Кувез — первый «домик» недоношенного крохи

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Одним из важнейших достижений современной медицины является возможность выхаживать самых маленьких пациентов. Это дети, которые родились очень рано, и их вес при рождении составляет от 500 г. Раньше у них было совсем мало шансов выжить, теперь же ситуация изменилась. Что же нужно для того, чтобы выходить таких крошек? Во-первых, необходимо высокотехнологичное оборудование и новейшие лекарства. Во-вторых, требуются знания и опыт медицинских работников, которые каждый день совершенствуются в своем мастерстве. В-третьих, очень важна безграничная любовь со стороны тех людей, которые окружают малыша. В нашей сегодняшней статье мы поговорим о том, без чего выхаживание глубоко недоношенного малыша не представляется возможным — об инкубаторе, который по-другому называется кувез.

Какие бывают инкубаторы?

Какие бывают инкубаторы?

После того, как был разработан первый инкубатор для выхаживания недоношенных, прошло более 100 лет. За это время изменилось очень многое благодаря техническому прогрессу и развитию медицинских знаний. Однако принцип устройства кувеза остался тем же самым: прозрачный «ящик» для недоношенного ребёнка, в котором можно поддерживать определенные средовые условия (температура, влажность, возможность подачи кислорода). Использование кувезов внесло важнейший вклад в развитие интенсивной терапии новорожденных и выхаживания недоношенных.

В настоящее время можно выделить три типа кувезов:

  • Стандартный кувез для доношенных детей, нуждающихся в интенсивной терапии, и недоношенных детей с массой тела выше 1000-1500 г. Обеспечивает оптимальную температуру и влажность воздуха.
  • Кувез для интенсивного выхаживания глубоко недоношенного ребёнка с экстремально низкой массой тела (менее 1000 г). Они более оснащенные и удобные как для ребёнка, так и для персонала.
  • Современный кувез-трансформер нового поколения. Он может за несколько секунд превращаться из кувеза в открытую реанимационную систему. Это дает возможность проводить ребёнку сложные медицинские манипуляции и даже хирургические операции, не перемещая его никуда со своего «гнездышка».

Поддержание достаточной температуры окружающей среды

Для полноценного роста и развития малыша, появившегося на свет преждевременно, необходимо обеспечить такие условия, чтобы приблизить их к внутриутробным. В первую очередь это касается поддержания оптимального теплового баланса. Для недоношенных малышей опасно как перегревание, так и переохлаждение, а также перепад температур.

Для того чтобы в кувезе поддерживать определенную температуру тела и не допускать большого перепада температур, в инкубаторах последнего поколения используются следующие устройства:

  • Особый пластик, из которого сделаны двойные стенки кувеза;
  • Наличие электрического нагревательного элемента и фена, создающего поток теплого воздуха;
  • Наличие терморезистора, который регулирует количество поступающего тепла для поддержания заданной температуры.
  • Наличие датчиков сервоконтроля, позволяющих регулировать температуру воздуха в кувезе в зависимости от температуры тела ребёнка.
  • Усиление воздушного занавеса при открытии дверок кувеза (в инкубаторах нового поколения).

Персонал, работающий в отделении реанимации новорожденных, знает, что важно правильно располагать кувез по отношению к стенам и окнам, так как это тоже играет большую роль в поддержании оптимальной температуры воздуха внутри инкубатора.

Обеспечение необходимой влажности воздуха

Обеспечение необходимой влажности воздуха

Внутриутробно плод находится во влажной среде. В том случае, если он родился значительно раньше положенного срока, необходимо обеспечить вокруг него определенную влажность воздуха. Для глубоко недоношенных детей в первую неделю жизни необходимо обеспечить влажность 85%, затем она снижается до 50%.

