Преждевременное рождение ребенка: сроки, причины, риски

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность в среднем продолжается тридцать восемь недель. Это срок от даты оплодотворения до непосредственно рождения ребёнка. Но чаще всего врачи определяют акушерский срок, подсчитывая длительность вынашивания малыша от начала последней менструации вплоть до родов. В соответствии с акушерским сроком, средняя продолжительность беременности равняется сорока неделям. В норме малыш появляется на свет в период от тридцать седьмой до сорок второй недели беременности. Но иногда рождение ребёнка происходит раньше времени.

Когда могут произойти преждевременные роды?

Когда могут произойти преждевременные роды?

На сегодняшний день все случаи преждевременных родов делятся на три основные группы в зависимости от того, на каком сроке вынашивания малыша они случились:

  • ранние;
  • срединные;
  • поздние.

Ранние преждевременные роды

К данной категории относятся роды, случившиеся с двадцать второй по двадцать седьмую неделю вынашивания (в соответствии с акушерским сроком). На сегодняшний день развитие медицины позволяет успешно выхаживать живых новорожденных, появившихся на свет уже на двадцать второй недели беременности. Специалисты Всемирной Организации Здравоохранения предписывают осуществлять ряд вспомогательных реанимационных мероприятий по отношению к младенцам, родившихся с весом не менее полукилограмма. Тем не менее для выхаживания таких деток требуется особенное оборудование и высококлассные специалисты-неонатологи, что на сегодняшний день возможно лишь в условиях, которые может обеспечить далеко не каждое медучреждение.

Срединные досрочные роды

К данной категории относятся роды, случившиеся с двадцать восьмой по тридцать третью неделю вынашивания. Вес новорожденного при этом может колебаться от одного килограмма до килограмма и восьмисот грамм. Основная опасность для детей, родившихся на таком сроке беременности, состоит в том, что их легкие не успевают подготовиться к самостоятельной работе вне материнской утробы. В них на момент рождения отсутствует сурфактант — естественная смесь веществ на внутренней поверхности альвеол, которая способствует полноценному раскрытию легких и предупреждает их спадение при вдохе. Его дефицит может привести к нарушениям дыхания и даже к летальному исходу.

Для стимуляции синтеза сурфактанта при угрозе досрочных родов используют гормоны, их вводят женщине внутривенно, параллельно принимая меры по замедлению или остановке родовой деятельности. Кроме того, такое вещество может вводиться и новорожденному.

Поздние досрочные роды

К данной категории относят роды, случившиеся на сроке от тридцати четырех до тридцати семи недель беременности. У плода на таком этапе уже вырабатывается сурфактант, поэтому нет необходимости вводить средства, стимулирующие его созревания. В условиях современных больниц таких новорожденных, в основном, успешно выхаживают.

Отчего может произойти преждевременное рождение ребёнка?

Существует множество факторов, способных спровоцировать начало несвоевременной родовой деятельности. Все их врачи разделяют на две основные группы:

  • акушерско-гинекологические;
  • экстрагенитальные.

Акушерско-гинекологические причины

В данной группе находятся те факторы, которые связаны с деятельностью органов репродуктивной системы, а также с течением конкретной беременности (различные осложнения).

Так, преждевременное рождение ребёнка может случиться у пациенток с истмико-цервикальной недостаточностью. У женщин с такой патологией перешеек, а также шейка матки не способны справиться с растущими нагрузками при беременности и начинают досрочно раскрываться.

Достаточно распространенной причиной досрочных родов считают всевозможные инфекционные заболевания половых органов. Ведь течение таких патологических процессов отрицательно сказывается на нормальной деятельности мышечного слоя матки, по причине чего орган функционирует неполноценно. Так, матка может потерять эластичность, другими словами, не сможет достаточно растягиваться при естественном увеличении размеров плода.

Еще досрочная родовая деятельность может начаться, если матка избыточно растягивается, что наблюдается при развитии многоплодной беременности, а также при такой патологии, как многоводие. Иногда чрезмерное растяжение объясняется крупным размером плода. После того, как матка достигает максимально возможного размера, начинается родовая деятельность.

