Какие вещи понадобятся новорожденному ребенку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перед появлением ребёнка будущие родители готовы скупить все детские товары, а бабушки одарить родителей бережно сохраненными вещами. Что же действительно понадобится при уходе за новорожденным? От каких предметов нужно срочно избавляться? Ответы на вопросы поможет найти сайт MedAboutMe.

Как долго ребёнок считается новорожденным?

По классификации ВОЗ новорожденным считается ребёнок, не достигший возраста в 28 дней. С начала второго месяца жизни и до конца первого года малыш будет называться младенцем или грудным ребёнком. Период новорожденности — один из самых непростых в жизни малыша и его мамы. Обоим нужно максимально приспособиться к новой жизни и научиться жить в непривычной обстановке.

Уход за малышом в роддоме

В последнее десятилетие в родильных домах повсеместно практикуют совместное пребывание матери и ребёнка. Соответственно, весь уход за младенцем в первые дни жизни ложится на плечи женщины. Чтобы пребывание в роддоме прошло максимально комфортно, необходимо заранее подготовить набор вещей для малыша.

Минимум для родзала

Минимум для родзала

В родильном зале с собой должна быть упаковка самых маленьких подгузников, проглаженная домашняя пеленка, распашонка, чепчик, носки. Для новорожденного этого комплекта будет достаточно. Остальная детская одежда — по сезону.

Что нужно для пребывания в роддоме?

В послеродовую палату одеяльце из дома брать не нужно. В теплое время года будет достаточно и байковой пеленки, а зимой медсестры выдадут одеяло в комплекте с кроваткой. Зато понадобится:

  • полотенце или пеленка, которую легко постирать и просушить;
  • влажные салфетки, желательно без ароматизатора,
  • подгузники;
  • пустышка;
  • ватные палочки с ограничителями и диски;
  • детское масло или крем под подгузник.

На выписку однократно понадобится красивый конверт. Но вполне можно обойтись без этой вещи, заменив ее на обычное детское одеялко. Обычно конверт привозят родственники с собой на выписку.

Детская одежда и другие вещи для первого месяца жизни

Детская одежда и другие вещи для первого месяца жизни

Детская одежда для новорожденных быстро теряет актуальность. Ребёнок растет, и дорогой песочник скоро станет мал. При этом вещи быстро пачкаются, ведь малыши активно срыгивают. Минимум бодиков, ползунков и распашонок, не более 3-4 штук одного размера, стоит дополнить десятком слюнявчиков. На липучках удобней, чем на завязках.

Желательно купить кофточки с не зашитыми рукавами и несколько пар рукавичек отдельно. Дети постоянно засовывают руки в рот и рукава быстро станут мокрыми. Рукавички постирать и высушить легче, чем всю распашонку.

Завязки чепчиков пачкаются при срыгивании и их тяжело отстирывать. Шапочки гигиеничнее, хотя они могут сползать. По возможности следует выбирать детскую одежду без завязок, но с кнопками или пуговицами.

По современным рекомендациям ВОЗ детей не пеленают. Однако многие беспокойные малыши лучше спят замотанными в кокон. Поэтому 5-6 тонких и 2-3 теплые пеленки не будут лишними. К тому же, ими удобно вытирать детей после купания.

Под детскую одежду надевают одноразовые или многоразовые подгузники. Можно приобрести по пачке и тех, и других. Многоразовый подгузник придется менять чаще, зато его можно регулировать по мере роста ребёнка, что позволяет экономить одноразовые подгузники.

Для стирки вещей новорожденного раньше советовали брать только детское или хозяйственное мыло. Сейчас есть средства на основе мыльного порошка, гели из мыльного корня, жидкости из ПАВ на основе глюкозы и кокосового масла. Выбирайте средства для стирки с пометками: «с первых дней жизни» и «гипоаллергенно».

Необходимая для ребёнка мебель — кровать и пеленальный столик или комод. Кроватка может быть простой или с насадкой для укачивания. Встречается детская мебель с ящиками для одежды внизу. В таком варианте можно обойтись без комода, ограничившись столиком. Кресло или диван не заменят пеленатор, ведь маме тяжело наклоняться после родов. Если не покупать новый, то нужно выделить отдельный столик, который позволит осуществлять нужные процедуры не сгибаясь.