  • Для увлажнения воздуха в кувезе используется специальный резервуар с водой.
  • В более простых моделях кувезов вода испаряется под воздействием тепла и потока воздуха от вентилятора. Но такая система не очень подходит для выхаживания глубоко недоношенных детей. Во-первых, нельзя обеспечить высокую влажность. Во-вторых, возрастает риск инфицирования ребёнка госпитальной флорой.
  • В кувезах для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела используются новые технологии для увлажнения воздуха. Используется съемный резервуар для воды, который можно автоклавировать. Также используется стерильная вода, которая кипятится внутри системы.

Придание ребёнку правильной позы

Для того чтобы обеспечить адекватное развитие нервной системы малыша, очень важно придавать ему правильную позу и вовремя менять положение тела.

Как это делается в кувезе?

  • Используются специальные «гнезда» и «тапочки», куда укладывается ребёнок в позе эмбриона.
  • Сам матрасик мягкий, что защищает кожу ребёнка от пролежней.
  • В кувезе матрасик, на котором лежит ребёнок, расположен на регулируемой панели, что дает возможность расположить головной конец под определенным углом и регулировать его положение по мере необходимости.
  • В кувезах последнего поколения эта панель может вращаться на 360 градусов, что обеспечивает доступ к ребёнку без ненужных прикосновений и перемены его положения тела.

Возможность ежедневного взвешивания

Возможность ежедневного взвешивания

Как понять, адекватно ли прибывает малыш в весе? Как правильно рассчитать ему объём питания и необходимых лекарств? Необходимо знать его вес. Детей, имеющих экстремально низкую массу тела, не рекомендуется лишний раз вынимать из кувеза, потому что это для него очень опасно.

В современных кувезах проблема взвешивания решена путем использования встроенных весов. Более того, в кувезах нового поколения есть система для хранения полученных данных в ходе выхаживания малыша.

Нетравматичный уход за новорожденным

Все осмотры, манипуляции (введение лекарств, санация дыхательных путей, постановка катетеров), дополнительные исследования для ребёнка даже при их аккуратном проведении могут быть травматичными для ребёнка с экстремально низкой массой тела. Вот почему необходимо не только проводить необходимые манипуляции крайне осторожно, но и нужно свести их количество к минимуму. Какие возможности кувеза помогают медицинским работникам делать свое дело профессионально?

  • Наличие откидной дверцы инкубатора;
  • Наличие удобных окошек-иллюминаторов, через которые проводится осмотр ребёнка и необходимые манипуляции;
  • Возможность превращения кувеза в открытую реанимационную систему при необходимости широкого доступа к ребёнку;
  • Наличие в стенках кувеза отверстий для подведения системы подачи кислородно-воздушной смеси (респираторная терапия), системы внутривенного вливания и другого дополнительного оборудования;
  • Наличие лотка под матрасиком, в который вставляется рентгеновская кассета, для проведения рентгенологического исследования ребёнка, не вынимая его из кувеза (не во всех моделях);
  • Возможность разместить вокруг кувеза необходимое дополнительное оборудование (мониторы, инфузионные насосы, лампу фототерапии и др.) и средства ухода за малышом так, чтобы оно не мешало работе с пациентом и позволяло наблюдать за ним круглосуточно. Для этого предусмотрены специальные полочки, шкафчики, штативы, которые соединены непосредственно с кувезом и перемещаются вместе с ним.
  • Наличие встроенных систем оповещения (об изменении температуры, влажности), которые помогут вовремя устранить имеющиеся неполадки;
  • Возможность мягкого изменения высоты расположения малыша для того, чтобы облегчить уход за ним людям разного роста или в том случае, если медсестра или врач захотят проводить манипуляции сидя. Кроме того, это позволяет расположить ребёнка на уровне глаз матери, если ей нельзя сидеть или стоять, а можно только лежать. Это касается кувезов нового поколения.
  • Возможность записи и сохранения в течение определенного времени показателей температуры, влажности, веса ребёнка (в кувезах последнего поколения).

