Празднуем пол ребенка: вечеринка для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уже никого не удивляет Baby shower party — вечеринка-сюрприз для будущей матери. Современные «заграничные» мамы пошли еще дальше и придумали новый праздник — определение пола до рождения ребёнка. Вечеринка, посвященная этому знаковому событию, получила название Gender reveal party, то есть, праздник определения пола ребёнка — малыш еще не успел появиться на свет, а в его честь уже закатывают грандиозную вечеринку. Что это за мероприятие, расскажем дальше.

Торт с сюрпризом для будущих родителей

Суть праздника состоит в том, что будущие родители, как и присутствующие на празднике гости, узнают пол ребёнка непосредственно на вечеринке. Как положено, в нужное время молодые родители идут на ультразвуковое обследование, на котором врач определяет пол ребёнка. Только свои выводы он не озвучивает, а фиксирует на бумаге и запечатывает в конверт.

С этого момента начинается подготовка к празднику. В первую очередь родители отправляются к кондитеру, которому и оставляют запечатанный конверт. Мастер должен приготовить праздничный торт, украшенный в соответствии с детской тематикой. Главной фишкой кондитерского шедевра является то, что внешнее оформление торта нейтральное, а вот начинка соответствует информации, заложенной в конверт, то есть розовая — родится девочка, а голубая — мальчик. Причем содержимое торта остается тайной для всех, кроме кондитера, до того момента, пока будущие родители не разрежут торт.

Сладости для матери будущего ребёнка

Сладости для матери будущего ребёнка

Следующий шаг после посещения кондитерской — отправление приглашений на вечеринку друзьям и родственникам. После этого нужно организовать стол. Как правило, в меню праздника преобладают угощения для будущей матери, ведь ее нужно порадовать!

Оформление праздника должно быть забавным, с выраженной детской тематикой. Фишкой праздника может стать плакат, демонстрирующий приметы, по которым раньше пытались определять пол ребёнка.

Угадывание пола ребёнка

Перед подачей разоблачающего торта самое время поиграть в «угадайку». Гости пытаются угадать пол ребёнка, озвучивая свои предположения или складывая детские предметы розового и голубого цвета. После этого ведущий праздника подсчитывает голоса «за мальчика или девочку» и объявляет результат. А потом наступает самый торжественный момент, когда родители разрезают торт и узнают, какого пола будет их ребёнок.

Как организовать праздник до рождения ребёнка?

Как организовать праздник до рождения ребёнка?

А что у нас? Рождение ребёнка — это, конечно, радостное событие для всей семьи. Только вот интересно ли родственникам и друзьям, какого пола будет этот ребёнок? Такие сомнения по поводу празднования пола существуют и в западных странах, в уж в нашей и подавно… Ни специальных открыток для приглашений, ни кондитеров, специализирующихся на изготовлении «разоблачительных» тортов. Так почему бы не попробовать себя в роли организатора вечеринок для беременных женщин? К тому же не так это и сложно. Главное, учесть в процессе подготовки к празднику следующие важные моменты:

  • Конверт с результатами

Следует уточнить у врача, наблюдающего беременность, когда можно определить пол будущего ребёнка? Заранее рассказать специалисту о готовящемся сюрпризе и попросить не оглашать результат, а зафиксировать его на листке бумаге и положить вместе с распечаткой результатов обследования в конверт.

  • Приглашения

Организацию праздника нужно начинать сразу после того, как будет получен конверт с результатами УЗИ. Как правило, на подготовительные мероприятия уходит около двух недель. С этим расчетом следует отправлять приглашения гостям вечеринки. Бумажная версия в наше время уже не пользуется популярностью, поэтому можно воспользоваться электронной. Тем более, что на соответствующих сайтах всегда можно найти красивые электронные бланки.

Кстати, заранее озвучивать гостям цель вечеринки совсем необязательно. Тем более, если есть подозрение, что некоторые из них могут неоднозначно оценить готовящееся мероприятие. Можно придумать любой другой повод — пятничные посиделки, день летнего солнцестояния и так далее, а уже на самом празднике раскрыть карты. Ну а если приглашенные будут осведомлены о теме праздника, тогда можно заказать бутоньерки розового и голубого цвета. Пусть «сторонники» мальчика украсят свою одежду голубым цветком, а «сторонники» девочки — розовым.

  • Оформление

Не обязательно оформлять вечеринку в розово-голубых тонах. Соотношение цветов может быть разным: желто-зеленым, розово-фиолетовым — изобретайте свои сочетания. А можно найти приятную для будущих родителей тему, например: «Принц и принцесса» или «Русалка и моряк» и оформить праздник в этом стиле.

  • Подарки

Должны ли гости приносить подарки, если рождение ребёнка еще только ожидается? Хороший вопрос, тем более что впереди еще одни праздник — по случаю появления на свет этого самого ребёнка, когда родители уж точно не останутся без подарков. Поэтому в этот раз пусть лучше гости немного разгрузят виновницу торжества и принесут на праздник угощения — закуски или сладости.

  • Советы родителям

Желательно не настраиваться заранее на определенный пол ребёнка. Конечно, мысли о будущем малыше ассоциируются с его половой принадлежностью, но ведь это не стол заказов. Сюрприз — он и есть сюрприз, поэтому лучше постараться насладиться ожиданием новости, которая в любом случае будет радостной. Кстати, чтобы создать нужную сферу среди гостей, перед разрезанием торта можно провести шуточный конкурс, участники которого должны перечислить все плюсы рождения как мальчика, так и девочки.

И еще — воспринимайте этот праздник как счастливое семейное торжество и повод для восхитительных фотографий. А если учесть, что такие вечеринки могут стать доброй традицией в семье, за которые дети потом не только поблагодарят, но еще и могут возвести в ранг «продвинутых предков», то вывод напрашивается сам по себе: вечеринки по празднованию пола ребёнка нужно организовывать с максимальным размахом, чтобы впоследствии не пришлось пожалеть об упущенных возможностях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.08.2018 13:39, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Как психологически подготовиться к рождению ребенка
Рождение ребенка – волнующее событие для будущих родителей. Справиться с тревогами поможет правильная подготовка.
В какой стране рождение детей приносит прибыль?
Подарки от государства, беспроцентные кредиты, пособия на роды и уход за ребенком, штрафы за рождение и другие способы контроля демографии в разных странах мира.
Рождение ребенка: зачем нужна амниотомия?
Амниотомия – это очень распространенная манипуляция. Но делают ее только при наличии четких показаний.
Шкала Апгар: экзамен сразу после рождения ребенка
После рождения ребенка врач должен иметь возможность быстро оценить физическое состояние новорожденного. В этом поможет шкала Апгар.
Малыш дома: советы родителям в первые дни
Первые дни новоиспеченным родителям зачастую вспоминаются как одни из самых сложных, но по мере привыкания к новой роли все приходит к норму.
А вы готовы к рождению ребенка?
Казалось бы, к появлению малыша все готово. Но на деле не все родители оказываются готовы к серьезным изменениям в жизни.