Сколько платят за первенца: выплаты в России и зарубежом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сколько платят за первого ребёнка? В России появилось новое пособие на первенца, уже прозванное в народе «путинским». Это — часть предвыборных обещаний нашего президента, причем эти детские деньги не только платят, но и индексируют. Хотя получает их только половина родителей. MedAboutMe разбирается, почему так происходит, и насколько «прибыльно» рожать первенцев и последующих детей в других странах.

«Путинские» первенцы: кому положено пособие и сколько заплатят?

Пособие на первенцев появилось совсем недавно, но уже принято решение его увеличить. В 2019 году в помощь тем семьям, где появился первенец, было выделено 50 млрд рублей. Со следующего года эта сумма вырастет втрое, а потом еще немного, до 164 млрд.

Если на сегодня пособие на первенца составляет 11 200 руб. в месяц, то с 2020 платить будут 12 000. В 2021-22 годах выплата за первого ребёнка будет подрастать на 300 рублей ежегодно.

Пособие на первенца полагается тем семьям, где совокупный доход родителей не выше 1,5 прожиточных минимумов.

С нового года условия получения пособия на первенца меняются: его начнут выдавать тем семьям, где совокупный доход не превышает двух региональных ставок прожиточного минимума. То есть платить будут большему количеству семей.

Еще один бонус: в этом году пособия выплачивались только до достижения первенцем 1,5 лет, а с января 2020 года выплаты на первого ребёнка будут продолжаться до достижения им трех лет.

Все эти нюансы и изменения важно отслеживать и знать, и рассказывать знакомым молодым родителям. Ведь согласно статистике, в 2018 году только 182 тыс. семей получали эти выплаты. Хотя ожидалось почти в 2 раза больше нуждающихся. Остальные не знали о деньгах и продолжают оставаться в неведении о таком приятном и полезном бонусе за первого ребёнка. Так что цель программы на сегодня: увеличить охват семей, получающих пособие на первенца в РФ, до 657 тыс.

Пособие положено не только при рождении, но и при усыновлении первенца. Основания для его получения рассчитываются на основе среднедушевого дохода на членов семьи за последние 12 месяцев, включающего заработные платы, пенсии, стипендии и прочие доходы.

В Правительстве есть планы изменения критериев расчета нуждающихся семей: доход, считают экономисты, надо считать не по последнему году, а за квартал до рождения ребёнка, с учетом не зарплаты мамы, а ее декретных выплат. Это наиболее приближенный к реальности уровень поступления семейных финансов к моменту появления ребёнка. Все эти действия проводятся в соответствии с указом по снижению бедности населения и программе поддержки рождаемости.

В Дальневосточном регионе, где затраты на жизнь намного выше средних по России, в два раза увеличена единовременная выплата за первенца для всех семей, а еще введет дополнительный региональный материнский капитал за появление второго малыша.

А как поддерживают рождаемость и платят за первенцев в других странах?

Зарубежные первенцы: приносят ли они доход?

Зарубежные первенцы: приносят ли они доход?

Мы привыкли считать, что уж за рубежом-то все получше, и денег больше, и государства заботятся о семьях намного больше. Так ли это?

Специальных пособий на первенцев для нуждающихся семей больше нигде нет. Есть пособия на детей для всех семей, адресная помощь бедным слоям, налоговые льготы и специальные выплаты. Причем в разных странах они значительно отличаются. Например:

  • в Австрии на каждого ребёнка до трех лет ежемесячно выплачивают 105 евро, после трех и до 19-ти лет сумма немного возрастает. За двух и трех детей доплачивают к пособиям 13 и 25 евро соответственно. Учитывая общие затраты в этой стране, суммы весьма невелики;
  • в Бельгии один малыш «приносит доход», равный 77 евро, два — 219 евро, три — 432. За каждого последующего добавляют еще 212 евро;
  • в Великобритании первенец получает 70 евро/месяц, второй и следующие дети «оцениваются» в 104 евро. Пособие небольшое, но платят его до 18 лет. А еще в этой стране, как и в России, медицинская страховка социальная и покрывает большинство расходов на здравоохранение;
  • в Германии все просто: на каждого ребёнка положено 204 евро/месяц, и только четвертому и далее дадут побольше, 235 евро;
  • в Греции выплаты крайне малы, не только на фоне Европы, но и даже в сравнении с Россией: детям-первенцам положено 5,87 евро, чем больше малышей, тем суммы выше. Но за четырех детей родители получат в сумме только 48 евро;
  • в Дании то трех лет ребёнка родителям выплачивают 145 евро, а чем старше дитя, тем меньше денег: 131 евро с трех до семи, а после до 18 лет — 103 евро;
  • в Италии система пособий учитывает доход родителей. Если он ниже 11 400 евро в год, то ребёнку положено 250 евро. Чем выше семейный уровень жизни, тем меньше денег. Тем, кто зарабатывает больше 44 тыс. евро, пособия не положены;
  • во Франции первенцы не ценятся: за первого ребёнка не дадут ничего. Вот начиная со второго государство уже поддерживает родителей: семьям с двумя детьми положено 120 евро, с тремя — 274, с четырьмя 428, с пятью — 582 евро. Начиная с шестого платят 154 евро на малыша;
  • в Японии, несмотря на проблему низкой рождаемости и стремительного увеличения количества пенсионеров, поддерживать семьи с детьми начали совсем недавно. И на первенцев по-прежнему ничего не положено, только семьям с двумя детьми дают около 350 евро/месяц;
  • В США система детских пособий отсутствует полностью. Есть только налоговые льготы для семей с детьми, полезная прибавка около 900 евро в год, но для ее получения надо работать. Существуют также различные виды помощи, часто — натуральной (купоны на скидки, продукты и т. д.) для малоимущих. Но как таковых выплат нет.

