6 мифов о жизни после рождения ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность благополучно миновала, и у женщины появился ребёнок. Начался новый период испытаний. Для тех, кто еще с ним не сталкивался, важны любые нюансы и советы окружающих. Однако далеко не со всеми рекомендациями и наставлениями стоит слепо соглашаться: некоторые из них могут оказаться очередными заблуждениями. Вот несколько из распространенных высказываний, которые вызывают сомнение.

Любовь к ребёнку рождается с первого взгляда

Целых девять месяцев, пока длится беременность, женщины готовятся к встречи со своим малышом, размышляя обо всех ее нюансах. Принято считать, что длительное ношение ребёнка под сердцем устанавливает тесную и крепкую связь матери с младенцем, и что после родов у женщины сразу же просыпается безмерная любовь и преданность к долгожданному чаду. Однако такое происходит не всегда. У некоторых мам ребёнок вместо чувства привязанности может вызывать противоположные эмоции (к примеру, страх, панику, безразличие или даже обиду). Это случается особенно часто у рожениц в возрасте до 20-25 лет или после нескольких неудачных попыток родить ребёнка. Иногда такое явление связывают с перенесенным шоком и излишним стрессом во время беременности и родов.

Женщины, которые не могут сразу почувствовать любовь и привязанность к своему малышу, начинают думать, что с ними что-то не так, и они — плохие, недостойные матери. Это их сильно угнетает и вызывает депрессию. Но психологи советуют успокоиться, перестать себя критиковать и попросить поддержки близких или специалистов, чтобы справиться с непростым периодом адаптации. Женщине необходимо время для физического и психологического восстановления после родов.

Грудное вскармливание будет легким

Грудное вскармливание будет легким

Это еще одно заблуждение, в которое многие молодые матери верят, а затем, когда сталкиваются с трудностями, сильно разочаровываются в себе, что становится очередным поводом для расстройства и послеродовой депрессии. Грудное вскармливание называют самым лучшим естественным способом кормить ребёнка. У кого-то оно получается сразу и без особых проблем. Но у некоторых новоиспеченных мам эта процедура вызывает боли и сильный дискомфорт. И причины тому кроются не только в неправильном прикладывании малыша.

В первую очередь нужно помнить, что молоко приходит не сразу после родов, а только спустя 2-3 дня. Из-за чего многие матери беспокоятся о том, что их ребёнок может недополучать питание в первые дни после рождения. Но даже, когда груди наполняются молоком, вскармливание может вызывать немало проблем: трещины сосков, боль из-за переполненных молочных желез, инфекции или воспаления груди (мастит) и пр. Если у женщины в течение нескольких дней после родов не получается наладить процесс кормления, то ей необходимо обратиться за помощью к специалисту для выяснения причины. На сегодня изобретено большое количество средств (подушки-подставки, накладные соски, крема, видеоуроки), чтобы сделать грудное вскармливание удобным и безболезненным.

Депрессия матери отражается и на ее малыше

Когда начинается послеродовая депрессия, новоиспеченная мать может дополнительно переживать о том, что ее плохое настроение сильно отразиться на здоровье малыша. Но британские исследователи пришли к выводу, что депрессия матери не передается новорожденным, однако ребёнок может заметить некоторые ее последствия: уменьшение количества молока и телесных контактов. В любом случае нельзя оставлять депрессию после родов без внимания. Прежде всего она негативно сказывается на здоровье самой женщины, что, в свою очередь, затрудняет полноценный уход за ребёнком.

Беременность и рождение ребёнка укрепляют отношения

Беременность и рождение ребёнка укрепляют отношения

Некоторые женщины соглашаются на беременность и рождение ребёнка только для того,  чтобы укрепить отношения с партнером. Даже если период ожидания малыша для пары оказался волнительным и приятным, проблемы в отношениях, существовавшие в прошлом, могут дать о себе знать сразу после появления малыша. Первые трудности и стресс после родов может стать толчком для новых ссор и обид.

Очень редко, когда новорожденный ребёнок помогал возродить угасшие любовь и уважение партнеров друг к другу. Малыш отнимает много сил и времени, что не лучшим образом сказывается на личных делах. Только по-настоящему любящие и уважающие друг друга партнеры могут выдержать этот нелегкий период. При этом важно правильно распределить обязанности и запастись незаурядным терпением.  

По советам психологов, перед тем как планировать беременность, необходимо проанализировать свои отношения и быть уверенными в том, что рядом именно тот человек, на которого можно положиться в любую трудную минуту. Важно, чтобы оба в паре одинаково хотели иметь ребёнка, а не надеялись с помощью него возродить былую любовь или решить какие-то личные проблемы.

У новоиспеченной матери не будет времени на себя

Молодых мам часто пугают, что с рождением малыша у них не останется времени на элементарный уход за собой, и былая красота быстро увянет. Это связано со стереотипным образом матери новорожденного малыша: в мятом халате или пижаме, без макияжа и маникюра, с непонятным пучком на голове и вдобавок с мешками под глазами из-за плохого сна. Хотя возможно, что большинство женщин в первые дни после родов выглядят дома именно так, не стоит думать, что этот образ будет постоянным.

Со временем каждая женщина привыкает к своей новой роли, обязанностям и условиям материнства. Но длительность адаптации может быть разной. Важно при этом оставаться честными с самими собой: если женщина чувствует сильную усталость, стресс или испытывает сложности в уходе за малышом, она не должна стесняться или бояться просить помощи у близких или окружающих. Необходимо периодически устраивать «тайм-аут» (хотя бы по 15-30 минут в день), чтобы немного отдохнуть, прогуляться, выйти в свет и уделить время себе.   

Ребёнок никогда не перестанет плакать

Ребёнок никогда не перестанет плакать

Все новорожденные дети часто плачут, ведь это их основная форма общения. Особенно много малыши плачут в первые дни после рождения. Задача родителей правильно и своевременно распознавать причину такого недовольства. Иногда сильный дискомфорт могут вызывать определенные продукты питания, которые вместе с грудным молоком попадают в желудок малышу. Но если есть сомнения в том, что ребёнок плачет слишком долго и интенсивно без особого повода, нужно проконсультироваться с педиатром. Возможно, у малыша есть какое-то сильное недомогание, которое необходимо срочно вылечить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.09.2018 12:50, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как психологически подготовиться к рождению ребенка
Рождение ребенка – волнующее событие для будущих родителей. Справиться с тревогами поможет правильная подготовка.
В какой стране рождение детей приносит прибыль?
Подарки от государства, беспроцентные кредиты, пособия на роды и уход за ребенком, штрафы за рождение и другие способы контроля демографии в разных странах мира.
Рождение ребенка: зачем нужна амниотомия?
Амниотомия – это очень распространенная манипуляция. Но делают ее только при наличии четких показаний.
Малыш дома: советы родителям в первые дни
Первые дни новоиспеченным родителям зачастую вспоминаются как одни из самых сложных, но по мере привыкания к новой роли все приходит к норму.
Шкала Апгар: экзамен сразу после рождения ребенка
После рождения ребенка врач должен иметь возможность быстро оценить физическое состояние новорожденного. В этом поможет шкала Апгар.
5 хитростей для матери сразу после рождения ребенка
Как все успеть, когда на руках у мамы новорожденный малыш и помогать в течение дня некому? Молодая мать все же может сэкономить время.