Как меняется семья с появлением ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда в семье появляется ребёнок, жизнь семьи начинает идти по новому сценарию. Причинами для этого выступают новые обязанности родителей: мать посвящает много времени младенцу, мужчина, ставший отцом, привыкает к новой роли и иногда на этом пути его ждут новые трудности.

Молодые родители начинают осваивать незнакомые области отношений друг с другом и не всегда они приносят только радость и гармонию.

Проблемы, с которыми сталкиваются супруги, ставшие родителями, касаются их общения друг с другом, проведения совместного времени, разделения обязанностей, отдыха, личного самочувствия и появления ответственности не только за свою жизнь, но и за здоровье и развитие маленького ребёнка.

Сложности, с которыми могут столкнуться мать и отец, часто портят их общение и настроение, притупляют чувства друг к другу и меняют жизненные цели, что тоже не всегда является желанным для человека. В этой статье освящены самые популярные вопросы и проблемы, которые появляются в семье вместе с рождением малыша.

Ребёнок — новый член семьи

Ребёнок — новый член семьи

Роль маленького ребёнка в жизни молодой семьи зависит от отношения к нему матери и отца, их готовности стать родителями и ожиданий. Часто они касаются того, каким должен стать малыш, какой у него должен быть характер и поведение. Новорожденный не знает ровным счетом ничего о том, как его представляют себе родители, он только может чувствовать их отношение к нему — любим и желанен ли он для взрослых, рады ли ему в семье или не очень.

Новорожденный ребёнок имеет главную потребность — это необходимость быть любимым, принятым, а также чувствовать заботу об эмоциональных и физиологических проявлениях.

Младенец — это новый член семьи, который должен иметь в ней свое место. Если по каким-то причинам его нет, то малыш будет чувствовать себя беспокойно, тревожно, может часто болеть. Как ребёнок может почувствовать свое место в семье? Когда его потребности удовлетворяются матерью и отцом с радостью, когда взрослые не проявляют раздражение или досаду от того, что их жизнь с появлением малыша изменилась, и у них теперь нет столько возможностей жить своей жизнью, как было раньше.

Маленькие дети чувствуют себя счастливыми и на своем месте в семье в том случае, когда родители счастливы и спокойны в новых для них условиях, отношения между ними не испортились, они понимают и принимают на себя новые роли и успешно справляются с ними, а если нет, то умеют просить друг друга о помощи.

Любовь и воспитание это разные вещи

Появление ребёнка в семье может стать своего рода испытанием для молодых родителей. Оно может касаться освоением ими новой роли любящего взрослого и воспитывающего родителя. Когда эти роли смешиваются между собой, в семье могут появиться проблемы. Стремясь воспитывать ребёнка, мать или отец могут сами пугаться своих чувств — это может быть гнев, раздражение, злость, недовольство. Транслируя их ребёнку, взрослые нарушают его эмоциональный фон, отчего малыш может испытывать боль, дискомфорт или страх.

Взрослым следует разделять любовь и воспитание. Взаимодействуя с ребёнком, стремясь на него повлиять, родители не должны думать, что в этот момент они не любят его или демонстрировать отсутствие любви. Воспитание необходимо и должно быть в семье, однако оно не отменяет любви и хорошо, когда ребёнок с малых лет и до конца своей жизни чувствует это. Тогда, пользуясь любовью родителей как поддержкой и силой, у него есть все шансы вырасти счастливым, уверенным в себе и здоровым.

Ребёнок забирает внимание матери

Когда в семье появляется малыш, мать становится для него фигурой номер один. От нее и ее отношения к нему зависит все — его жизнь, самочувствие, настроение. Для того чтобы так было, женщина должна посвящать очень много времени новому члену семьи, иногда 24 часа в сутки. Такие изменения могут не самым лучшим образом отражаться на взаимодействии супругов — для их совместного времяпрепровождения теперь остается не так много времени, они не могут пообщаться или отдохнуть вдвоем так, как раньше. Часто это приводит к напряжению в отношениях. Стремясь разрядить его, мужчина и женщина совершают ошибки, обвиняя друг друга в невнимании или не любви. Как правило, такие разговоры приводят к ссорам и конфликтам.

