Подготовка комнаты к рождению малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В зависимости от жилищных условий местом жизни младенца становится или родительская спальня, или отдельная детская комната. Незадолго до родов комнату для малыша надо подготовить с точки зрения удобства, безопасности и экологичности. Для каждой семьи перечень необходимых действий индивидуален, но опытные мамы и детские врачи советуют обратить внимание на ряд основных моментов.

При необходимости родители могут сделать ремонт

Капитальный ремонт квартиры проводить не требуется, хотя если есть серьезные проблемы с трубами или электрикой, лучше решить их до родов, чтобы шум и запах краски не мешали ребёнку. Непосредственно в детской комнате надо проверить качество стеклопакетов и входной двери на защиту от шума и сквозняков. Светильники и розетки должны быть в работоспособном состоянии, розетки надо перенести повыше, а провода закрыть кабель-каналами.

В первые месяцы провода и розетки не представляют опасности для малыша. Но ближе к году он очень быстро учится ползать и ходить. И обязательно начнет дергать за провода и совать мелкие предметы в розетки. Поэтому все лучше скрыть и убрать заранее.

Отделочные материалы

Чтобы освежить комнату, родители обычно меняют обои и потолочное покрытие. Выбирать для этих работ надо максимально безопасные и гипоаллергенные материалы. Для стен подойдут бумажные или флизелиновые обои на бумажной основе. Можно остановиться на покраске стен водоэмульсионной краской. Для потолка также самым экологичным вариантом является побелка или окрашивание. Цвет потолка и стен должен быть в спокойной пастельной гамме.

Напольное покрытие

Напольное покрытие

Переложить полы довольно сложно, но если это необходимо, то лучше выбрать массивную доску или пробку, как наиболее экологичные варианты. При выборе линолеума надо остановиться на изделии с натуральной основой. Ковры в детской комнате нежелательны, так как они собирают пыль. В игровой зоне можно постелить синтетический коврик, который легко мыть.

Если в комнате бывает прохладно, иногда делают теплые полы, потому что большую часть дня малыш будет ползать и играть именно на полу.

Освещение

У мамы должна быть возможность регулирования освещения в детской комнате. Маленькие дети много спят днем и яркий свет не должен им мешать. На окна лучше повесить плотные шторы.

Укачивать ребёнка на ночь или вставать во время ночных кормлений удобнее при свете ночника или небольшой лампы. Ее лучше расположить подальше от детской кроватки. Ночник нужен маме, чтобы ориентироваться ночью в полутьме во время кормления, но не тревожить сон малыша.

Лишние вещи детям не нужны

Из детской комнаты надо вынести лишнюю мебель, чтобы обеспечить простор и чистоту. На открытых поверхностях должны быть только нужные вещи: подгузники, присыпка, крем, медицинские препараты. Все остальное надо убрать, одежду и пеленки разложить на полки в шкаф, различные вазочки, статуэтки и другие подобные вещи вынести в другую комнату. В этом случае ежедневная влажная уборка займет немного времени, да и пыли будет скапливаться меньше.

Ребёнку нужно обеспечить безопасность

Для маленького ребёнка в квартире таится много опасностей. Как только малыш начнет ползать и ходить, его нельзя будет оставлять без внимания. Готовя комнату, нужно уменьшить риск травмирования ребёнка:

  • закрыть розетки специальными крышками;
  • купить уголки для столов и комодов;
  • на стеклянные части дверей наклеить специальную пленку, предотвращающую рассыпание;
  • на выдвижные ящики установить фиксаторы или замки;
  • убрать комнатные цветы;
  • спрятать мелкие предметы: украшения, канцтовары, бусины, булавки и прочее, которые ребёнок обязательно потащит в рот.

Генеральная уборка

Перед рождением ребёнка комнату надо не просто убрать, а тщательно продезинфицировать. При этом важно пользоваться гипоаллергенными моющими средствами, без сильного химического запаха. Поверхности после уборки не должны стать скользкими. Надо вымыть потолки, стены, светильники, радиатор, окно с подоконником и рамой.

Мебель

Мебель

Основные предметы мебели для новорожденных детей — это кроватка, пеленальный столик и манеж.

