Рождение ребенка: какие вещи понадобятся новорожденному?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перед рождением ребёнка возникает масса вопросов по поводу того, что же следует подготовить к этому долгожданному событию. От многообразия детских товаров, предлагаемых на современном рынке, у многих просто разбегаются глаза. Какие же вещи и предметы будут действительно нужны крохе?

Одежда для малыша

Одежда для малыша

Много одежды покупать не стоит, ведь новорожденные детки очень быстро растут. Можно взять комбинезон (полукомбинезон) и несколько боди на молнии или кнопках. Наиболее удобными являются сплошные модели. Если хочется приобрести ползунки, лучше выбирать те, что застегиваются на плечах. Несомненно, понадобятся теплые кофточки, шапочки разной плотности, носочки и варежки — царапки, которые необходимы для того, чтобы ребёнок не напугал и не поранил себя.

Соска и бутылочки для кормления

Кому-то пустышка жизненно необходима, а кто-то, напротив, изначально не дает ее малышу ‒ так что решать вам. Если ребёнок беспокойный и мамина грудь не помогает, возможно, стоит попробовать данный вариант. Насчет использования бутылочек мнения тоже разделились. Даже если кроха находится на грудном вскармливании, некоторые родители с ее помощью допаивают его водой. Хотя есть и те, кто этого категорически не приемлет.

Кровать и постельные принадлежности

При выборе детской кроватки в первую очередь следует обратить внимание на то, из чего она изготовлена ‒ желательно отдавать предпочтение натуральным материалам. Для легкости в укачивании малыша можно выбрать подвесную колыбельку или кровать с механизмом «маятник». Многие родители подходят к выбору данного товара с практической точки зрения, предпочитая те модели, которые можно будет видоизменять по мере роста ребёнка. Хорошо, если конструкция кроватки подразумевает наличие выдвижных ящиков (сбоку или внизу) ‒ они пригодятся для хранения детских вещей. Основные требования к матрасу ‒ умеренная жесткость и натуральный состав во избежание появления у ребёнка аллергии.

Комплекты постельного белья, как таковые, новорожденному особо не нужны. Первое время (примерно до полугода) понадобятся лишь сменные простыни (пеленки). Подушки (а значит, и наволочки), громоздкие одеяла (и пододеяльники к ним) пригодятся ребёнку позднее. А вот так называемый кокон для новорожденных следует приобрести обязательно. Это своеобразное гнездышко для ребёнка, состоящее из небольшого матраса и невысоких бортиков. Дети, как правило, чувствуют себя в нем более уютно и спокойно, ведь в материнской утробе они привыкли к теплу, мягкости и ограниченности пространства.

Также нельзя не упомянуть про кроватные бортики, которые в последнее время пользуются большой популярностью. Они предназначены для того, чтобы дети не ударялись о стенки кроватки. Только вот педиатры не советуют их использовать, так как бортики в определенной степени препятствуют нормальной циркуляции воздуха в кроватке и являются дополнительными пылесборниками.

Как уже было сказано выше, большие теплые одеяла новорожденным обычно не требуются. Лучше обзавестись маленьким легким пледом, изготовленным из натуральных материалов и приятным на ощупь.

Предметы гигиены для детей

Конечно же, из гигиенических соображений первое время малютке потребуется отдельная ванночка. Чтобы определять оптимальную температуру воды, нужно обзавестись специальным термометром. Для фиксации ребёнка в воде кроме собственных рук можно использовать предназначенную для этих целей горку. А чтобы малыш мог самостоятельно «поплавать», будет нужен специальный надувной круг-воротник, одевающийся на шею крохи. Непосредственно для мытья лучше использовать махровую губку и детское мыло.

К предметам гигиены также относятся одноразовые подгузники для детей. Из-за многообразия наименований, представленных на детском рынке, бывает довольно сложно сделать выбор. Именно поэтому не стоит закупать большое количество непроверенных подгузников. Для начала лучше взять небольшую упаковку и убедиться в том, что они подходят малышу. Кроме того, под рукой всегда должны быть влажные салфетки, ватные палочки, аспиратор (для удаления слизи из носа), зеленка (для подсушивания ранок), детская присыпка (для обработки опрелостей) и крем.

Прогулочные принадлежности

Куда же без такого прогулочного атрибута, как коляска. Современные родители все чаще отдают предпочтение моделям «трансформер», поскольку они удобны как для грудничкового возраста, так и для периода, когда ребёнок уже научился сидеть. Прежде всего, нужно попробовать ее покатать и убедиться, что она удобная и легкая. Стоит обратить внимание и на расцветку ‒ лучше выбрать немаркую. Также желательно наличие в комплекте корзины, накидки от дождя и специальной сумки, куда можно положить все необходимое.

Для безопасной транспортировки малыша в автомобиле будет необходимо автокресло. Нередко оно идет в комплекте с коляской.

Прочие вещи для ребёнка

Термометр

Сразу стоит оговориться, что использовать ртутный градусник при измерении температуры новорожденному не очень удобно и довольно опасно, ведь одно неосторожное движение ‒ и он может разбиться! Альтернативные варианты ‒ электронный и инфракрасный термометры. Они безопасны и удобны в применении, но есть один минус ‒ в точности показаний они уступают ртутному аналогу.

Столик для пеленания

Столик для пеленания

Насчет необходимости данного приспособления можно поспорить. Завернуть в пеленку или одеть ребёнка можно и на кровати (диване). Ну а если все-таки хочется приобрести специальный аксессуар для этих дел, можно купить комод с накладкой для пеленания ‒ достаточно практичный и удобный вариант.

Рождение ребёнка ‒ одно из важнейших событий в жизни каждой семьи, поэтому желательно заблаговременно к нему подготовиться. Можно почитать отзывы в интернете, побеседовать с другими родителями, знакомыми педиатрами и определить перечень вещей, которые будут необходимы для новорожденного. Главное ‒ не паниковать. В конце концов, если что-то сразу учесть не удалось, можно это приобрести и позже, а самое важное, в чем нуждается появившийся на свет малыш ‒ родительская любовь и позитивный настрой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2019 09:50, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как психологически подготовиться к рождению ребенка
Рождение ребенка – волнующее событие для будущих родителей. Справиться с тревогами поможет правильная подготовка.
В какой стране рождение детей приносит прибыль?
Подарки от государства, беспроцентные кредиты, пособия на роды и уход за ребенком, штрафы за рождение и другие способы контроля демографии в разных странах мира.
Рождение ребенка: зачем нужна амниотомия?
Амниотомия – это очень распространенная манипуляция. Но делают ее только при наличии четких показаний.
Малыш дома: советы родителям в первые дни
Первые дни новоиспеченным родителям зачастую вспоминаются как одни из самых сложных, но по мере привыкания к новой роли все приходит к норму.
Шкала Апгар: экзамен сразу после рождения ребенка
После рождения ребенка врач должен иметь возможность быстро оценить физическое состояние новорожденного. В этом поможет шкала Апгар.
5 хитростей для матери сразу после рождения ребенка
Как все успеть, когда на руках у мамы новорожденный малыш и помогать в течение дня некому? Молодая мать все же может сэкономить время.