Шкала Апгар: экзамен сразу после рождения ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сразу после того, как малыш появляется на свет, его состояние изучают неонатологи. Первые минуты очень важны — рождение ребёнка не всегда проходит гладко и спокойно. Врачи должны вовремя заметить, что здоровье крохи в опасности, чтобы успеть оказать необходимую помощь. Современные специалисты используют для этих целей шкалу Апгар — удобный метод, позволяющий быстро получить полную информацию о том, насколько благополучным родился ребёнок, есть ли основания переживать за него.

Сразу после рождения ребёнка

Сразу после рождения ребёнка

Система оценки состояния новорожденных была разработана в пятидесятых годах двадцатого века американским врачом Вирджинией Апгар. Она была анестезиологом, а не неонатологом по специальности, но долго изучала здоровье маленьких детей. Именно этот опыт позволил ей создать важный инструмент, который позволяет в считанные минуты определить, в каком состоянии находится здоровье сразу после рождения ребёнка. Это изобретение позволило спасти жизнь очень многим детям, так как врачи получили возможность максимально быстро обнаружить источник потенциальных проблем.

Шкала Апгар фиксирует состояние пяти важнейших жизненных показателей. Врач оценит, как дышит кроха, как бьется его сердце, в каком состоянии его кожные покровы и тонус мышц, как проявляются рефлексы. Каждый из показателей оценивается как минимум два раза — в первую минуту после рождения ребёнка, на пятой минуте жизни малыша. Неонатолог получает данные в виде таблицы, что позволяет ему сразу определить состояние здоровья ребёнка, требуются ли крохе еще какие-то исследования, или может быть, необходимо срочно спасать его жизнь. Если малыш получил больше семи баллов по шкале Апгар, то на этом оценивание заканчивается, свой первый в жизни тест он успешно сдал, и может вместе с матерью отправляться в палату до выписки.

Если показатели меньше шести, то в системе сразу становится видно, какие параметры крохи вызывают опасение. В этом случае оценивание продолжается, и на фоне принимаемых мер по спасению жизни ребёнка неонатолог оценит изменения состояния здоровья (или отсутствие таковых изменений) на десятой, пятнадцатой, а может быть, на двадцатой минуте жизни малыша, пока оказывается реанимационная помощь.

Все самое важное о здоровье

Как именно выставляются баллы? Шкала Апгар представляет собой таблицу из пяти строк, по одной на показатель. Если основные проявления состояния здоровья были ярко выражены и на первой, и на пятой минуте жизни ребёнка, то в каждую ячейку ставится по одному баллу. Так частота движений при дыхании крохи не должна быть меньше сорока в минуту, и если рождение ребёнка сопровождалось его громким криком, то он получает два балла — это высшая оценка. Если дыхание несколько замедленно, и малыш не кричит, а плачет, то он получает на один балл меньше. Если дыхание не замечается вообще, и младенец молчит, то его жизнь находится в большой опасности, требуется реанимация, на месте показателя будет ноль баллов.

При оценке сердцебиения два балла малыш получает за частоту более ста ударов в минуту. Если во время внутриутробного развития ребёнок страдал от гипоксии, и его сердце будет биться медленнее, то он получает один балл по Апгар по этому показателю. Если у крохи отсутствует пульс, и сердцебиение совсем слабое, то баллы не начисляются.

Здоровый цвет кожных покровов у новорожденного должен быть розовым. Это значит, что у крохи нормальное кровообращение, и он получает два балла за этот показатель. Если на которых участках неонатолог заметит признаки синюшности, то ребёнок получит только один балл. Если все кожные покровы имеют бледный или синюшный вид, то баллы за цвет кожи не насчитываются.