Дополнительные льготы и преимущества

Дополнительные льготы и преимущества

Можно, конечно, сравнивать размеры детских пособий и страдать. Особенно непросто читать про приятные бонусы для граждан Объединенных Арабских Эмиратов: там новых граждан особенно ценят. Нуждающиеся семьи получают беспроцентные кредиты на свадьбу, которые автоматически гасятся государством после появления первенца, единовременные пособия в десятки тысяч долларов, дома… Причем такими пособиями пользуются далеко не все: многим уровень жизни позволяет отказываться от «скромных бонусов» в пользу нуждающихся.

В Кувейте тоже на первый взгляд все прекрасно: миллионные кредиты молодым семьям с минимальными выплатами, которые растянутся на сотню лет (и поэтому такие кредиты в итоге автоматически погашаются), приятные бонусы на рождение ребёнка, бесплатные медицина и образование. Но существенный минус: на фоне всех вариантов поддержки уровень смертности детей по-прежнему один из критических: в 3-5 раз выше среднемирового.

Чтобы понимать разницу в господдержке, можно обратить внимание на другие страны, без нефтяного запаса. Например, в благополучной с виду Норвегии выплаты на ребёнка с рождения до 18 лет составляют примерно 130 евро/месяц. Однако стоимость детского сада составит 350-450 евро/месяц, и идут туда обычно с года, потому что жизнь не дешевая, и маме тоже надо работать. Только на питание семьи из двух взрослых и ребёнка уходит от 600 до 800 евро.

И так практически везде: срок декретного отпуска родителей небольшой, а затраты на жизнь велики. Помощь малоимущим семьям и матерям-одиночкам в основном предоставляется единовременным пособием и едой, пока ребёнок маленький (как в Великобритании) или льготами на детский сад, налоги и иной соцпомощью (как во Франции, и это — причина, из-за которой в стране многие семьи живут без оформления брака).

В России, несмотря на мнение населения о недостаточности поддержки семьям с детьми, льгот на самом деле довольно много. И не только для нуждающихся. У нас самый длинный отпуск по уходу за ребёнком. В США, к примеру, «декрет» длится 12 недель до и после родов, и он неоплачиваемый. В Израиле — около трех месяцев для ухода за младенцем. Стоимость детских садов тоже существенно выше, ну а сохранять за матерью право вернуться на рабочее место в течение трех лет не будут ни в одной стране.

Так что пособия, которые во многих зарубежных государствах выплачивают до 18 лет, призваны не повысить уровень жизни семьи, а скомпенсировать хоть немного затраты на детские сады и школы, на медицинское обслуживание, которое редко где осуществляется за счет налогов и для неработающих оказывается бесплатным. И сравнивая уровень выплат на первенцев и последующих детей, не стоит забывать о затратах. Так что прав у родителей в нашей стране немало, но важно о них знать и добиваться получения различных пособий: как показывает практика, информация о нововведениях порой быстрее доходит до семей, чем до служб поддержки.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.10.2019 10:20, обновлено 03.08.2022 11:53
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Федеральный закон РФ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Действующая редакция от 29.07.2018.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития России от 29 июня 2011 года № 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019).

Читайте также

Как психологически подготовиться к рождению ребенка
Рождение ребенка – волнующее событие для будущих родителей. Справиться с тревогами поможет правильная подготовка.
В какой стране рождение детей приносит прибыль?
Подарки от государства, беспроцентные кредиты, пособия на роды и уход за ребенком, штрафы за рождение и другие способы контроля демографии в разных странах мира.
Как выбрать имя для малыша и не пожалеть об этом?
Выбор имени для ребенка: ответственный этап. 12 шагов, которые позволят учесть все нюансы.
Шкала Апгар: экзамен сразу после рождения ребенка
После рождения ребенка врач должен иметь возможность быстро оценить физическое состояние новорожденного. В этом поможет шкала Апгар.
5 хитростей для матери сразу после рождения ребенка
Как все успеть, когда на руках у мамы новорожденный малыш и помогать в течение дня некому? Молодая мать все же может сэкономить время.
А вы готовы к рождению ребенка?
Казалось бы, к появлению малыша все готово. Но на деле не все родители оказываются готовы к серьезным изменениям в жизни.