Чтобы этого не случилось, взрослые должны понимать, что это не любовь ушла из семьи, а условия жизни с появлением ребёнка изменились, соответственно, к ним нужно приспосабливаться.

Уделять много внимания ребёнку, особенно на первом году его жизни это не просто нормально, но необходимо для его полноценного развития и психического здоровья. Для того чтобы женщина могла проводить больше времени с мужем, или уделять его себе, мать и отец могут разделить обязанности по уходу и воспитанию ребёнка поровну. Возможность кормить, переодевать, купать и играть с ним по очереди — отличный выход для того, чтобы «разгрузить» женщину и соответственно, улучшить атмосферу в семье.

Напряжение в отношениях супругов

Напряжение в отношениях супругов

Напряжение в отношениях между супругами после рождения ребёнка — довольно распространенное явление. Иногда мужчине и женщине трудно определить чего конкретно оно касается, и тогда они, следуя привычным способам поведения, могут обижаться друг на друга, отказываться от общения, обвинять, упрекать.

Поменять тактику и сохранить любовь и доверие в семье поможет способность не «уходить» в свои негативные чувства, а вовремя озвучивать их партнеру.

Избавиться от напряжения в семье поможет умение просить о помощи вторую половину, не «спасая» его от обязанностей родительства, чаще говорить о том, что хотелось бы получить или сделать.

Рекомендации молодым родителям

Новорожденный ребёнок меняет жизнь двух взрослых людей. Однако от их внутренней силы, мудрости и внимания друг к другу зависит, будут ли эти изменения положительными или отрицательными.

  1. Старайтесь не отказываться от традиций, которые были важными до рождения малыша — отмечайте праздники, гуляйте по выходным, посещайте важные для вас места.
  2. Не смотря на то, что младенец забирает много времени, не стоит забывать о себе — не бойтесь оставить на час ребёнка подруге, няне или бабушке, чтобы посетить парикмахерскую или просто отдохнуть.
  3. Не оставляйте интимную часть жизни с партнером без внимания. Даже если близость теперь происходит не так часто, поцелуи, объятья и нежные слова способны поднять настроение и снять напряжение в отношениях.
  4. Всегда делитесь с супругом или супругой своими опасениями, тревогой и радостью по поводу развития ребёнка. Поддерживайте и хвалите новые роли друг друга — это поможет обоим родителям чувствовать уверенность в своих силах, значимость и нужность своей семье.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.11.2017 12:22, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Диета кормящей матери в период кормления грудью
Самая лучшая пища для новорожденного малыша – это материнское молоко. Женщина во время лактации должна тщательно контролировать свой собственный рацион.
Диета для кормящих мам: полезные и вредные овощи
Овощи – важный компонент рационального питания. Какие овощи полезны, а какие вредны в период кормления грудью? Как их правильно употреблять?
Отлучение от груди: делимся опытом, разбираем ошибки
Разные способы отлучения ребенка от груди имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Есть ли универсальный метод, чтобы все прошло безболезненно?
Спокойные ночи при грудном вскармливании: это реально?
Частые ночные пробуждения малыша сопровождаются не менее частым сосанием груди, что порой очень мешает маме. Можно ли научить кроху засыпать по-другому?
«Болезнь перевернутого режима» у ребенка
Одной из проблем ребенка в раннем возрасте становится особая «болезнь», когда он путает день и ночь, что утомляет родителей.
Режим дня грудничка
Режим дня грудничка зависит от его физиологических потребностей. Знание этой особенности позволит маме подстроиться под режим дня малыша с максимальным комфортом для себя.