Прочие причины преждевременных родов представлены:

  • патологиями развития матки, к примеру, если она является двурогой или седловидной;
  • досрочной отслойкой плаценты;
  • досрочным разрывом плодного пузыря;
  • развитием внутриутробной инфекции;
  • предлежанием плаценты;
  • антифосфолипидным синдромом (это аутоиммунная патология, при которой в организме синтезируются антитела к фосфолипидам — компонентам клеточных мембран);
  • гемолитической болезнью плода (на фоне резус-конфликта);
  • наличием в анамнезе случаев выкидыша, замершей беременности либо досрочных родов;
  • наличием в анамнезе абортов;
  • минимальным интервалом между беременностями (меньше двух лет);
  • значительным количеством родов в анамнезе;
  • различными нарушениями в развитии плода;
  • кровотечениями либо угрозой выкидыша, которые фиксировались ранее при течении этой беременности;
  • беременностью, случившейся в результате применения различных методик репродуктивных технологий на фоне имеющихся патологий или заболеваний, препятствующих естественному зачатию;
  • тяжелым гестозом.

Экстрагенитальные патологии

Данная группа факторов включает в себя всевозможные болезни иных органов женщины, кроме репродуктивных, которые оказывают негативное влияние на течение беременности. Среди них могут находиться:

  • заболевания эндокринной системы;
  • всевозможные инфекционно-воспалительные недуги (различной локализации);
  • патологии почек;
  • болезни суставов;
  • оперативные вмешательства, выполненные в период вынашивания ребёнка;
  • возрастные особенности женщины (вероятность досрочных родов увеличивается в раннем и зрелом возрасте — до семнадцати лет либо старше тридцати пяти).

Риск досрочных родов при беременности

Риск досрочных родов при беременности

Медики уверяют, что вероятность досрочных родов на порядок увеличивается, если беременность развивается на фоне всевозможных факторов, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на физическое здоровье женщины и на ее эмоциональное состояние. Когда такие факторы возникают в жизни будущей мамы, риск рождения недоношенного ребёнка растет, но их негативного влияния вполне можно избежать.

Среди таких факторов стоит выделить наличие:

  • стрессовых ситуаций дома либо на работе;
  • неустроенности в личной жизни;
  • низкого социального уровня;
  • недостаточно благоприятных бытовых условий;
  • тяжелых физических нагрузок;
  • недостаточно правильного, качественного и сбалансированного питания;
  • вредных привычек (употребление спиртного и наркотиков, курение) и пр.

Как утверждают врачи, вероятность досрочного рождения ребёнка вполне можно уменьшить, если правильно подходить к планированию беременности, наблюдаться у специалиста во время ее течения, а также своевременно выявлять и корректировать все возможные осложнения и заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 03.01.2018 13:30, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Преждевременные роды / Радзинский В.Е., Костин И.Н. // Акушерство и гинекология 2009 №4
Основные принципы терапии угрожающих преждевременных родов / Тютюнник В.Л., Михайлова О.И., Катуркина А.М., Зубков В.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №4

Читайте также

Рождение ребенка: зачем нужна амниотомия?
Амниотомия – это очень распространенная манипуляция. Но делают ее только при наличии четких показаний.
Малыш дома: советы родителям в первые дни
Первые дни новоиспеченным родителям зачастую вспоминаются как одни из самых сложных, но по мере привыкания к новой роли все приходит к норму.
Выписка малыша: что готовить родителям?
К рождению ребенка, так или иначе, готовятся все родители: собирают приданое, отводят крохе комнату или ее часть, покупают вещи.
Как меняется семья с появлением ребенка?
Появление ребенка в семье может нести с собой трудности взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Чего они касаются и как их преодолеть, вы узнаете из этой статьи.
Рождение ребенка «в рубашке»: большая удача или опасность?
Родился «в рубашке» - счастливым будешь! Откуда взялось это поверье и что на самом деле за ним кроется?
Поздний ребенок: как справиться с тревогами и сомнениями?
Родить ребенка после сорока лет – это поздно или в самый раз? Избавиться от комплексов зрелой маме поможет MedAboutMe.