение целостности плодного пузыря. Без помощи врача определить подтекание околоплодных вод беременной женщине довольно сложно. На этот случай в аптеке имеются соответствующие тесты, но никогда нельзя исключать неправильный результат. Поэтому лучше не рисковать и обратиться к специалисту. Врач проведет необходимое обследование и поможет избежать опасных осложнений.

Если роды начались раньше 28 недели беременности, и у будущей матери диагностирована ИЦН, отсрочить их почти невозможно. Причем в таком случае полное раскрытие шейки не принципиально, ребёнок с небольшим весом может появиться на свет и в случае неполного раскрытия.

Когда ИЦН не обнаружено, родовую деятельность возможно остановить путем применения специальных медикаментозных средств — токолитиков. Но поскольку действие этих лекарств направлено на расслабление гладкой мускулатуры как матки, так и сердечно-сосудистой системы, в результате их применения возможно появление побочных эффектов, в частности, учащения сердечного ритма.

С начала последнего десятилетия в нашей стране также используется препарат, который способен блокировать окситоциновые рецепторы, снижать тонус матки и активность ее сокращений. Но самым популярным средством профилактики преждевременного родового процесса является сульфат магнезии.

Спазмолитические средства не являются токолитиками. Научных подтверждений их способности останавливать начавшийся родовой процесс нет. Однако врач может прописать их прием в качестве дополнительного средства к общей терапии. Остановить начавшийся родовой процесс или уменьшить его вероятность при помощи постельного режима тоже не получится. Поэтому, чтобы ребёнок не появился на свет раньше времени, обратитесь в случае появления тревожных симптомов к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.04.2019 11:35, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Партнерские роды: «за» и «против»
Партнерские роды – не мода, а право и потребность супругов.
Как подготовиться к родам?
Какие упражнения нужно делать для укрепления организма перед родами? Как правильно дышать во время схваток? Как избавиться от предродовых тревог? Узнайте ответы в MedAboutMe.
Как привести себя в форму после родов: упражнения и питание
Как привести в порядок свое тело после родов? Вам должны помочь силовые тренировки и кардио упражнения.
Восстановление после родов: упражнения для различных групп мышц
Как привести тело в норму после родов? Обратиться к простому комплексу упражнений для проблемных мест.
Упражнения после родов в домашних условиях
Хотите добиться эффективного похудения после родов? Выполняйте простые упражнения и питайтесь правильно.
Кесарево сечение: правда и вымыслы
Почему не стоит делать кесарево сечение без показаний? Физическая и психологическая сторона вопроса.