Сейчас в продаже можно найти много детских кроваток, но лучшим вариантом считается разборная кроватка со съемными бортиками. Очень удобна кроватка-маятник. Еще один замечательный вариант — кроватка с пеленальным столом и ящиками. Поставить кроватку надо подальше от окна и телевизора. Над ней не должно быть предметов, которые могут упасть, а на ближайшей стене не должно быть розеток.

Многие мамы недооценивают удобство и практичность пеленального стола, но, сравнив процесс переодевания малыша на столе и на кровати, приходят к осознанию его необходимости. Пеленальный стол хорошо оберегает спину мамы от нагрузок. Если стараться держать грудничка без памперсов, то переодевать придется очень часто. Проблемы со спиной у мамы могут быть серьезные. Поэтому специальный столик очень важен. Он может быть совмещен с комодом, тогда не понадобится еще один предмет мебели для хранения детской одежды.

Чуть позже малышу потребуется манеж, в котором он сможет самостоятельно ходить, держась за бортики. Для мамы манеж будет настоящим помощником, позволит ненадолго оставлять ребёнка одного. Манеж должен быть сделан из экологичных материалов удобного размера.

В детской комнате должен быть стул для кормления и корзина для игрушек. Но они понадобятся чуть позже.

Текстиль

Особого внимания заслуживает обустройство кроватки. Матрасик должен быть с экологичным наполнителем, желательно ортопедический, со съемным чехлом. Постельное белье должно быть из натуральных хлопчатобумажных тканей, одеяло — легким и гипоаллергенным. Надо подготовить 3-4 простыни и 2 пододеяльника.

Понадобится плоская ортопедическая подушка и теплое одеяло для зимы. Между матрасом и простыней подкладывают клеенку.

Часто детскую кроватку украшают балдахином, мягкими бортиками, рюшами и бантами. Эти детали красиво выглядят, но собирают пыль и препятствуют поступлению свежего воздуха. Мягкие бортики лучше выбирать пониже. Они нужны всего несколько месяцев, чтобы малыш не ударялся головой о кроватку.

Когда ребёнок научится вставать, он может случайно сдернуть балдахин и испугаться. Поэтому лучше избегать лишнего декора.

Игрушки для малыша

На первое время достаточно купить ребёнку мобиль и несколько ярких погремушек. Они должны быть из безопасных материалов, легко моющимися и не иметь мелких деталей, которые малыш может проглотить. Мягкие плюшевые игрушки для новорожденного не рекомендуются. В складках ткани быстро скапливается пыль и микробы. А маленькие дети все тянут в рот.

Все приготовления лучше завершить до родов. Потом у мамы не будет возможности лишний раз выйти по магазинам. Но из игрушек, одежды и мебели нужно купить только все самое необходимое на первые месяцы. Покупать заранее горшок, ходунки, игрушки и одежду на вырост нет смысла. В магазинах сейчас большой выбор, можно купить потом, по мере необходимости.

К последним приготовлениям лучше подключить будущего папу. Потому что маме на последних сроках уже тяжело делать генеральную уборку или двигать мебель. Мама может руководить приятными хлопотами, давать указания и бережно относиться к своему здоровью, ожидая появления малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.09.2018 17:55, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

Как психологически подготовиться к рождению ребенка
Рождение ребенка – волнующее событие для будущих родителей. Справиться с тревогами поможет правильная подготовка.
В какой стране рождение детей приносит прибыль?
Подарки от государства, беспроцентные кредиты, пособия на роды и уход за ребенком, штрафы за рождение и другие способы контроля демографии в разных странах мира.
Рождение ребенка: зачем нужна амниотомия?
Амниотомия – это очень распространенная манипуляция. Но делают ее только при наличии четких показаний.
Шкала Апгар: экзамен сразу после рождения ребенка
После рождения ребенка врач должен иметь возможность быстро оценить физическое состояние новорожденного. В этом поможет шкала Апгар.
Малыш дома: советы родителям в первые дни
Первые дни новоиспеченным родителям зачастую вспоминаются как одни из самых сложных, но по мере привыкания к новой роли все приходит к норму.
А вы готовы к рождению ребенка?
Казалось бы, к появлению малыша все готово. Но на деле не все родители оказываются готовы к серьезным изменениям в жизни.