Обеспечение развивающего ухода

Обеспечение развивающего ухода

Именно развивающему уходу в последнее время уделяется очень много внимания при выхаживании недоношенных. Ведь нужно не только спасти жизнь ребёнка, но и дать ему шанс на здоровое будущее, хорошее нервно-психическое развитие. Его необходимо защищать от избыточного шума и света, дать возможность общаться с родителями.

Инновации по развивающему уходу отражены в моделях кувезов последнего поколения. Что подразумевается под этим?

  • Сведение к минимуму шума от работающего инкубатора и система звукоизоляции от других работающих приборов.
  • Оснащение инкубатора встроенными датчиками шума и освещенности, что позволяет вовремя скорректировать работу в отделении.
  • Возможность проведения метода «кенгуру» максимально комфортно и безопасно (система сохранения тепла и влажности в кувезе, системы звукового оповещения);
  • Наличие функции акустической стимуляции: через специальный динамик малыш может прослушать музыку, голос родителей, колыбельные песенки.
  • Наличие специальной темной накидки на кувез, которая помогает защитить ребёнка от избыточного света реанимационного отделения даже в дневного время.

Защита от опасных бактерий

Иммунная система недоношенного малыша несовершенна. Он практически беззащитен не только перед опасными вирусами и бактериями, но и перед условно-патогенной флорой, которая у здоровых доношенных детей не вызывает инфекционно-воспалительных заболеваний. Как с помощью кувеза можно обезопасить малыша от опасных врагов или хотя бы значительно снизить риск встречи с ними?

  • Кувез устроен так, что в нем нет щелей, острых углов и неровных поверхностей. Это облегчает его обработку.
  • Несмотря на кажущуюся сложность устройства кувеза, он легко разбирается и обрабатывается. Для каждого маленького пациента смена кувеза осуществляется не реже, чем раз в три дня.
  • В кувезах используются фильтры, защищающие малыша от патогенной флоры. Эти фильтры должны своевременно меняться и обрабатываться.
  • В каждом кувезе есть несколько окошек, обеспечивающих доступ к ребёнку. Для того, чтобы снизить риск заноса опасных микробов через окошки, необходимо правильно ими пользоваться. Так, во многих отделениях принято загрязненные пеленки вынимать через одни окошки, а через другие проводить осмотр малыша и необходимые манипуляции. Кроме того, персоналу рекомендуется носить одежду только с коротким рукавом, чтобы не переносить флору от одного кувеза к другому.

Коллектив сайта MedAboutMe желает скорейшего выздоровления всем малышам, появившимся на свет раньше времени, а также сил и терпения их родителям!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2018 12:50, обновлено 18.06.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Использование кувезов, как фактор риска развития инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи при выхаживании новорожденных детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела / Чикина О.Г., Благонравова А.С., Султанова Е.Б. // Практическая медицина 2017 №4(105)

Читайте также

Как психологически подготовиться к рождению ребенка
Рождение ребенка – волнующее событие для будущих родителей. Справиться с тревогами поможет правильная подготовка.
В какой стране рождение детей приносит прибыль?
Подарки от государства, беспроцентные кредиты, пособия на роды и уход за ребенком, штрафы за рождение и другие способы контроля демографии в разных странах мира.
Рождение ребенка: зачем нужна амниотомия?
Амниотомия – это очень распространенная манипуляция. Но делают ее только при наличии четких показаний.
Шкала Апгар: экзамен сразу после рождения ребенка
После рождения ребенка врач должен иметь возможность быстро оценить физическое состояние новорожденного. В этом поможет шкала Апгар.
Малыш дома: советы родителям в первые дни
Первые дни новоиспеченным родителям зачастую вспоминаются как одни из самых сложных, но по мере привыкания к новой роли все приходит к норму.
А вы готовы к рождению ребенка?
Казалось бы, к появлению малыша все готово. Но на деле не все родители оказываются готовы к серьезным изменениям в жизни.