Первый месяц после рождения малыша: как приспособиться к новой жизни?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ну вот и состоялось, наконец, долгожданное событие ‒ ваш малыш появился на свет! Если роды прошли нормально, после нескольких дней пребывания в роддоме можно отправляться домой. А что же дальше?.. Как теперь правильно распределить свое время на ребёнка и повседневные дела? Подобные вопросы очень часто возникают у женщин, которые впервые стали мамами.

Вскармливание ребёнка

Вскармливание ребёнка

Важный вопрос, с которым сталкивается каждая мама после возвращения из роддома ‒ как проводить вскармливание ребёнка: по графику или по требованию? На сегодняшний день мнения по данному вопросу разделились ‒ большинство педиатров советуют придерживаться определенного режима питания, но зачастую мамочки ориентируются на поведение ребёнка и кормят его по первому требованию, отмечая, что он становится более спокойным.

Изначально все же стоит попробовать соблюдать определенный интервал между едой (в среднем два с половиной часа), но если малыш будет требовать грудь или смесь чаще, скорее всего, придется пересмотреть решение с графиком. Посоветуйтесь с врачом и проанализируйте свой рацион ‒ возможно, молоко (если вы кормите грудью) недостаточно питательное, и поэтому ребёнок не наедается.

Очень часто одной из самых распространенных проблем многих родивших женщин является грудное вскармливание. С одной стороны, очень обидно, если молока совсем нет или его мало. Но не паникуйте. Попробуйте спокойно разобраться в сложившейся ситуации. Обратите внимание на свое питание ‒ употребляйте больше жидкости, попробуйте ввести в свой рацион сливочное масло, бульоны, каши, немного орехов (только осторожно, в некоторых случаях они могут спровоцировать аллергию). Обратите также внимание на физиологические процедуры. Будут очень полезны контрастный душ и легкий массаж груди.

И самый важный совет в данном случае ‒ если все-таки молоко есть, не прекращайте ночные кормления, так как они очень важны для его дальнейшей выработки. Даже если ваши попытки не увенчаются успехом, не переживайте и не вините себя, ведь можно подобрать для ребёнка сбалансированную смесь, только перед этим обязательно посоветуйтесь с педиатром.

Другая сторона медали ‒ выработка слишком большого количества молока, отчего женщины испытывают серьезный дискомфорт и даже боли. В данном случае необходимо приспособиться сцеживаться (естественно, с последующим сохранением молока путем заморозки). Кому-то вполне подходит ручной молокоотсос, а кто-то выбирает для себя электрический. Очень внимательно следите за состоянием своей груди. При появлении болезненных ощущений и температуры следует немедленно обратиться к врачу (в первую очередь, к гинекологу) во избежание возникновения воспалительных процессов.

Колики у маленьких детей

Одна из главных проблем, с которой сталкиваются новорожденные дети ‒ колики. Ребёнок постоянно плачет, из-за чего молодые родители впадают в настоящую панику. В данном случае следует предпринять следующее:

  • Во-первых, исключить из рациона мамы свежие фрукты, овощи, молоко, острую и консервированную пищу (если ребёнок находится на грудном вскармливании).
  • Во-вторых, делать малышу массаж животика в форме легких, но ритмичных поглаживаний по часовой стрелке.
  • В-третьих, использовать специальные детские препараты или (при необходимости) газоотводную трубку.

Маме малыша на заметку

Маме малыша на заметку

  • После рождения ребёнка многие семьи не понаслышке знают о том, что такое бессонные ночи. Так вот…Чтобы кроха крепче и дольше спал, его следует пеленать, в противном случае он будет периодически вздрагивать и просыпаться от непроизвольных движений.
  • Соска ‒ одна из самых распространенных «палочек-выручалочек» для молодых родителей. Если ребёнок беспокойный, предложите ему пустышку (возможно, перед тем, как найдете ту самую соску, придется перепробовать несколько вариантов) — так он сможет отвлечься, успокоиться и уснуть.
  • Чтобы освободить руки и некоторое время мамы, можно приобрести специальные качели для новорожденных. Детям нравится в них находиться, многие малыши засыпают именно таким образом. Немаловажный плюс ‒ качели достаточно легкие, так что их можно переносить из одного места в другое по мере необходимости.
  • Еще один способ экономии времени молодой мамы (и не только) ‒ приготовление пищи в мультиварке. Вы можете гулять с ребёнком, заниматься уборкой или отдыхать, а она будет готовить за вас, главное, правильно настроить функцию таймера.

Не забывайте о себе

Когда дети засыпают, многие женщины пытаются переделать как можно больше домашних дел, но на самом деле гораздо важнее уделить внимание самой себе. Если чувствуете усталость ‒ воспользуйтесь случаем и немного поспите. Полдня обходились одними перекусами? Организуйте себе полноценный обед и спокойно поешьте. Конечно, бывает так, что малыш ведет себя достаточно спокойно в течение дня, а ночами дает родителям выспаться. В этой ситуации будет вполне уместно во время его сна посвятить время домашним делам.

Нужно учитывать, что у всех разная ситуация в семье. К сожалению, не все мамы могут рассчитывать на помощь близких людей, поэтому уровень нагрузки отличается. Помните, что, в первую очередь, вы должны заботиться о себе и ребёнке. То есть, если стоит выбор между прогулкой с малышом и мытьем полов, выбираем, конечно же, первое. Про себя не забывайте ни в коем случае ‒ полноценный отдых (насколько это возможно) и сбалансированное питание обязательны. Для того чтобы ухаживать за крохой, здоровье и энергия вам просто необходимы.

Конечно же, первый месяц после родов достаточно волнительный и тяжелый. Самая большая сложность в данном случае ‒ совместить заботу о только что появившемся на свет человечке с перестройкой собственного организма. В этот период просто необходимо давать себе время на полноценный отдых. Поэтому, если есть возможность, не стесняйтесь привлекать близких к домашним делам. Помните ‒ для того, чтобы полноценно заботиться о малыше и дарить ему свою любовь, вы должны быть здоровой и отдохнувшей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2019 18:30, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как психологически подготовиться к рождению ребенка
Рождение ребенка – волнующее событие для будущих родителей. Справиться с тревогами поможет правильная подготовка.
В какой стране рождение детей приносит прибыль?
Подарки от государства, беспроцентные кредиты, пособия на роды и уход за ребенком, штрафы за рождение и другие способы контроля демографии в разных странах мира.
Рождение ребенка: зачем нужна амниотомия?
Амниотомия – это очень распространенная манипуляция. Но делают ее только при наличии четких показаний.
Шкала Апгар: экзамен сразу после рождения ребенка
После рождения ребенка врач должен иметь возможность быстро оценить физическое состояние новорожденного. В этом поможет шкала Апгар.
5 хитростей для матери сразу после рождения ребенка
Как все успеть, когда на руках у мамы новорожденный малыш и помогать в течение дня некому? Молодая мать все же может сэкономить время.
А вы готовы к рождению ребенка?
Казалось бы, к появлению малыша все готово. Но на деле не все родители оказываются готовы к серьезным изменениям в жизни.