В кроватку понадобится жесткий матрас, одеяло и пара комплектов постельного белья. Необходима клеенка или непромокаемый наматрасник. Подушка новорожденному не нужна.

Балдахин и защитный бампер — спорные предметы. Они смягчают удары о стенку кроватки, но при этом собирают пыль и уменьшают доступ воздуха. Заменить бампер может свернутое валиком одеяло.

Бутылочка для питьевой воды при грудном вскармливании не особо нужна, но определенно не помешает. В жару напоить малыша из ложечки или чашечки сложней.

Соска-пустышка внушает тревогу сторонникам кормления грудью. Это противоречивый, хоть и недорогой аксессуар. Приобретение исключительно на усмотрение родителей.

Уход за малышом включает купание. Подойдет обычная чистая ванна, специальную ванночку можно и не покупать. Однако тем, у кого установлен бойлер лучше использовать детскую ванночку, чтобы не выпустить всю горячую воду. Обязателен термометр для воды в пластмассовом корпусе, который не разобьется.

Базовая косметичка для новорожденного:

  • крем от опрелостей;
  • средство для обработки складочек;
  • детское мыло в брусках или жидкое.

При использовании одноразовых подгузников, детская присыпка не нужна. Средства для размягчения корочек на голове заменит обычное растительное масло.

Аптечка для новорожденного должна включать:

  • спиртовой раствор салициловой кислоты;
  • перекись водорода;
  • свечи с парацетамолом;
  • ватные палочки и диски;
  • капли в нос на основе физраствора (не спрей);
  • аспиратор в виде трубочки или груши, для отсасывания слизи из носа;
  • ножницы с закругленными концами для обрезания ногтей;
  • термометр;
  • бинт.

Большинство лекарств новорожденному нет смысла приобретать «на всякий случай». Лекарственные травы, например, фенхель для укропной воды или череда для купания при высыпаниях, легко покупаются в нужный момент.

Вещи, от которых надо избавиться с появлением ребёнка

Перед тем, как в доме появится ребёнок, из квартиры нужно вынести все предметы-пылесборники. Старые диски в коробках, неактуальные в эпоху онлайн видео. Картонные ящики на верхушках шкафов, которые так и не пригодились за несколько лет.

Мягкие игрушки и настенные ковры отдать в чистку, если жалко с ними расстаться. Комнатные растения, которые могут быть потенциальными аллергенами, подарить друзьям или продать.

Отдельным пунктом будет старая детская одежда. Стоит принять семейные реликвии от бабушек, чтобы не портить отношения, а подаренные вещи внимательно перебрать. От синтетики или слегка поеденной молью шерсти нужно избавиться. Зато хлопковые или льняные изделия вполне могут еще послужить. Достаточно постирать их и тщательно прогладить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.06.2019 09:56, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как психологически подготовиться к рождению ребенка
Рождение ребенка – волнующее событие для будущих родителей. Справиться с тревогами поможет правильная подготовка.
В какой стране рождение детей приносит прибыль?
Подарки от государства, беспроцентные кредиты, пособия на роды и уход за ребенком, штрафы за рождение и другие способы контроля демографии в разных странах мира.
Рождение ребенка: зачем нужна амниотомия?
Амниотомия – это очень распространенная манипуляция. Но делают ее только при наличии четких показаний.
Малыш дома: советы родителям в первые дни
Первые дни новоиспеченным родителям зачастую вспоминаются как одни из самых сложных, но по мере привыкания к новой роли все приходит к норму.
Шкала Апгар: экзамен сразу после рождения ребенка
После рождения ребенка врач должен иметь возможность быстро оценить физическое состояние новорожденного. В этом поможет шкала Апгар.
5 хитростей для матери сразу после рождения ребенка
Как все успеть, когда на руках у мамы новорожденный малыш и помогать в течение дня некому? Молодая мать все же может сэкономить время.