Рождение ребенка: зачем нужна амниотомия?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Амниотомия — это достаточно популярная акушерская манипуляция. Ее часто выполняют во время родов, для того чтобы рождение ребёнка происходило без осложнений. Суть данной процедуры состоит в искусственном повреждении плодных оболочек, которое сопровождается выпусканием околоплодных вод. Амниотомию выполняют исключительно при наличии соответствующих показаний.

Амниотомия при родах: что это за процедура?

Амниотомия при родах: что это за процедура?

При такой манипуляции врач выполняет разрыв плодных оболочек, которые окружают ребёнка в материнской утробе и удерживают околоплодные воды, предупреждая их излитие наружу. Данная процедура является совершенно безболезненной для роженицы, так как оболочки пузыря не имеют болевых рецепторов.

На сегодняшний день амниотомию выполняют достаточно часто. При наличии соответствующих показаний и правильном проведении она является простой и безопасной для женщины и малыша. Тем не менее, стоит учитывать, что такая манипуляция все-таки представляет собой вмешательство в естественное рождение ребёнка. Именно поэтому ее выполняют только в том случае, если она помогает избежать каких-то нарушений в течении родов или устраняет их.

Когда врачи выполняют амниотомию?

До развития родовой деятельности

Чаще всего амниотомию выполняют для стимуляции родов. Иногда такая процедура призвана запустить родовую деятельность, когда нет возможности дожидаться, пока она начнется сама естественным образом. Как показывает практика, прокол амниотического пузыря уже в следующие двенадцать часов вызывает развитие активной родовой деятельности, становясь эффективным родостимулирующим средством. Для родостимуляции амниотомию выполняют при:

  • гестозе, если он протекает тяжело и дальнейшее вынашивание ребёнка несет опасность для матери и малыша;
  • переношенной беременности;
  • досрочной отслойке нормально локализованной плаценты;
  • смерти плода в материнской утробе;
  • наличии у матери серьезных хронических недугов, при которых продолжение вынашивания несет опасность для матери и малыша;
  • патологическом течении прелиминарного (дородового) периода, если у беременной на протяжении нескольких суток длятся подготовительные схватки, но роды так и не начинаются. В подобной ситуации роженица, закономерно, устает, а у ребёнка развивается гипоксия.

Если же спустя двенадцать часов после амниотомии полноценная родовая деятельность не активизируется, для стимуляции рождения ребёнка применяют медикаменты (Окситоцин и пр.).

После начала родов

Иногда амниотомию осуществляют уже после начала родов, когда:

  • амниотический пузырь не вскрывается самостоятельно и, соответственно, околоплодные воды не изливаются, роды протекают нормально, а маточная шейка раскрывается до шести — восьми сантиметров;
  • наблюдается слабость родовой деятельности. В такой ситуации амниотомия усиливает ее, помогает раскрыться маточной шейке и способствует естественному рождению ребёнка без применения специализированных медикаментов;
  • низкое расположение плаценты. В такой ситуации регулярные схватки могут спровоцировать развитие кровотечения. Амниотомия осуществляется после начала кровотечения, она приводит к естественному продвижению головки плода, а головка в свою очередь прижимает травмированные сосуды, останавливая кровотечение;
  • наблюдается многоводие, из-за чего матка является чрезмерно растянутой, что затрудняет ее сокращение, ослабляет или дискоординирует родовую деятельность. Чтобы предупредить такое осложнение и избежать выпадения петель пуповины либо частей плода роженицам с многоводием показано выполнение амниотомии, когда раскрытие маточной шейки достигнет двух — четырех сантиметров;
  • наблюдается маловодие (такое состояние также классифицируют, как «плоский» пузырь). В такой ситуации плодные оболочки могут плотно обхватывать головку плода и не оказывают должного давления на нижнюю часть матки, в результате чего родовая деятельность нарушается, схватки могут прекратиться или ослабеть. При маловодии плодный пузырь вскрывают, когда маточная шейка раскрывается до двух — четырех сантиметров;
  • беременность является многоплодной (амниотомию плодного пузыря следующего младенца осуществляют спустя четверть часа после рождения предыдущего);
  • наблюдается перенашивание беременности;
  • у беременной диагностирован гестоз. Амниотомия способствует более быстрому рождению ребёнка и улучшению самочувствия матери после родоразрешения.

Как выполняется амниотомия при рождении ребёнка?

Как выполняется амниотомия при рождении ребёнка?

Примерно за полчаса до проведения манипуляции беременной проводят внутривенное введение спазмолитиков, к примеру, Но-Шпы либо Папаверина. Такие лекарства могут использоваться и в таблетированной форме.

Женщина должна лечь на акушерскую кушетку и положить разведенные ноги на специальные держатели. Врач, надев стерильную перчатку, помещает пальцы внутрь влагалища. Второй рукой специалист берет специальный небольшой крючок — браншу. Двигаясь по пальцу первой руки, он помещает браншу во влагалище. Во время того, как схватка находится на пике, и плодная оболочка естественным образом выбухает во влагалище, врач с аккуратностью цепляет ее и проделывает прокол. После извлечения бранши проделанное отверстие расширяется пальцами, при этом околоплодные воды выпускают медленно. Роженица после выполнения такой манипуляции должна какое-то время находиться в статичном положении под наблюдением КТГ (кардиотокографии) для контроля сердцебиения плода.

Что происходит после амниотомии?

Врачи считают, что вскрытие околоплодных оболочек приводит к более плотному примыканию головки ребёнка к области нижнего сегмента матки. В результате этого родовые пути подвергаются механическому раздражению, что приводит к более активной выработке в организме роженицы окситоцина с простагландинами, которые эффективно стимулируют течение родовой деятельности, обеспечивая тем самым более быстрое рождение ребёнка.

На сегодняшний день врачи уверены, что амниотомия является довольно эффективным методом ускорения родов. Ее выполнение позволяет уменьшить срок полного раскрытия матки где-то на треть, что в определенных ситуациях дает возможность избежать осложнений у роженицы и новорожденного.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2017 13:46, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Беременность, роды и послеродовый период у женщин после операций на матке при недифференцированных формах дисплазии соединительной ткани / Сухих Г.Т., Кесова М.И., Кан Н.Е., Коган Е.А., Демура Т.А., Мартынов А.И., Болотова О.В., Орджоникидзе Н.В., Амирасланов Э.Ю. // Акушерство и гинекология 2010 №2

Читайте также

Малыш дома: советы родителям в первые дни
Первые дни новоиспеченным родителям зачастую вспоминаются как одни из самых сложных, но по мере привыкания к новой роли все приходит к норму.
Выписка малыша: что готовить родителям?
К рождению ребенка, так или иначе, готовятся все родители: собирают приданое, отводят крохе комнату или ее часть, покупают вещи.
Как меняется семья с появлением ребенка?
Появление ребенка в семье может нести с собой трудности взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Чего они касаются и как их преодолеть, вы узнаете из этой статьи.
Рождение ребенка «в рубашке»: большая удача или опасность?
Родился «в рубашке» - счастливым будешь! Откуда взялось это поверье и что на самом деле за ним кроется?
Поздний ребенок: как справиться с тревогами и сомнениями?
Родить ребенка после сорока лет – это поздно или в самый раз? Избавиться от комплексов зрелой маме поможет MedAboutMe.
Рождение ребенка: помощь бабушки в первые дни
Присутствие бабушки в дом после рождения ребенка уже не является обязательным – родители справляются сами. Но иногда помощь старших бывает кстати.