Как выбрать имя для малыша и не пожалеть об этом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выбор имени для малыша — дело непростое. Кто-то ждет ребёнка, уже зная заранее, как его назовет, а кому-то не дают покоя списки имен для детей, в которых так много прекрасного (и ужасного!). Как же решиться и выбрать имя? Учитывать ли моду на имена, как подобрать благозвучное имя для любого возраста детей, с кем советоваться, о чем не стоит забывать? Рассказываем о нескольких шагах, которые облегчают муки выбора молодым родителям.

Шаги первые: имя как подарок малышу

Шаги первые: имя как подарок малышу

За исключением ситуаций, когда уже взрослые меняют имена, каждый новорожденный малыш получает имя на всю жизнь. Это — как первый подарок ребёнку, поэтому стоит действительно задуматься над выбором.

Списки имен, которые нравятся маме и папе, благозвучных, любимых, особенных надо написать по отдельности. Возможно, там будут имена кумиров или значимых людей, родственников, родовые имена, все, что угодно. Любое имя, которое нравится, достойно быть в перечне, и составлять его можно не за час или день, а в течение нескольких недель или даже месяцев, все зависит от того, сколько времени осталось в запасе до рождения малыша.

Написанные по отдельности перечни теперь надо сравнить. Вполне вероятно, что найдется несколько имен, которые нравятся маме, а папа их терпеть не может, и наоборот. Их надо, разумеется, вычеркнуть. Не стоит оставлять в потенциальных вариантах то, что может раздражать, ведь именем малыша придется пользоваться ежедневно и долгие годы. Возможно, в списках одного партнера найдутся варианты, которые второй не учел, не вспомнил. Такие стоит вписать. И еще немного подождать, так как перечни имен изменяются после нескольких прочтений и «примерок» на будущего ребёнка.

Осталось несколько вариантов из тех, которые нравятся обоим родителям? Начинайте выбирать, в первую очередь — произносить их мысленно и вслух, чтобы понять, нет ли усталости, негатива от звучания, неприятных образов. Попросите партнера произнести имя в разных вариациях и вслушайтесь. Это сочетание звуков будет постоянно звучать в доме, так что данным этапом пренебрегать не стоит.

Имя, фамилия и возраст детей

Возраст детей — тоже фактор, который может повлиять на выбор имени. Будет ли оно «взрослеть» вместе с ребёнком? Как его будут произносить другие дети и взрослые, есть ли благозвучный сокращенный вариант? Получается ли представить себе малыша с таким именем? Подростка? Взрослого, пожилого человека? Возраст детей неизбежно повлияет на трансформацию имени, даже если это будет происходить не внутри семьи, а в детском саду или коллективе детей.

Проверьте варианты сокращения имени. Малыш Валерьян или крошка Екатерина могут звучать привлекательно, но обычно родители используют несколько вариаций сокращенных имен, уменьшительно-ласкательных, которые тоже не должны вас раздражать или путаться с другими именами.

Проверьте, насколько благозвучно сочетается имя, фамилия и отчество. Не стоит увлекаться вариантами экзотических имен в сочетании с довольно «обычной» фамилией. Элвисы Козловы, Николетты Сидоровы, какими бы любимыми не были эти имена в семье, будут вызывать насмешки других детей и недоумение знакомых.

Имена детей: мода, традиции и этнокультурные особенности

Традиции, мода или уникальность? Имя может соответствовать любому тренду — от старославянских вариантов из легенд и волшебных сказок до «суперхайповых» имен, основанных на модерне. Надо продумать и выбрать, чего больше хочется: чтобы имя ребёнка выделялось на общем фоне или выглядело, как классический вариант, «проверенный временем», встречалось в старых песнях и поэмах или ярко заявляло о его носителе и предпочтениях его семьи. Стоит учесть и возможные изменения трендов, какими бы актуальными не были Даздрапермы, Октябрины, Радии и Мэлы (имя-аббревиатура Маркса, Энгельса и Ленина), сегодня они звучат как минимум странно и несовременно.

Проверьте варианты написания имени. Несколько вариаций могут стать причиной постоянных поправок и настоящей головной боли, особенно, если имя неправильно впишут в документы. Например, Алена, Алина и Елена, Эльдар и Ильдар — такие имена нередко путают, и самим детям приходится привыкать поправлять взрослых, что не всегда комфортно.

Написание имеет значение.  Иногда существует несколько вариаций имени и разные варианты написания одного и того же имени. Уникальное написание может помочь вашему ребёнку выделиться, но может вызвать головную боль, когда речь идет об оформлении документов!

При выборе имен, указывающих на национальность или этническую принадлежность, надо тоже учитывать общественные тенденции и возможности семьи. Имена, которые четко указывают на происхождение детей, могут, к сожалению, вызывать дискриминацию, осложнять жизнь, влиять на работу, карьеру. А могут открывать возможности для тесных связей, воспитывать гордость за родословную, свою историю.

Имена, которые появляются как следствие убеждений родителей, тоже надо тщательно продумывать. Имя, которое воплощает надежды взрослых или религиозные убеждения, часто помогает малышу ощущать себя более любимым. Забава, Сила, Геракл, Рада — подобные говорящие имена сразу многое «расскажут» о родителях и их ожиданиях. Но порой дети вырастают не такими, как мечталось, и имена их не устраивают. Болезненный Геракл или склонная к меланхолии Забава могут раздражать и членов семьи, и самих детей, напоминая о «невыполненных обязательствах».

Когда сообщать другим о выбранном имени?

Когда сообщать другим о выбранном имени?

Решайте самостоятельно. Кто-то сразу же, еще во время беременности сообщает родственникам и знакомым, какого пола будет малыш и какое имя ему уже подобрали. Кто-то ждет, когда дети появятся на свет, или рассказывает об имени только после получения свидетельства о рождении. Многие подбирают пару-тройку имен для ребёнка, а окончательно определяются, когда рождается новорожденный. Это тоже не редкость, многие мамы говорят, что посмотрели на младенца, и сразу поняли — никакой он не Симеон, а самый настоящий Вовочка, или что вместо Любаши родилась серьезная Варвара. Любая ситуация хороша, лишь бы она устраивала самих родителей.

И еще одно правило — если вам нравится одно конкретное имя, которое не «вписывается в рамки», отвергайте все правила! Традиции, благозвучность и легкость в написании хороши для большинства, но если действительно хочется необычное, уникальное и оригинальное имя, то это личное дело родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2019 11:38, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как психологически подготовиться к рождению ребенка
Рождение ребенка – волнующее событие для будущих родителей. Справиться с тревогами поможет правильная подготовка.
В какой стране рождение детей приносит прибыль?
Подарки от государства, беспроцентные кредиты, пособия на роды и уход за ребенком, штрафы за рождение и другие способы контроля демографии в разных странах мира.
Рождение ребенка: зачем нужна амниотомия?
Амниотомия – это очень распространенная манипуляция. Но делают ее только при наличии четких показаний.
Шкала Апгар: экзамен сразу после рождения ребенка
После рождения ребенка врач должен иметь возможность быстро оценить физическое состояние новорожденного. В этом поможет шкала Апгар.
5 хитростей для матери сразу после рождения ребенка
Как все успеть, когда на руках у мамы новорожденный малыш и помогать в течение дня некому? Молодая мать все же может сэкономить время.
А вы готовы к рождению ребенка?
Казалось бы, к появлению малыша все готово. Но на деле не все родители оказываются готовы к серьезным изменениям в жизни.