Рефлексы — стереотипные реакции организма, управляемые нервной системой малыша. Самые главные из них — это первый вздох и крик. Именно их главным образом будет оценивать врач для проверки состояния новорожденного. Если ребёнок самостоятельно начал дышать и закричал, то он получает два балла по Апгар. Если он сделал это только после стимуляции (например, хлопка), значит, показатель будет оценен в один балл. Отсутствие проявлений рефлексов баллов не принесет.

Оценивая тонус мышц, неонатолог ориентируется на тот факт, что внутри матки малыш неизбежно находился в одной и той же позе, даже когда его мышцы уже вполне созрели для действий. Потому после рождения ребёнка здоровый карапуз автоматически начинает дергать ручками и ножками, просто потому что уже получил такую возможность, его больше не ограничивают стенки матки. Если все так и происходит, то малыш получает 2 балла по шкале Апгар. Более слабые и редкие движения будут оценены в один балл, а полное их отсутствие — 0.

Больше информации о детях

Больше информации о детях

Общее изучение состояние новорожденного не заканчивается одними результатами шкалы Апгар. Это только инструмент, позволяющий быстро оценить физические данные малыша. Так, у новорожденного младенца должны присутствовать не только рефлексы крика и вздоха, но и множество других, и их тоже должен будет проверить врач после рождения ребёнка. Это рефлексы ползания и автоматической походки, сосательный рефлекс, зажмуривание глаз при контакте с ярким светом и прочие.

Врач возьмет у малыша кровь для проведения анализа на 5 генетических заболеваний — фенилкетонурию, галактоземию, врожденный гипотиреоз, муковисцидоз и адреногенитальный синдром. Это редчайшие заболевания, развитие которых приводит к очень тяжелым последствиям для ребёнка. Но если вовремя обнаружить их наличие и начать лечение, то малыш сможет вести нормальный образ жизни, придерживаясь минимума ограничений. Скрининг новорожденного позволит позаботиться о здоровье крохи как можно более оперативно.

У малыша вся жизнь впереди

Оценки, которые новорожденный получил по шкале Апгар, неонатолог укажет в карте, которую мать заберет с собой из роддома и передаст врачу в детской поликлинике. Некоторые родители при этом могут переживать, что малыш в итоге не получился «отличником». Но на самом деле нужно знать, что десять баллов дети получают крайне редко в современной действительности.

Это вовсе не означает, что большинство детей появляется на свет больными. Просто рождение ребёнка — процесс сложный. При этом новорожденный младенец практически переходит из одного мира в другой — внезапно он оказывается окружен не околоплодными водами, а воздухом, ему холодно, он не может контролировать свои движения. Это большой стресс для организма. Но если в таблице Апгар показатели во второй колонке (оценка, происходящая на пятой минуте жизни крохи) выше первых цифр, то это значит, что адаптация началась и проходит успешно. Это хороший знак, дальше все будет зависеть от действий самих родителей и малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.03.2018 10:03, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Шкале Апгар 60 лет / Кирилочев О.К. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2012 Т. 57 №2

Читайте также

Как психологически подготовиться к рождению ребенка
Рождение ребенка – волнующее событие для будущих родителей. Справиться с тревогами поможет правильная подготовка.
Рождение ребенка: зачем нужна амниотомия?
Амниотомия – это очень распространенная манипуляция. Но делают ее только при наличии четких показаний.
Малыш дома: советы родителям в первые дни
Первые дни новоиспеченным родителям зачастую вспоминаются как одни из самых сложных, но по мере привыкания к новой роли все приходит к норму.
А вы готовы к рождению ребенка?
Казалось бы, к появлению малыша все готово. Но на деле не все родители оказываются готовы к серьезным изменениям в жизни.
5 хитростей для матери сразу после рождения ребенка
Как все успеть, когда на руках у мамы новорожденный малыш и помогать в течение дня некому? Молодая мать все же может сэкономить время.
Выписка малыша: что готовить родителям?
К рождению ребенка, так или иначе, готовятся все родители: собирают приданое, отводят крохе комнату или ее часть, покупают вещи.